3 июня 2013 3.06.13 45 4882

Я медленно надеваю свой плащ и волшебную шляпу

+12

В очередной раз прогуливаясь по блогам, я не упустил случая заглянуть в одну тему, в которой в комментариях углядел почему-то канувшую в небытие идею, а именно — ролевые игры. (Персоны, у которых единственная ассоциация с этой фразой — это кожаные маски, кляпы и хлысты, могут закрыть вкладку.) Особенно порадовало то, что таки есть люди, которые готовы посвятить некоторое время этому порой весьма интересному занятию. Я уверен, что на этом сайте, где каждый день в блогах появляется нечто интересное, а раз в неделю на главной можно увидеть действительно хорошую статью, написанную обычным пользователем, такая вещь, как «ролёвка» вполне имеет место быть, пусть даже не на регулярной основе и не самая серьёзная.

Суть ролевой игры кроется в названии: человек должен отыгрывать определённую роль. Конечно, всё это происходит в определённом месте, в определённое время, в определённом антураже. Конечно, фантазии нет границ, действие может происходить как в гостиной, так и в логове у дракона или кентавра, а главными лицами могут быть и роботы, и динозавры, и гномы с гоблинами. Серьёзную роль в подобном действии играет воображение, ибо очень важно хорошо представлять обстановку, а ещё важнее — знать своего персонажа. Знать хорошо, начиная от внешнего вида и заканчивая тем, сколько раз он споткнулся в прошлый вторник. Но придумывая персонажа, стоит помнить, что мир разнообразен, и не всё в нём крутые и всесильные, посему если даже антураж предоставляет возможность иметь суперспособность, нежелательно делать своего персонажа сверхчеловеком, или, на языке ролеплея, over powered (OP\ОП — тот, кто может буквально всё). Пусть герои будут простые физически, но зато с интересным характером. В конце концов, обстановка не всегда статична, и именно характер персонажа больше всего повлияет на его действия. Ну и, безусловно, нужно стараться писать как можно более литературно при описании действий, внешности и окружения. А вот манера речи персонажа может быть какой вам угодно. И желательно писать без ошибок, кроме тех случаев, когда ошибки обусловлены неграмотностью персонажа. Писать он может «яблако», но говорить будет «яблоко». Помните об этом. Все остальные вопросы задавайте в комментариях.

Собственно, само предложение:
Было бы неплохо сделать ролёвки чем-то вроде курилок. В самой теме описание, ну а в комментариях непосредственно действие. Так же под спойлер можно будет прятать список персонажей, дабы никто не путался.
Так как тут сложная система комментариев, предлагаю делать следующим образом:
Одна ветка комментариев — 1 событие. Скажем, дискуссия двух персонажей. Если же производится действие, которое каким-либо образом влияет на остальных, или которое каким-либо образом должны заметить другие, пишется новый комментарий к посту. Таким образом ролевая будет более структурирована, можно будет разобраться, кто с кем взаимодействует, а кто этого самого взаимодействия, собственно, ищет. Конечно, ролёвка, желательно, не должна требовать постоянного участия, так как позволить себе постоянно следить за происходящим не может или не желает практически никто. Однако это не исключает возможности проведения определённых ивентов, как запланированных, так и внезапных.
Вопрос оформления тоже решается довольно легко: просто нужно писать литературно.

Осмотрев зал, Келиот чуть приблизился к своему приятелю и шепнул: «Пройдёшь через кухню, там будет чёрный ход. В ящике около мусорного бака слева будет лежать всё необходимое», — после чего он встал, спешно напялил свою довольно измятую шляпу и, громко, для виду, попрощавшись, удалился.

Я не знаю, получит ли данная идея одобрения, но если вы, дорогие пользователи, согласны, и вам хотелось бы вечерком таким образом поразвлечься, а заодно и подтянуть свои писательские навыки, прошу: напишите об этом в комментариях, а так же не стесняйтесь высказывать свои идеи и мысли по этому поводу. Скептикам и противникам идеи: можете не заходить и не писать, что ничего не выйдет. Если желающих будет полтора человека, это будет ясно без вас. Просто поставьте посту минус, этого достаточно, а негатив в комментариях может отпугнуть тех, кто может и хотел бы попробовать, но раз вы пишете мол затея дохлая, то значит и пытаться не стоит, и они пройдут мимо, чего не хотелось бы. Может, это будет не совсем правильно, но так больше шансов на попытку, которая если и будет чего-то стоить, то только времени. Ресурс бесценный, но разве мы так часто грамотно его тратим?


Лучшие комментарии

Я медленно надеваю свой плащ и волшебную шляпу...

Исправь заголовок. :3
Я медленно надеваю свой плащ и волшебную шляпу
Эроплей какой-то: З
Интересная идея. В паре ФРПГ я даже участвовал. Зачастую затягивает сильнее настоящих комп. игр. Я за. Извести если создашь или найдешь что нибудь подходящее пожалуйста.
Нет, серьезно. Помнится выходцы из блогов запилили на бесплатном хостинге ФРПГ, посвященную зомби-апокалипсису. Так вот: то, что было там — намного атмосфернее и захватывающе. Было. По началу…
Посмотрим. Сейчас хочу подождать Линуха, раз уж мутит. Ну и с экзаменами разберусь ещё. А там уже сам устраивать буду что-нибудь.
Я за! Можно развлечься вечерком. И повод потренироваться в литературном письме)
сегодня начнешь или когда?
Сообщи мне в скупе, пожалста, когда будет готово.
А то с моими интернетами в курилку сейчас заходить не вариант.
просто нужно писать литературно.

Все скатится в бредово/разговорный стиль, ибо это блоги.
А так, большая часть народа знает что да как, SCP даром не прошло, но особой серьезности не жди)
Я помню. Но не участвовал.
Я б сыграл даже наверно, если тема знакомая была бы. Я и в SCP хотел збуриться, но не сошлись звезды на небе.
Читай также