22 февраля 2013 22.02.13 11 7105

Истории разработчиков №1(Electronic Arts)

+5

Всем Привет!!!
Это первая (дополненная) статья из серии «Истории Разработчиков». Сегодня я раскажу о EA.

Итак, ПОЕХАЛИ!

«Electronic Arts» («EA») — это американская корпорация, разработчик, издатель и дистрибьютор видеоигр. Компания основана 28 мая 1982 Трип Хокинс.
Сначала немного истории и цифр

«EA» была создана, как издатель игр. Но в конце 80-х, компания начала развивать поддержку консольных игр и приобрела нескольких успешных разработчиков. До начала 2000-х «EA» стала одним из крупнейших в мире издательств. В мае 2008, компания сообщила о чистом годовом доходе в $ 4,02 миллиардов долларов. В настоящее время, успешными продуктами «EA» считаются — спортивные игры, изданные под лейблом «EA» Sports, игры, основанные на популярных лицензиях кино, такие как Гарри Поттер и игры от длительных серий в таких как «Need for Speed», « Medal of Honor »,« The Sims »,« Battlefield »и поздние игры:« Burnout »и серия« Command & Conquer ».

А теперь Немного интересного об этом разработчике

Итак, жил был себе обычный компьютерщик Трип Хокинс, но вдруг он решил, что надо открыть свою компанию и начать издавать игры. Трип был первый в игровой индустрии, кто говорил об играх, как о отдельном типе искусства. Именно поэтому EA всегда давали достаточно большую свободу разработчикам, которых они спонсировали, ведь под давлением хит не сделать. Но уже очень скоро главе компании пришлось изменить свое отношение к разработчикам и к играм. Он понял, что для того, чтобы компания жила нужны деньги и именно в этот момент Трип Хокинс и его компания стали угрозой для своих конкурентов и о них заговорили, как о равных. Много людей, которые пришли в EA в это время, описывали своего начальника в первую очередь, как геймера, а уже потом как издателя игр.
Почти десять лет EA были издателями и вот пришла идея о том, что уже пора создавать игры самостоятельно и с этого времени компания начала разрастаться и стала одним из гигантов игровой индустрии.

EA долго искала свою нишу в игровой индустрии, и потом они поняли, что одной компании не справиться и создали несколько подразделения. Что же можно о них сказать?

EA SPORTS

Эта марка была создана в 1993году и именно она сделала EA такой популярной. Марка EA SPORTS выпускает различные спортивные симуляторы почти по всем видам спорта. Студия EA SPORTS использует самые новые технологии для того, чтобы сделать свои игры реалистичными. Еще им помогает то, что они сотрудничают с известными спортсменами, которые постоянно принимают участие в создании игр. Именно благодаря этому отделению EA стали самыми-самыми в мире спортивных симуляторов.

Самыми известными играми стали:

1)Серия FIFA
2)Серия UEFA Euro
3)Fight Night
4)MMA
5)Серия FIFA Manager (ранее Total Club Manager)
6)Серия Madden
7)Серия NBA Live
8)Серия NHL
9)Серия Tiger Woods PGA Tour Golf

EA SPORTS BIG
Летом 2000 года это подразделение было создано для помощи EA SPORTS, из-за большого спроса на спортивные игры. Эта студия известна тем, что в их играх много спецэффектов и много крутой музыки.

Самые известные игры:
1)Серия SSX
2)Серия NBA Street
3)NFL Street
4)FIFA Street

EA
EA — основная торговая марка компании Electronic Arts, которая выпускает почти все игры.
Эта студия выпускает игры для всех консолей и конечно же для ПК. EA выпустила много игр самостоятельно, кроме этого, они купили права на множество серий.

Серии игр, выпускаемые под маркой EA/EA GAMES:

F1 Challenge 99–02
Mass Effect
Battlefield
Burnout
Command & Conquer
Harry Potter (серия игр)
James Bond (права на выпуск приобрела Activision)
Medal of Honor
Need For Speed
Lord Of The Rings (права на выпуск отошли Warner Brothers)
The Saboteur
The Sims 2
The Sims 3
Ultima Online
The Godfather
Def Jam
FIFA
NASCAR
SimRacing
NBA
NHL
MADDEN
Tiger Woods
Fight Night
Crysis
Plan B Crew
Dead Space
Mirror's Edge
BattleForge
Spore
Little Big Adventure
Dragon Age

Студии, которые входят в состав Electronic Arts

Criterion Software (Гилфорд, Великобритания) — Серия Burnout, Need for Speed: Hot Pursuit (2010), Need for Speed Most Wanted (2012)

Digital Illusions CE (Стокгольм, Швеция) — Серия Battlefield, Mirror’s Edge.

EA Black Box (Бернаби, Канада)

EA Canada

EA China (Шанхай, Китай)

EA Los Angeles (Лос-Анджелес, США) — Серия Command & Conquer

EA Montreal (Монреаль, Канада)

EA Casual Entertainment

Mythic Entertainment (бывшая EA Mythic)

EA Korea (Сеул, Южная Корея)

Visceral Games (переименованная EA Redwood Shores) (Редвуд, США) — Серия Dead Space

EA Singapore

EA UK

Maxis — Серии Sims,SimCity и Spore

EA Phenomic (Ингельхайм-на-Рейне, Германия)
EA Tiburon

EA Mobile (Бухарест, Румыния)

PopCap — Plants vs. Zombies, Peggle, Bejeweled, Zuma (Компания была куплена за $650 млн наличными, а остальное отдала акциями на $100 млн.)

BioWare (Эдмонтон, Канада и Остин, США)

Pandemic Studios (Лос-Анджелес, США и Брисбен, Австралия) (ныне расформирована)

EA Russia (Москва, Россия) — локализация игр в России.

Firemonkeys (Сидней, Австралия) — разработчик игр для мобильных платформ iOS и Android (Real Racing, Flight Control)

Почему весь мир ненавидит EA

Сейчас и геймеры и разработчики открыто говорят о своей неприязни к EA. Все это началось с того, что у EA закончились идеи и они начали использовать идеи других компаний.
Еще одной причины нелюбви стало то, что они начали скупать различные студии, создавать работникам ужасные условия, а потом, EA берет и закрывает перспективную и хорошую студию.
Именно за такое отношение к игровой индустрии эта компания и получила награду «Золотая какашка», которую получают самые ужасные компании-разработчики в мире.

Origin

Одним из доказательств плагиаторства EA стало создание этого сервиса по продаже игр. Это плагиат, потому, что Origin был создан после создания всем известного и популярного Steam. Все игроки мира называют этот сервис неудобным. Но, не смотря на это, компания не слушает никого и просто заставляет людей пользоваться Originом. Именно из-за этого в игровом мире поговаривают о будущем бойкоте против EA.

И так, подытожим
EA стала первой студией новой игровой индустрии в мире и принесла много нового. Но в то же время она плохо относится к работникам и даже не уважает геймеров. Эта компания создала много интересных игр и уничтожила много студий. Мы можем сделать с этого свои выводы.

P.S. пишите свои предложения о этой статье в комментах и я ее дополню.
P.S.2. пишите предложения о теме следующей статьи.


F1 Challenge '99-'02

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
июнь 2003
9
3.8
7 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Раньше неплохая кампания была, а сейчас в говно скаталась.
Вот именно. Толком ничего не меняя, ЕА продают одну и ту же игру каждый год, а пипл хавает. Разработчики так ничего не сделают нормального, и вскоре какая-нибудь такая франшиза загнется: с
ИМХО, клепают одну и ту же игру из года в год, слегка улучшая графику. Хомячки довольны, продажи высокие, все довольны.
Спасибо автору за статью, но плохое отношение к геймерам и недавние некачественные проекты (Medal of Honor warfighter, Need for Speed most wanted 2) желает оставлять лучшее от EA, думаю у них все впереди, если они прислушаются к нам!!!
Да, им стоит подумать о своем поведении)
вскоре какая-нибудь такая франшиза загнется


рано или поздно, но это случится.
Но спортивные игры у них на высоком уровне.
Как вы думаете, заслужила ли EA «Золотую какашку»?
Читай также