21 мая 2013 21.05.13 6 2048

Истории из Метро

+6

Короче, я тут подумал, а почему бы всем не выложить работы, которые вы делали для конкурса, или написать новые ради творчества и соревнований на тему вселенной Метро? Вот моя работа. Трудился, но, увы, не попал в список победителей. Да ничего страшного, жалко что прочитать нельзя все работы)

Невольники Мелитополя
7 января 2033 года, одним холодным утром, Дмитрий очнулся весь в поту, будто что-то тревожило его во сне. Он не мог понять, что такого случилось, разбудив его на рассвете.

— Сегодня был обычный праздник, Рождество, — подумал Дмитрий.

— Что такого произошло? Мой разум весь затуманен, я толком ничего не понимаю.

Достав расческу из тумбочки и причесавшись, Дмитрий вышел из своей маленькой комнатушки. Осмотревшись, он понял что никого там нет.

— Даже не странно, — грустно пробурчал себе Дима под нос.

На самом деле наш Дмитрий пребывал на своей родной станции «Водочной», в городе Мелитополе. Этот городишка был небольшим, в прошлом насчитывавшим около 200 тысяч людей. А именно расположен он был на юго-востоке Украины. И ведь не зря его называли «Воротами в Крым». Именно через этот город люди попадали на самый лучший курорт Украины. Но в 2015 году взорвался первый блок Запорожской атомной электростанции (АЭС) и большинство жителей Запорожской области либо умерли от этой страшной дозы радиации, либо эвакуировались вскоре. Дмитрий со своей семьёй не успел покинуть город Мелитополь, который находился в 120 км к югу от Запорожья и им пришлось там остаться. Люди выживали как могли: находили чистые продукты питания и пытались отыскать себе жилище, в качестве которого вскоре выбрали себе метро. Через полгода, когда уже появились и окончательно сформировались мутанты, они начали штурмовать этот город. Не многим удалось уцелеть. Дмитрий 14-летний мальчишка, в панике убегал от орды страшных Упырей. Эти твари рвали всех бедных людей на своём пути. Диме удалось от них убежать, но он потерял своих родителей. Весь полон грусти, мальчик надеялся найти их, но спустя 10 лет ему так и не удалось этого сделать. Димка был в ярости: ему хотелось просто выйти на поверхность и поубивать всех этих мутантов к чертовой матери. Но он дорожил своей жизнью. Вдруг ему удастся найти родителей или других людей. А пока что ему казалось, что он последний человек на земле. Так и жил Дмитрий 10 лет, изредка вылезая на поверхность города, чтобы набрать себе припасов на чёрный день. И вот этот день наступил.

Когда Дмитрий вышел из своей комнаты и пробурчал себе под нос, на него набросился мутант. Без раздумья парень взял кирпич, лежавший возле него и размозжил монстру голову. У этого мутанта был уродливый вид и самое главное, монстр был покрыт странной чешуей и панцирем, крепким как металл.

— Удивительный у него вид, подумал Дима, — раньше таких монстров я не видел, может они эволюционировали?

Действительно, этот мутант был первым, похожим на помесь человека и крысы. У него были 2 глаза со зрачками как у человека. Нос был немного приплюснут. Рот был небольшим, обычной человеческой формы, из которого торчали два клыка. Увидев его, Дима ужаснулся, подумав что произошло с людьми. Вдруг в конце тоннеля промелькнул какой-то белый объект. Парень, не раздумывая, собрал с собой все нужные вещи и припасы. У него был неплохой карабин «Вепрь». Собрав все вещи, Дмитрий отправился в путь, чтобы не потерять из виду это мелькающее белое создание. Парень бежал изо всех сил, но вдруг он услышал странные звуки в туннеле. Обернувшись он увидел, что за ним гнались те самые странные существа, которым даже названия не придумаешь. Он уже начал уставать, но вдруг он увидел, что эта самая белая точка идёт к нему навстречу. С диким криком он рванул, что есть сил. К нему приближалась эта белая точка, и вдруг он увидел силуэт человека, а затем потерял сознание. Пришев в себя, Дмитрий увидел, что этот человек тащит его, отстреливаясь. Дима вспрыгнул на ноги, взял свой ствол и начал валить уродов-мутантов. Когда у него внезапно закончились патроны, он достал пистолет и высадил последнюю обойму в голову разбушевавшейся Химеры.

— Пронесло, — сказал незнакомец.

— Это точно. Спасибо что спас меня. Кстати, как тебя зовут?

— Меня зовут Володя, но можешь называть меня «Вершитель судеб».

— Это с чего ты так громко себя назвал?

— Не я назвал, меня назвали, — сказал Вова.

— И за что же?

— За спасение таких людей как ты.

— У вас что там, целая станция?

— Разумеется, можешь даже пойти со мной.

— Пойду, без базара, я своих родителей ищу уже лет 10.

И так долго разговаривали ребята. Шли часов пять без перевалов, и за это время рассказали друг другу массу интересных историй. Но вскоре они устали и решили передохнуть. Володя достал свою маленькую керосиновую лампу и огниво. У Димы был с собой небольшой кусочек дерева. Он разрезал его на части своим тесаком и оградил обломками кирпичей, которые были разбросаны по всему метро. Володя немного полил сверху керосином из лампы и парни разожгли костёр. Они решили долго не отдыхать. Ребята немного перекусили и решили идти дальше, но вдруг Дмитрий спросил:

— А как ты меня нашел? В округе моей станции нет ни одной живой души.

— Я искал плюшевого мишку для одной девочки, она его очень давно потеряла. Вот вышел, чтобы не обезнадеживать. Ну а на самом деле я искал побольше еды для людей, совсем истощали уже, нигде нет поблизости припасов и жить то в общем плохо стало.

Дмитрий спросил:

— А долго ли еще нам идти?

— Если сейчас пойдем в темпе, то часов 8, не меньше.

— Странно, — сказал Дмитрий, — я думал у нас метро не такое большое.

— Так ведь его еще до взрыва построили к пригороду.

— Извини, не знал же, — глупо улыбнувшись проговорил Дмитрий.

— Так, ладно, нам стоит сосредоточиться и идти побыстрее, чтобы ночь не наступила.

И ребята пошли в ускоренном темпе. Уже близилась ночь и они как раз подоспели к станции. На входе висела табличка, по которой стало понятно, что станция называлась Лесная. Удивительно, но эта станция соединяла город с небольшим городком неподалеку и проходила прямо под лесополосой. Когда парни попали внутрь, то Дима удивился: станция была наполнена людьми, и их там было очень много. Никогда за последние 10 лет он не видел такой живости. Все люди были приветливы, здоровались, и были рады каждому новому выжившему в их лагере. Володя привёл Дмитрия к главному на этой станции. Его звали Губернатор. Это был человек невысокого роста с редкой щетиной и лукавым взглядом. Он хорошо принял Диму и дал ему освоиться в этом месте. Ему выделили комнату, дали всё, что необходимо для проживания. Отдохнув на этой станции пару дней, Дмитрий поблагодарил людей за всё и перед уходом расспросил за своих родителей. Губернатор знал их и предположил где они могут находиться. Но он рассказал, что там творилось что-то черное. Местная группировка, которую звали «Бендеровцы», забирала людей на каторги и использовала их рабочую силу на изготовление оружия, жилищ. Там людям давали минимум денег и максимум нагрузки. Они постоянно ходили в оборванной одежде и ели всего 1 раз в день. По рассказам выглядело слегка устрашающе. Дмитрий услышал эту историю и решил двинуться к ним в логово. Перед уходом ему пожелали удачи, и он выдвинулся.

Дмитрий шел несколько дней и дошел до этой самой станции под названием «Константиновка». Выкрутив лампочку, он привлек одного охранника в темный закоулок и свернул тому шею. Быстро переодевшись и взяв все самое необходимое, он прошел в ворота и попал внутрь. Он встретил кучу рабов на станции, увидел как их мучают. Над некоторыми из них там даже ставили эксперименты. Когда Дима подошел к зданию их главного вождя, один из солдат засомневался в нём и поднял тревогу. Дима быстро юркнул за угол. Раздался один выстрел, за ним второй, третий, и Дима повалил таким образом кучу врагов. Выбежав из-за угла Дмитрий бежал под градом пуль. Он отстреливался и прятался за укрытия. Добежав до шахты, он кинул гранату и двоих бендеровцев привалило камнями. Дима вошел в шахту и увидел своих родителей. Их заставляли трудиться не покладая рук. Парень спас их и убежал на станцию «Лесную», где они жили долго и счастливо. Позже он возглавил лагерь людей и разгромил бендеровцев. Он был награжден многими орденами и его уважали все люди до конца его дней.


Metro 2033

Платформы
PC | X360 | OnLive
Жанр
Дата выхода
16 марта 2010
4.3K
4.2
3 144 оценки
Моя оценка

Metro: Last Light

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360
Жанр
Дата выхода
14 мая 2013
3.8K
4.3
3 518 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ты на этих авторах не зажрешься, скорее мозг падет от истощения)) почитай лучше Гарри Гаррисона
Я тут со своего неавторитетного и неписательского места плюс поставил, но не впечатлило, зажрался я наверно, на сталкерских книжках и Лукьяненках с Глуховскими. Действия быстро происходят, без особого перехода, подготовки читателя к событию. Да и химеру одним пистолетным магазином не завалить;)
Ахах, ну там было написано про фантастику, да и я сам не фанат Метро) Поэтому может не знаю.
На моменте, когда Володя сказал, что ищет еду, то я подумал. что он людоед и поведет героя на станцию людоедов, где находятся его родители. Но они не узнают его и съедят, вместе с остальными.
Мда… за труды конечно плюс…
Читай также