29 января 2013 29.01.13 8 1669

Параллель. Alpha version (рассказ)

+3

Доброго времени суток, стопгеймовцы! У меня есть одно хобби — я пишу стихи, друзьям нравится, а за признанием великого поэта я не гонюсь. Так вот, решил я написать рассказ. Очень люблю фантастику, и рассказ будет в этом же жанре.

Хочу представить вашему вниманию начало этого рассказа и попросить, что бы вы высказались как вам оно. Текста пока очень мало, но сюжет в голове сформировался, его краткое описание я изложу под основным текстом. Не стоит указывать на грамматические ошибки — я и так знаю, что они есть, прошу мнения о самом содержании.

0.
Здравствуйте, дорогие друзья. Жизнь — сложная и удивительная штука, познать которую до конца так никто и не сумел, да и вряд ли кто сможет. Однако я продвинулся в осмыслении граней жизни куда дальше обычных смертных. То, что произошло со мной невозможно представить и в страшном сне. Об этом то я и хочу рассказать Вам, на последних минутах своего существования… В этой реальности.

1.
-Ну что ты стоишь столбом???
-Что? А…
-Опоздаем же! — недовольно пробурчала Аня, умильно хмуря брови.
Оказывается, я уже 5 минут стоял у киоска с истлевшей сигаретой в руке, а Анна ждала меня за поворотом дома, за которым находилась остановка. Солнце жарило несщадно: шутка ли, плюс тридцать два в мае?
-Не сердись, солнышко, я просто задумался, — виновато улыбнувшись, произнес я.
— Задумался он. Давай, мыслитель, шевелись, иначе на автобус опоздаем.
Скинув оцепенение я пошел за Анной. Анна — этом моя девушка, если кто еще не догадался.
Дойдя до остановки мы увидели толпу ожидающих. Битва за места в салоне обещала быть жаркой, но мы, посоветовавшись, решили пропустить эту массу первыми, и залезть последними. И вот потянулись длинные минуты ожидания на солнцепеке. Наконец автобус подъехал, дымя как паровоз выхлопными газами. Как только основная масса забилась в автобус мы, угрюмые от дальнейшей перспективы ехать в микроволновке, пошли к дверям автобуса. Анна ловко запрыгнула на первую ступеньку и, хоть и с трудом, забралась в салон.
Я же не стал выказывать свои скудные акробатические умения и просто залез, по старинке. Точнее, хотел залезть. Я оступился, если быть еще более точным. Оступился и ударился головой прямо ступеньку автобуса.

2.
Сколько я пролежал без сознания я бы не смог ответить и под дулом пистолета. Однако разлепив глаза я увидел, что солнце закрыто тучами.
«Странно», — подумал я и поднялся на ноги.
Увиденное меня, мягко говоря, шокировало. Во-первых, куда-то делась остановка с автобусом, людьми и, главное, с Аней. Во-вторых, стоял я посреди какого-то ангара, только не обычного, отделанного жестью, а будто выстроенного из песка или глины.
Мыслить рационально в тот момент я не мог, так как ныла голова после удара, и я просто пошел вперед, осматривая место, где я очутился не известно каким образом. Шаги мои гулким эхом отскакивали от стен, создавая впечатление, что я здесь не один. На стенах висели лампады и факелы, чередуясь.
Они не горели, но света хватало и от забранного тучами солнца, что виднелось сквозь широкую дыру в высоком потолке. Так же на стенах были видны изображения, но я не стал к ним подходить, торопясь побыстрее выйти на ружу. Я был в шагах двадцати от выхода-входа, как услышал выстрелы, доносящиеся с улицы.

Вот, пока на этом всё…
Сюжет в перспективе: как вы уже заметили, ГГ оказался непонятно как, непонятно где. Но не в своем теле. Оказался он в параллельном мире, в теле одного из «потом придумаю». Сразу скажу, что этот «кто-то» будет убит и ГГ вернется обратно в свою вселенную и тело узнав, что с момента его «полета» прошло не более трех (возможно другая цифра) минут. Подумав, что это ему просто почудилось, он забудет об этом и начнет жить как жил и раньше. Но эти вспышки будут происходить вновь и вновь, и каждый раз он будет появляться в чужом теле. Как это всё объяснить я придумаю, это лишь 10% сюжетного действия.

Вот и всё, жду отзывов и ответа на вопрос: стоит ли продолжать; заинтересовало ли вас начало и «альфа версия» сюжета?


Лучшие комментарии

я пошел за Анной. Анна — этом моя девушка

Лучше не ставить два одинаковых слова рядом.
Так же на стенах были видны изображения, но я не стал к ним подходить

Какие изображения? Что там было изображено? Чем изображены?
При чтении сразу всплывают эти вопросы, но ответа на них в тексте нету.

Ты написал, что он очнулся не в своём теле.
Однако в тексте ГГ никак это не подметил и не заметил что-ли?
Хотя не заметить, что ты не в своём теле я думаю сложновато.

Основная придирка это скудное количество деталей, на основе которых как раз и должна строится картина происходящего в воображении читателя.
Ты тут насочинял уже на целую повесть, а ты хотел рассказ. Я тебе советую сначала набить руку на рассказик размеров в одну две страницы, причём каждый из них ты должен отшлифовывать до совершенства. Тогда ты сможешь уже с ходу придумывать более красочные эпитеты и метафоры для повышения художественной ценности твоего рассказа.
А если ты вот сразу так возьмешься за объемную работу, то…
Во-первых, скорее всего твой пыл иссякнет быстро и потом ты будешь клепать по одной странице через неделю и всё это затянется на долгое время.
Во-вторых, опять же красота слова и общая привлекательность текста будут страдать, ибо то как ты описал этот «ангар», ну блин, ни разу не круто выглядит. Человек очутился хрен ззнает где, да он должен чуть ли не руками там всё облапать, и ты должен описать красочно весь этот процесс.
Да и так к слову, маленькие рассказы очень легко пишутся и сделать их качественными намного проще чем объемные.
А так, затея вполне гуд. Фантастику я не очень одобряю, но если сумеешь создать хорошую атмосферу полного безумства и непонимания происходящего героем, то флаг тебе в руки и удачи)
Плюсую: мало описательской деятельности, а также не хватает красочности и живости мира.
Он не заметил, что оочнулся не в своем теле, так как
Мыслить рационально в тот момент я не мог, так как ныла голова после удара


И это же ِAlpha, потом будут и изображения, и объяснения и ответы на вопросы, которые я бы сам задал как сторонний читатель. Всё это будет.
Я всё же попробую реализовать этот сюжет, пока упомянутый тобой пыл не сошел на «нет». Спасибо за советы и критику)
Ну, кто захотел, тот высказался. Пусть даже и два человека. Когда допишу, тогда и выложу «ограненный» вариант)
Альфа хороша для игр, чтобы убрать баги, а в писанине лучше выложить сразу пилотный, но уже отшлифованный материал, чтобы привлечь людей, а так можно скорее оттолкнуть. ИМХО типо, ага)
Читай также