29 мая 2013 29.05.13 48 7211

Влияние группы Depeche Mode на музыку

+35

На сегодняшний день существует много разных исполнителей, которые радуют те или иные массы людей, но одна группа не будет забыта никогда. Это Depeche Mode, та самая группа, которая на протяжении десятков лет покоряет сердца как и старых фанатов, так и молодежи. На самом деле у этой группы просто завораживающая электронная музыка холодноватого космического стиля. Главное что их музыку можно не только любить, но и чувствовать. Я еще никогда не встречал таких групп, которые полностью поглощают человека, и он дальше не может жить без музыки. Действительно это так, и все люди, которых я спрашивал, согласны с этим. В нашем мире почти нет таких людей, которые просто не любят Depeche Mode. Ведь у них всё соблюдено и с каждым альбомом, а именно раз в 3-4 года они заметно эволюционируют. Да, возможно многим не понравится их нынешний стиль, но я в восторге от всех альбомов, а особенно от Violator (1990). Большая часть людей отдаёт голос именно за этот альбом, и они правы, ведь в нём собраны одни из лучших хитов этой замечательной группы.
Я забыл рассказать, в состав группы входят Дэйв Гаан, Мартин Гор и Эндрю Флетчер, а также большое количество сменных барабанщиков и прочих вторичных людей, о которых я рассказывать не буду.
Группа Depeche Mode была основана в 1980 году и сразу завоевала популярность среди большого количества людей. В том далеком году это была революция в музыке, ведь никто и никогда не слышал подобных мелодий и текстов. С каждым годом группа развивалась и притягивала к себе больше фанатов, потихоньку изменяя свой стиль.
Отчетливо видно, каким был главный солист Дэйв в 1982 году:

 

Каким он стал сейчас:

 

Время очень сильно меняет людей, особенно если они под наркотой писали музыку и еле соскочили. Но всё равно любовь к Depeche Mode остается прежней.
Также в России и странах СНГ существуют целые шоблы фанатов Depeche Mode, которые называют «депешистами».

Не малое влияние данная группа оказала и на современных исполнителей.
Например, Pet Shop Boys привели в пример альбом Violator (и в частности Enjoy the Silence) в качестве одного из основных источников вдохновения при записи их альбома Behaviour.
Честер Беннингтон, вокалист Linkin Park, приводит в пример Depeche Mode как источник вдохновения. Другой участник Linkin Park Майк Шинода сказал: «Depeche Mode являются одной из наиболее влиятельных групп нашего времени. Их музыка является источником вдохновения для меня … » В 2004 году Шинода сделал ремикс песни группы «Enjoy The Silence».
На колумбийскую певицу Шакиру Depeche Mode тоже оказали огромное влияние. В её биографии «Shakira — Woman Full of Grace» есть такие строки: «Когда Шакире было лет тринадцать, она просто обожала Depeche Mode, электро-рок-группу из Великобритании. Однажды слушая песню «Enjoy the Silence» Шакира заметила, что она не только слышит эту музыку, но и чувствует её своим телом. Тогда она сказала своей маме: «Каждый раз, когда я слышу этот гитарный рифф, я ощущаю что-то фантастическое в своем животе».

Многие песни Depeche Mode используют в рекламах, фильмах, да и вовсе в компьютерных играх (Alan Wake тому подтверждение).

Об этой группе ходит много негативных слухов и грязи, но я не верю этому, потому что я истинный фанат, да и вообще некоторые факты написаны только в одном источнике и не подтверждены.

Depeche Mode актуальная группа по сей день. Она опережает современную музыку лет на 10 по моим меркам. И чтобы не упустить шанс и начать слушать эту дивную музыку, а даже если не понравится, то хотя бы услышать её, я оставлю вам список лучших песен ниже.

Если у кого-то в Google Chrome нет плеера в теме, то вам по ссылке prostopleer.com/list1204477eunR

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)


Лучшие комментарии

Какие-то они сильно прохладные по настроению, тем более я не понимаю как можно в настолько задвинутой на задний план гитаре ловить кайф от рифов. Они написали пару бесспорных мощнейших песен, каверы на которые от того же Мэнсона сильно радовали в свое время, тут я соглашусь — это неплохие вдохновители на нечто мощное в роке. Да, очень классно что кто-то решил написать про любимую музыку что-то, я сам подумываю уже долгое время о каком-то калейдоскопе любимых альбомов, которые успел достаточно хорошо изучить и когда-то посвящу отдельную тему каждому, все же скромно считаю что могу судить какие-то моменты еще и с позиции гитариста…
Я не сомневаюсь, что у них есть какие-то недочеты, но больно уж они мне по душе пришлись.
Кстати, новый альбом у Daft Punk зачетным получился (эдакая отсылка к жанру музыки Disco и началу 80-х вперемешку с электроникой).
Там в ролике есть момент, когда Тренер ругается, что пункт эвакуации находится через 30 пролётов (Он с командой должен был улететь на вертолёте, а ещё Тренер любит сладкое) и Ник издевается над ним: «Может, вертолёт… Может он сделан из шоколада? А?». А про ориентацию ничего не знаю.
Забыл написать, что Valve умоляла Депешей написать хоть что-то для Left 4 Dead 2. В итоге мы получили просто офигенный трек в вступительном ролике и майку с изображением группы на Рошель.
А почему шоколадный то? :3 Педики писали или что? И кстати, правда что Мартин Гор нетрадиционной ориентации?
Ахах, всё понятно), теперь знать буду! А за Мартина мне сказал друг такое, может он врёт или сам придумал. Ведь у Мартина столько жен и детей.
Valve Studio Orchestra — Chocolate Helicopter (Я думаю ты понял, почему «Шоколадный вертолёт»). Хоть в названии и Valve, но сделали это Депеши.
Спасибо, чувак. Я вот например не знал) А как называется песня, просто интро из L4D2?
как можно в настолько задвинутой на задний план гитаре ловить кайф от рифов.

господи, парень, это же synth pop.
Битлз, АББУ, Квин, ту же Нирвану можно назвать поп-музыкой при этом они играют в своём жанре, а назовёшь их попсой?

Ну да. А в чём проблема? Конечно это попса. Только вот я ничего плохого в этом определении не вижу. Cryohedron всё правильно написал.
Она опережает современную музыку лет на 10 по моим меркам.

Вообще бомба.
Странно, что я не заметил такой материал.
Music For The Masses
Ну и крайний, Delta Machine, невероятно хорош — по мне так на уровне Ultra
Подобных групп вообще нет, я уверен. Уж копал я, поверь, немало, и ничего не нашел похожего. К примеру: Rick Astley исполнил свою композицию в 1987 году, как Депеш в 1980-1981. То есть они опережают конкретно. А уж потом кто-то повторяет, но очень поздно!
Ну ребята… Ещё раз — попса и поп-музыка это совсем не одно и тоже. Попса вообще не имеет никакого отношения к музыке как к искусству
в частности о влиянии DM на синтипоп, и влияние других синтипоп групп на них

Синтипоп? ДМ играют в стиле ДМ, и пытаться их загнать в какие-то музыкальные рамки или стили (которые выдумывают журналисты) не совсем правильно
У термина попса/поп-музыка, я считаю, есть несколько значений:
1)Жанр музыки, со своими музыкальными законами, варьирующимися от времени и места создания произведения.
2)Музыкальный продукт, созданный только для зарабатывания денег.
3)Популярный исполнитель в любом жанре, но популярный не только внутри жанра, но и вообще.
которые выдумывают журналисты

Ярлыки придумают все, включая музыкантов.
ДМ играют в стиле ДМ

Так можно говорить абсолютно о любом коллективе.
Читай также