28 марта 2013 28.03.13 14 5170

[ГАРАЖ] Уважайте женский труд!

+19

Гараж – место отдыха мужской части населения нашей страны. Здесь мы спокойно можем поговорить о политике, экономике, философии, футболе, хоккее, выпивке, сиськах, жопах, автомобилях…
Случайно забредшие на огонёк девушки – добро пожаловать. Но на комплименты не обижайтесь:0)

Есть женщины в русских селеньях –
Их бабами нежно зовут.
Слона на скаку остановят,
И хобот ему оторвут.

Мужики, а что это мы всё про игры, да про игры. А давайте снова про баб. Ой, прошу прощенья, конечно же, про наших замечательных девушек и женщин, которых мы так безмерно любим и ценим. Или вы что думали, 8 марта отгремело, по цветочку подарили, посуду помыли – и всё? До следующего года не вспоминать?

Свой пост я хочу посвятить всем трудящимся женщинам. Какие вы можете назвать типичные женские профессии? Продавец, воспитатель, кассир, врач – то есть те, с которыми мы встречаемся каждый день. Однако, существуют и иные виды деятельности, скрытые от нас заборами заводов и фабрик. На них я и хотел бы остановиться.

В бытность мою студентом, решил я подработать во время летних каникул. Отец тогда работал мастером на электростанции ТЭЦ-17, что недалеко от метро «Выборгская» в Санкт-Петербурге. Выбора у меня особого не было, да и деньги предлагались неплохие, поэтому пошёл к нему в бригаду котлоочистки. [До сих пор первой записью в трудовой книжке значится «Котлочист 3-го разряда».]

Внутренний мир электростанции встретил меня всей своей суровостью: огромные газовые котлы высотой с 10-этажный дом, множественные леса и переходы, постоянно гудящие турбины на 500 МВт. Разговаривать можно было только криком. На ТЭЦ-17 даже приезжала когда-то группа «Чиж и Ко» снимать свой постапокалиптический клип. Действительно, пейзажи на станции вполне годились для съёмок завершающих эпизодов фильмов ужасов.

Каково же было моё удивление, когда в этом сугубо мужском краю я наткнулся на женщину в рабочей одежде. «А она-то что здесь делает?» — спросил я отца. «А, да это крановщица» — спокойно ответил он – «Их здесь много работает». «Женщина за рулём крана?!» — подумал я. Под самым потолком, на высоте двенадцатого этажа по рельсам ходили здоровенные кран-балки грузоподъёмностью до 30 тонн (жёлтые такие, видно на фото). И этим всем хозяйством управляли исключительно женщины!

Естественно, крановщицы имели большую популярность среди мужского населения ТЭЦ. Ввиду издержек сидячей профессии, эти женщины обладали внушительных размеров попами. Поэтому, когда богиня в конце смены спускалась на землю, за нею тут же увязывалась толпа ухажеров. В дальнейшем я часто видел женщин в кабинах башенных кранов и кран-балок, но уже не удивлялся. Я знал, что им можно доверять.

Вообще, женщина за рулём – не такая уж и большая редкость. Очень часто можно увидеть женщину, ведущую троллейбус. Я даже как-то раз видел женщину-водителя маршрутки на Вознесенском проспекте недалеко от Троицкого собора. Бывает интересная ситуация, когда трамваем управляет женщина, а кондуктор в нём – мужик.

Так получилось, что вся моя взрослая жизнь после окончания универа была связана с производством технического текстиля. Текстильная промышленность является подотраслью лёгкой промышленности, хотя, поверьте, ничего лёгкого в ней нет. Однако это та самая отрасль, где женский труд наиболее востребован. Начинал я свою карьеру помощником мастера ткацкого цеха. Могу поспорить, что при словах «ткачество» и «ткачиха» у большинства из вас в голове возникает следующий образ [см. фото выше]. Современные процессы ткачества имеют много общего с традиционными. Вот только техника шагнула далеко вперёд.

Эта бандура имеет заправочную ширину 8 метров и массу около 10 тонн. Станком управляет женщина. Конечно, оборудование автоматическое, ткачихе не надо вручную крутить главный вал, самой формировать переплетение, оттаскивать готовый товар. Но и без этого за смену, прошу прощенья, как в одном анекдоте на**ёшься и напляшешься. Только чтобы заправить это чудо, женщине необходимо привязать вручную около двенадцати тысяч нитей. Благо происходит этот процесс раз в полтора месяца. А во время работы станка общее усилие, развиваемое женщиной за смену, составляет 6 тонн [данные советской статистики, славившейся своей дотошностью].

Не обходится и без травматизма. В моём доме двумя этажами выше живёт старушка, у которой полностью ампутирована правая рука. Конечность намотало на вал ворсовальной машины. Я сам был свидетелем тому, как женщинам ломает кисти рук и отрезает нитями пальцы на производстве. Правда, все эти происшествия – следствие несоблюдения техники безопасности, но всё равно это страшно.

Последняя профессия, которую я хотел бы затронуть – шпалоукладчица. Мне часто приходится ездить через железнодорожный переезд, на котором я постоянно вижу тётенек в оранжевых куртках и с кувалдами. По-моему, такое может случиться только в России. Что называется, узнай страну по фотографии. Вот уж действительно, кто слона на скаку сможет остановить, в узел завязать и под лавку положить. Не хотел бы я оказаться на месте слона. Шпалоукладчице даже памятник установлен в Екатеринбурге.

Конечно, женщины идут на тяжёлые работы не от хорошей жизни. В малых городах зачастую просто негде работать, кроме как на единственной фабрике или заводе. Мужья пьют, а те, кто не пьют, разъезжаются по столицам на заработки. Поэтому женщинам приходится тянуть на себе всё хозяйство. В мегаполисах же тяжелыми работами занимаются в основном приезжие. Двадцать пять лет назад приехать в Ленинград, чтобы пойти работать на фабрику, было выгодно, так как производство выделяло квартиры в общежитии. В то время для женщины из села, получившей хоть какое-то профессиональное образование, устроиться на фабрику в большом городе – путёвка в жизнь.

Женщина кузнец Наталья Забелина, г.Тула

Женщина дальнобойщик Татьяна Самопальникова, г.Тюмень

Женщина пилот Татьяна Бейдик, г.Киев

Женщина телохранитель Надежда Михайлова, г.Москва

Вот такие бывают женские профессии. Так что, мужики, любите и цените наших девушек и женщин. С ними тяжело, но без них вообще никуда.


Лучшие комментарии

Если ты не можешь найти девушку, подожги избу и выпусти скакуна.
И придет к тебе девушка из позитиватора. В лютую стужу согреет, в жаркий зной тень даст.
А меня бесят однобокие люди, мол " Я Д'Артаньян, и выскажусь в противоположном стиле, потому что так я круче выгляжу! А остальные все лизоблюды!" Господи, для чего было это писать, ну плохое у тебя настроение, ну выйди на улицу, набей морду гопнику… Хотя о чем я? Улица, гопники… Не, проще на сайт написать, обосрал (пардон) кого-нибудь, и никаких проблем. Троллить все умеют, а вот попробовать что-то адекватное, нет лучше просто доброе написать, вот это мы не можем. Как вас много то, а?
Вспоминаю свою бабушку. Она из деревни, так вот каждый день вставать приходилось в пол пятого утра, чтобы успеть сварить, подоить коров, накормить скотину, потом бежать на работу в больницу, на обед приходила домой, успевала убраться за это время, а вечером вместо отдыха — стирка, глажка, опять скотина, куры там, да гуси. А еще был огород. И так шесть дней в неделю. Для меня сама мысль о том, чтобы встать в пол пятого утра — уже наказание. Я в армии на полтора часа дольше спал. Так что есть среди наших женщин герои, тут с тобой полностью согласен!
Воздушным шаром управляют воздухоплаватели, насколько я знаю.
У меня прекрасное настроение. Просто я терпеть не могу ложь, рвет пукан? Иди сам проветрись :3
У меня не рвет Пукан, я даже не знаю что это? Я бы написал тебе что -нибудь разумное, доброе, вечное, но вас троллей хрен поймешь, как вы отреагируете? Вот нормальный ты человек, или дебил, как некоторые — я не знаю! Может ты замечательный и прекрасный, но мне оттого не легче, если ты меня щас нахер пошлешь или еще что-нибудь… У всех свое мнение, но у меня возникло стойкое ощущение, что тебе просто захотелось потроллить человека… Возможно я ошибаюсь, но разглядеть даже твой настоящий возраст за этой интернет личиной я не могу. Печально.
Мне просто не понравилось то, в каком ключе написана статья. Мол девоньки наши молодцы, терпят, а мужики все насквозь чмо и паразиты, работают большими начальниками и трахают секретарш. А то, что в мире куча высокомерных стерв и наоборот мужиков с довольно печальной судьбой, как-то мимо прошло.

Именно поэтому я и считаю, что автор лизоблюд.

Хотя я и забыл, что у нас принято считать, если ты мужик — Терпи блеать!
ААаа! Вот уже интереснее. Я почему то решил, что ты меня лизоблюдом назвал. Это раз. А про мужиков — я сам тот еще сексист. Считаю что девчонки зажрались, мы их к роскоши приучили, даже чересчур, многие из них совсем стыд потеряли, ездят на мужиках, меняют как перчатки. Многие… Но не все. Я потому бабушку и вспомнил. Просто нельзя всех стричь под одну гребенку, в нашем поколении тоже нормальные девушки и женщины есть, я уверен! И это… если что плохого сказал, извини там, пойду и впрямь проветрюсь. Что то мозг не варит.
У меня мама раньше была телохранителем, но потом ушла в охрану потому что я её попросил(опасно ведь всё-таки)
У меня мама раньше была телохранителем, но потом ушла в охрану потому что я её попросил(опасно ведь всё-таки).
Лизоблюд.
Чего хотели то и получили, они к своему положению шли не один год. И вообще бесят однобокие статьи. Можно подумать мужики не работают на хреновых работах (у меня ровестник уже на пенсии, 5 лет поработал выгребая металлические опилки на ГАЗе), можно подумать баб алкашек нет.
Читай также