15 февраля 2013 15.02.13 164 4851

Метеор взорвался в районе Челябинска

+42

РИА «Новости» сообщает, что в Саткинском районе Челябинской области примерно в 80 километрах от райцентра упал метеорит. В результате во многих домах областного центра выбиты стекла.

Сегодня, 15 февраля, около 9.10 местного времени многие города Урала, в том числе Челябинск, стали свидетелями природного явления, предположительно – прохождения метеорита через слои атмосферы, сопровождавшегося взрывами и мощной звуковой волной. В южноуральской столице со стороны ж/д вокзала в сторону АМЗ пролетел неизвестный горящий летательный объект. На несколько секунд яркая вспышка ослепила горожан, находящихся под открытым небом, а еще через несколько мгновений послышалась серия взрывов.

«Во многих домах Сатки, а также в зданиях Челябинска, фронтом стоящих к месту падения, выбиты стекла», — сообщили агентству в пресс-центре ведомства.

Один из автомобилистов снял падение метеорита на видеорегистратор и выложил на YouTube. Он утверждает, что снималось это в 9:25 по местному времени.

Метеоритный дождь пока не повлиял на движение воздушных судов, сообщили в МЧС. В то же время есть сообщения о пострадавших. То же агентство со ссылкой на пресс-центр МВД сообщает, что в школе номер 130 города Челябинска «есть пострадавшие, по всей видимости, от вылетевших стекол.

В то же время специалисты проверяют информацию о взрыве или всполохе над Челябинском на высоте примерно 5 тысяч метров.

»Жителям города рекомендуем по возможности вернуться домой, забрать детей из образовательных учреждений. Во многих жилых домах и зданиях города Челябинска выбиты стекла взрывной волной. Информация о разрушениях необходимо в срочном порядке предоставлять в управляющие компании и Единую диспетчерскую службу. Очага на территории города Челябинска нет", — говорится в релизе, размещенном на сайте администрации Челябинска. Произведены замеры, радиационный фон в норме, успокаивает тот же сайт.

По состоянию на 11.00 есть многочисленные обращения, связанные с травмами, порезами и ушибами.

В пятницу, 15 февраля, в 19:24 по Гринвичу (23:24 по Москве) мимо Земли на очень близком расстоянии пролетит астероид, известный как 2012 DA14.

45-метровый объект пройдёт на расстоянии всего лишь 27,5 тысяч километров от поверхности планеты. Некоторые коммуникационные спутники вращаются вокруг Земли на большем расстоянии. К счастью, угроза столкновения 2012 DA14 с поверхностью планеты отсутствует. Точка максимального сближения будет находиться над Индонезией.

В ясном небе (и в малоосвещённой местности) астероид можно будет различить в бинокли и телескопы. Для наблюдения невооружённым глазом объект окажется слишком тусклым — его 7,5 зв. вел.

результате падения метеорита под Челябинском пострадали четыре человека. Они получили порезы осколками разбитых ударной волной стекол, сообщает пресс-служба МЧС.

В ведомстве уточнили, что метеорит сгорел в нижних частях атмосферы: «Его незначительные осколки упали на малозаселенных участках местности в районе города Сатка Челябинской области».

«Системы энергетики, системы сотовой связи работают устойчиво. Радиационный фон в норме. Дальнейшее падение осколков метеорита не ожидается», — говорится в официальном сообщении.

Одновременно администрация Челябинска сообщила, что все системы жизнеобеспечения в городе работают в штатном режиме. «Жителям рекомендуем по возможности вернуться домой, забрать детей из образовательных учреждений», — говорится в сообщении мэрии.

Эксперты согласны с предварительными выводами правоохранителей и спасателей. Так, директор Коуровской обсерватории Полина Захарова прокомментировала «Уралполит.ru» утренний инцидент и высказала мнение, что это был всего лишь спорадический метеор — что довольно редкое явление. По ее словам, это метеор, не связанный с потоком, они просто блуждают в атмосфере и иногда падают. Утренний метеор до поверхности земли не долетел, взорвался в воздухе, именно поэтому его видели как жители Челябинска, так и Екатеринбурга. По словам эксперта, местным жителям повезло, что метеор взорвался высоко.

Метеор — явление, возникающее при сгорании в атмосфере Земли мелких метеорных тел. Его следует отличать от метеоритов — метеором называется не объект, а именно явление, светящийся след метеороида. И это явление называется метеором независимо от того, улетит ли метеороид из атмосферы обратно в космическое пространство, сгорит ли в ней за счет трения или упадет на Землю метеоритом.

«Это хорошо, что он не долетел, не упал никому на шляпу. А вот вечером все будет пострашнее, мы ждем прохода крупного астероида — всего в 28 тысячах километров от земли», — иронизирует эксперт.

Власти Челябинской области хранят гробовое молчание по поводу вспышек и взрывов над Челябинском.

Во френде-ленте блогеры невесело уже шутят, что как и в ситуации с бромом, наши доблестные представители «ЕР» упаковали чемоданы (уехали в другую местность) и сами перепуганы до смерти.

В МЧС по Челябинской области пересказывают версию Уральского регионального центра МЧС России о метеоритном дожде и призывают не поддаваться панике. Более пояснить там ничего не смогли.

МЧС России передает:

-По предварительной оценке над территорией УрФО произошло разрушение метеорита, который частично сгорел в нижних слоях атмосферы. Предположительно, незначительные осколки метеорита достигли Земли и упали в малозаселенных участках местности в районе города Сатка Челябинской области. По предварительным данным, вследствие разрушения остекления пострадали 4 человека. Системы энергетики, системы сотовой связи работают устойчиво. Радиационный фон в норме. Дальнейшее падение осколков метеорита не ожидается.

Силы и средства Уральского регионального центра, в том числе авиация, приведены в режим повышенной готовности. Прозводится обследование местности

Между тем, по сведениям работающих на ЧТЗ-Уралтрак обвалилась крыша на одном из цехов. На цинковом заводе горит часть помещений, проломлена одна из стен. В скорую помощь начали поступать дети с осколками стекол и оглушенные взрывной волной

Иду по улице Воровского, вдруг — вспышка. Подняла голову — летит огненный шар, размером, как мне показалось, с солнце, только ярче. За ним такой же длинный светящийся след. Пронесся на приличной скорости и исчез за домами. Примерно через полминуты-минуту (пишут, что через пять минут — ерунда) раздался дикий грохот. В поликлинике, мимо которой я шла, посыпались стекла, завыла сигнализация машин.
Прекратила работать сотовая связь.
Стекол в городе выбито много. У моих родителей и у меня дома всё цело, а у брата выпала секция внутрь квартиры, хорошо, никого не задело. А у соседей брата упали все люстры, травмировало женщину.
На улицах много народу: отпустили школьников, студентов, и многих работающих. Ездят машины экстренных служб.
Ходят слухи, что вечером упадет еще один.

лично пока отделалась сломанной форточкой в своей комнате. И ухо болит после взрыва) Повезло. Во время взрыва была в книжном магазине в центре. Стекла повылетали, но никого не задело. Между вспышкой и взрывной волной был перерыв примерно минуту или две. Знакомые сообщают о раненных. В основном это дети, которые были рядом с окнами в образовательных учреждениях. Бесит, что никто ничего людям не говорил до этого. И сейчас слухи начинают собирать все подряд. Вплоть до апокалипсиса и на полном серьезе. Люди боятся повторения взрывов, так как пострадал завод.

Стою в цехе, вспышка в окне, подхожу вижу болид Думаю либо метеор либо ракетная атака. Пролетел в сторону Екб (цех в пригороде со стороны Челябинска) взрыв (не сильный) звоню в город вроде все хорошо, читаю новости — В Челябинске взрывы стекла вышибало, звоню туда — нет связи. Страшно…

Официальная инфа о пострадавших-уже 50 человек от порезов стеклами. Думаю, будет очень много подобных пострадавших.

С одной стороны это потрясающее событие, адреналиновое, восхитительное, необыкновенное, но с другой это просто кошмар и ужасс. У меня смешанное чувство, с одной стороны я бы хотел быть там во время падения, с другой как же хорошо, что я не на Урале. У меня честно шоковое состояние сейчас.
Уральцы, крепитесь! Запасайтесь водой и подальше находитесь от стёкл.

Второго падения в районе Урала НЕ БУДЕТ! Земля движется, если падение и произайдёт то в другой точки планеты. Так, что успокойтесь и не паникуйте!


Лучшие комментарии

Ох уж эти суровые челябинские дожди.
Быстрее беги к метеориту, авось чем-нибудь заразишься и станешь Мэн оф стил
Лучший коммент дня:
«Инопланетный корабль при заходе на посадку, увидев Челябинск, предпочел взорваться»
:D
Я сама родом из челябинска, там куча родственников осталось. Подруга в 8 утра разбудила рассказала, как ее взрывной волной отбросило. Сперва даже не поняла, о чем она говорит. Капец. *нервы*
МЧС будет говорить про метеориты, даже если весь Челябинск будет в один голос заявлять о том, что видели ракету, если на видео будет видно ракету и прочее. Панику разводить не стоит даже если это действительно была ракета.
Ага, специалист роскосмоса. Отдел болтологии.)
Пацаны, сорри, это я за Инвокера играл.
Челябинцы держитесь! Вся Россия за вас и с вами!
Сказал сгореча, на эмоциях)))) Посмотрел все видео, нет чуваки, это метеор.
Но почему-то не умераем

У каждого свои проблемы
Жопа была, правительство даже не работало и в школах даже не кого не эвакуировали и дальше все учились, еще после взрыва когда я вышел на улицу чувствовал странный запах, и когда летел метеорит и сидел у окна и все видел но было больше похоже на ракету чем на метеорит. Вот вроде все.
Читай также