13 марта 2013 13.03.13 36 4869

5 моих любимых игр для Sega Mega Drive

+15

Так уж вышло, что в России словосочетание «16 бит» твердо ассоциируется с Sega Mega Drive. Оно и понятно: главный конкурент консоли, приставка Super Nintendo, в лихие 90-е поставлялась в Россию официально, и позволяла использовать только лицензионные картриджи. Что в этом плохого, спросите вы?...

Да ничего, разве что денег на развлечения со SNES уходило в два раза больше, чем с «Сегой». Добавьте к этому жесткую политику Nintendo в области цензуры и получиться то, что получилось. В супер-нинтендо мало кто играл, а значит владельцу SNES’ки часто было не с кем меняться картриджами, с ним не так охотно «рубились» друзья, и вообще он рисковал стать забытым героем своего времени.

Итак, хочу представить небольшой такой топ-лист. Он во всех отношениях субъективный, да и вообще не стал бы я его составлять, не появись у меня на день рождения в качестве подарка портативная Android-консоль Turbo Games, о которой уже был мой предыдущий пост.

А появилась она более чем закономерно – родителей на Андройд подсадил, все детство просил «новый картридж», а сам так андройдом и не обзавелся, да и по картриджам то и дело ностальгирую.

Короче, консоль стала для меня идеальным сочетанием современности и ретро-геймерства, благо поставляется она уже со встроенными эмуляторами, возможностью сохраняться в процессе игры, а так же использовать Wi-Fi мультиплеер.

1. Sonic & Knuckles

Именно эту часть серии игр о синем еже я бы хотел выделить особенно, ведь с этого картриджа началась новая эра моей жизни, ознаменовавшая переход из мира 8 бит в мир, где бит было в два раза больше.

Соник и Наклз поражали с первых же минут – фантастические локации (чего стоила одна только первая зона, во втором акте которой наступала живописная осень), неимоверная скорость, разнообразный геймплей – всю гамму эмоций просто не передать.

Конечно, я играл и в предыдущих «Соников», но ни одна другая серия меня так не взволновала, как это когда-то сделала Sonic & Knuckles. Подключив Turbo Games к компьютеру через USB, я первым же делом скачал именно этот образ.

2. Ultimate Mortal Kombat 3

Одна из самых жестоких и вместе с тем, самых захватывающих игр. Эта версия могла похвастаться широким выбором бойцов + в ней были реализованы brutality – длиннющие комбо, резко переходящие в fatality. Чаще всего, в кругу друзей у каждого был свой козырь – кто-то наизусть знал бруталити Кабала и Кунг Лао, кто-то – Скорпиона и Страйкера и т.д.

Turbo Games позволяет переназначить управление наиболее удобным образом, чтобы выполнять сложные комбинации так же, как раньше.

А как быть с друзьями? Что ж, посоветовав им обзавестись такой же консолью, вы можете подключиться к Wi-Fi и играть вместе, используя режим Ad Hoc Multiplayer. При желании можно так же осуществить соединение одной из приставок с телевизором по HDMI-кабелю и наслаждаться зрелищными поединками на большом экране.

3. Doom Troopers

Doom Troopers выжимала из Сеги максимум ее графического потенциала, поэтому будет особенно эффектно смотреться на экране телевизора, ведь консоль можно подключить по HDMI.

Как и MK, эта игра славилась жестокостью – от выстрелов зеленые мутанты оставались то без голов, то без половины торса. Каково же было мое удивление, когда обезглавленная тварюга, все еще стоя на двух ногах, в первый раз подняла пистолет и начала стрельбу во все четыре стороны! Затем были боссы, камнепады, побег из самоликвидирующейся энергостанции, горы костей… шик!

Картину довершал впечатляющий саундтрэк в духе раннего Moby, как нельзя лучше дополняющий экранное действо.

4. Battletoads & Double Dragon

Эта игра была в числе моих любимых еще со времен Денди. Смачные удары, запоминающиеся герои и противники, отличная музыка и разнообразные игровые ситуации – вот чем боевые жабы, скооперировавшиеся с «двойным драконом», так цепляли в свое время.

Хотя был у этой игры один сложный момент – чересчур многое в ней зависит от бонусов, а значит, как только игроки натыкались на очередную «жизнь», приходилось договариваться, кому же она все-таки нужнее…

5. Rock’n’Roll Racing

Гонки, стрельба, рок-н-ролл и псевдо-3D – что может быть лучше? Кроме того, стандартные гонки всегда были для меня скучными, в них всегда хотелось добавить чего-то эдакого. Немудрено, что гонять по инопланетным ландшафтам под Black Sabbath и Deep Purple, отстреливая соперников, мне очень нравилось.

Более того, эта игра подогрела мой последующий интерес к таким культовым представителем жанра как Twisted Metal, Carmageddon и Road Rash.

Режим «на двоих» в игре так же возможен, правда, выполнен он по принципу split-screen. Если и играть вдвоем, то на большом экране, как я уже и советовал в отзыве об MK3 Ultimate.

А какие игры с SMD больше всего запомнились вам?..


Rock N' Roll Racing

Платформы
PC | PS4 | XONE | XBOXSX | GBA | SNES | NSW | SMD
Жанры
Дата выхода
4 июня 1993
149
4.4
131 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Для меня Comix Zone непревзойденный шедевр 16-битного искусства. Очень люблю Haunting, Dune 2, Mortal Kombat 3 Ultimate, Rock'n'Roll Racing. А вот к Соникам всегда был равнодушен.
ковбоев
Не Сансет райдерс случаем? Там еще вдвоем играть можно было, у одного дробовик, а у второго — кольт!
1. Contra Hard Corps
2. Sonic the Hedgehog 3
3. Rock'n'Roll Racing
4. Golden Axe 3
5. Comix Zone
1. Golden Axe 3
2. Comix Zone
3. Ultimate Mortal Kombat 3
4. Contra Hard Corps
5. Dune
Кто-нибудь ещё помнит замечательную игру Zero Tolerance. На сколько я знаю, это единственная игра для Sega с видом от первого лица.
1. Rock'n'Roll Racing — ни одной гонке не суждено ее превзойти!
2. Tecmo Cup — убойный футбол, ломающий стереотипы и штанги!
3. Duna 2 — вам что-нибудь говорит фраза «сплур геола»? О_о
4. Mutant league hockey — единственный хоккей с орками, кровью, оружием и латексными телками! К просмотру строго обязателен!
5. Comix zone — безумно доставляла боевая система и крыс!
1)Sonic and Knuckles
2)Ultimate Mortal Kombat 3
3)Phantom 2040
4)Comix Zone
5)Road Rash 3
Одно из ярких воспоминаний детства. Моя мама работала в компьютерном клубе, когда мне было около 5-ти лет. Собственно ПеКа там был всего один, и игры на нём были не то чтобы плохие, но не шли ни в какое сравнение с тем, что было на сеге, которых в том клубе стояло штук 5 или 6, уже точно не помню. И т.к. в детский сад я не ходил, а оставить меня дома было не с кем, маман брала меня с собой на работу. И вот в те моменты, когда в зпле было мало людей, и был свободный телек, я сидел и играл в сегу. Играл плохо, был мелкий и совершенно не понимал, что и как надо делать. Но как же я любил Соника, кто бы знал. А в то время, как все сеги были заняты, я играл в денди, может кто помнит, там была игра про пингвинёнка, который путешествует от одной полярной станции к другой. Вот это была первая игра, которую я, если это можно так сказать про игру, которая зациклена по кругу, прошёл. Золотое было время.
А потом, когда пошёл в первый класс, мне подарили свою собственную сегу, на которой я уже прощёл и Дюну и Комикс зону и червя Джима.
Сейчас уже не припомню. Но нравилась игра в которой надо было зеленым роботом управлять, он еще из кругов был сделан.
Баттлтек сложная была… Скелетонов тоже прошел уйму раз, там такая атмсофера была — просто, простите, космос! :-D
А мне изометрические очень нравились:
1. Battletech
2. Skeleton Crew
3. Rock'n'Roll Racing

Из аркад (мало их у меня было):
1. Robocop vs Terminator
2. Aladdin

Ну и, конечно же, моя первая RTS, Dune, the battle for Arrakis. На джойстике задрачиваться очень сильно приходилось. Ничего, привыкали!
Ох, даже захотелось старые картриджи найти ))
1. Adventures of Batman & Robin
2. Beyond Oasis
3. Landstalker
4. Light Crusader
5. Comix Zone
В Скелетоне нормально всё было с управлением. Единственное, что мне не нравилось — короткая, как и Батлтэк. Я эти 2 игры раз по 50 прошёл.
1. Dune
2. Sonic (Не стану выделять часть, ибо многие нравятся)
3. Ecco
4. MK 3
5. Streets of rage
Читай также