24 апреля 2013 24.04.13 37 6771

МангаЗор [ALPHA] [WARNING! ANIME CONTENT!]

+29

Дисклеймер:
Если вас тошнит от аниме, вы ненавидите японцев или вам это тупо не интересно, то не тратьте собственное время, займитесь чем-нибудь полезным. Хорошего дня!
                 

 Япония всегда была особой страной. Будучи долгое время огороженной от остального мира, она развивала свои традиции, общество, культуру. Но остаться закрытой навсегда стране Восходящего Солнца было не суждено. В какой-то момент Япония всё же повстречалась с остальным миром, и мир пошатнул её устои. Не особо сильно, но всё же, например, именно в результате этой встречи с Западом появилась манга, какой мы её знаем сейчас.

 Как гласит Википедия,
манга, в той форме, в которой она существует в настоящее время, начинает развиваться после окончания Второй мировой войны, испытав сильное влияние западной традиции, однако имеет глубокие корни в более раннем японском искусстве.В Японии мангу читают люди всех возрастов, она уважаема и как форма изобразительного искусства, и как литературное явление, поэтому существует множество произведений самых разных жанров и на самые разнообразные темы: приключения, романтика, спорт, история, юмор, научная фантастика, ужасы, эротика, бизнес и другие.

 Не смотря на стереотипы о извращенности японцев, не каждая — к сожалению некоторых — манга содержит маленьких девочек-волшебниц и тентакли. И вообще, японские комиксы зачастую могут, как хорошая книга, порадовать хорошим сюжетом, проработанными персонажами, юмором, а так же, как красивая картина, доставить чисто эстетическое удовольствие.

 В пример я могу привести две манги, которые так или иначе связанны с боевыми искусствами. Выбор пал на них, так как ведь наверняка каждый помнит и любит невероятные фильмы с участием великих Брюса Ли, Джеки Чана и Джета Ли (хотя они все китайцы, но пофиг). Две нижеперечисленных истории подарят толику той незабываемой атмосферы.
 Итак, мини-обзор двух манг, о прочтении которых вы не пожалеете.

Первая: «OnePunchMan» (ВанПанчМэн (да, именно такой перевод))

Пока ещё короткая, но не законченная история человека, решившего спасать мир от злобных монстров, разрушающих города и убивающих невинных людей. Но разве обычный человек сможет стать героем? Нет! И тогда наш герой решает начать тренироваться. Тренироваться с таким упорством, которое не каждом по силам; с таким упорством, что у него выпадают волосы и вскоре он становится на столько силён, что всех врагов на своём пути он побеждает одним ударом! Монстров становится всё больше, но все равно они не могут стать реальной угрозой герою, и вскоре ему наскучивает жизнь. Жизнь без азарта, адреналина и страха смерти.
Большим плюсом манги является динамичная рисовка. Все бои, кроме тех, что заканчиваются одним ударом, выполнены очень детально и красиво.

Оригинальный взгляд на супер героев, юмор, немного драмы, внезапные сюжетные повороты, куча фана. Всё это вы сможете найти в манге «OnePunchMan».

 Далее по списку идет манга «Girls (of) the Wild's», а в переводе «Дикие девчонки».

                                                            (кликабельно)
 Нет, это не этти (эротика). Тут даже нет (или почти нет) фансервиса, который так любят японцы. «Дикие девченки» — это драматичная история парня, который лишился родителей и остался жить с маленькими сестрой и братиком. Их нужно кормить, воспитывать, а для этого, соответственно, нужны деньги. Благо, тучи рассеялись над нашим несчастным героем, и его приняли в школу, что совсем недавно была только для девочек. Под предлогом хорошей стипендии, Сон Чхегу (так зовут главного героя истории) решает остаться, но мало того, что в его классе он был единственным парнем, так еще и школа оказалась специализированной на боевых искусствах. Теперь, чтобы продолжить обучение в ней, ему придется вступить в один из кружков. А кроме как кружков боевых искусств, других в школе нет. Помимо прочего, занятия проводятся лишь после школы, что добавляет Сону, у которого еще и работа да дети, море проблем.

 На этом всё. Изначально планировалось рассказать о трёх мангах, но третий экземпляр, «Сильнейший ученик в истории Кеники», оказался слишком похож на «Шальных Девченок», да и в целом несколько хуже (впрочем, манга все-таки годная).
 Спасибо всем прочитавшим. Оставляйте свои пожелания, советы и критику в комментариях. Отдельная благодарность всем помогавшим советами и моим редакторам, Марси и Киану ^.^


Лучшие комментарии

Блог про мангу… Было бы приятно, если бы ты ещё жанр писал и про экранизацию.
Хех... у меня в черновиках пылится блог посвященной киберпанк манге. Так и не опубликовал.
Эм… нууу, я лучше автостопом по галактике дочитаю:3 А так, ну норм)
Ну да, маленькое. Манхву корейцы клепают. =)
Альфа есть альфа. Оставлю как есть, потом, если будет потом, буду на своих ошибках учиться :3
А вот это зря. Скажи хоть название. А то искать годную мангу дело не благодарное. Столько времени надо, что бы все перерыть.
Неужели ты это сделал? Как я помню ты это планировал ещё до попадания в ракоконфу.
О, помню башню! Как-то начал читать, но не дочитал. Но очень понравилось, годная штука:3
Да, как бы, я ж не могу вас заставить. Это просто моё никому не нужное мнение. )
Угу, со всеми вытекающими. Форматы хоть и родственные, но совсем разные.
Маааленькое уточнение. Girls of the Wild's — манхва, а не манга.
Читай также