23 января 2013 23.01.13 81 94K

Зал самоубийц: впечатления, размышления и немного личного

+51

Посмотрела на днях фильм «Зал самоубийц». И раз он до сих пор у меня из головы не выходит, то единственный, пожалуй, способ навести порядок в мыслях – это их изложить.

Итак, краткий пересказ сути происходящего в картине. Главного героя зовут Доминик и он единственный ребенок в семье. Оба родителя вполне успешно построили свою карьеру, посему деньги имеются. А еще имеется большой дом, домработница, частная школа для сына и прочие материальные блага. Что вполне предсказуемо, из-за такой нагрузки времени на личную жизнь у родителей практически не остается. Максимум, на что хватает свободных минуток – это перепихнуться друг с другом в машине. Они толком не интересуются ни жизнями друг друга, ни жизнью сына. В то время как с ним как раз происходят хоть и вполне закономерные, но, тем не менее, крайне неприятные процессы. Взросление, половое созревание, самоидентификация и прочие неприятности переходного возраста обрушиваются на парня с полной силой, а тот в свою очередь совершенно не может им противостоять. В результате цепочка опять же закономерных, но и столь же трагичных поступков и событий приводит всю эту историю к весьма трагичному финалу.

Надо сказать, авторы взяли довольно привычную и знакомую всем ситуацию. Всем, кто пережил этот возраст. Правда, чем старше мы становимся, тем быстрее забываем о том, что нам пришлось испытать в период с 13 до 18 лет (у всех по-разному, конечно, я беру довольно усредненный отрезок). Тем не менее, по какой-то причине, меня просмотренное снова царапнуло, напомнило о многом, заставило восстановить в памяти множество трагичных моментов. Надеюсь, это произошло просто потому, что фильм отлично снят и смог передать атмосферу. Надеюсь :)

Итак, основная линия – это линия Доминика. Несмотря на то, что мальчик отлично выглядит, при деньгах (пусть они пока и у родителей), встречается с вполне себе симпатичной девочкой и, в общем-то, не является козлом отпущения в школе, он все равно достаточно замкнут и не уверен в себе. Именно поэтому случившаяся с ним, так скажем, неприятная ситуация сексуального характера становится переломным моментом и влечет за собой лишь последующее угнетение. Вместо того, чтобы, подняв высоко голову, не поддаваться насмешкам и нападкам одноклассников, вести себя безразлично ко всему происходящему и, грубо говоря, забить на дебилов, Доминик еще больше замыкается и просто позволяет чмырить себя. А это, как мы все знаем, самый верный способ сытно накормить тролля обедом.

В результате, совершенно угнетенный, он ищет что-то или кого-то, способного ему помочь. Как ни странно, находит. Этим человеком оказывается девушка по имени Сильвия. Они знакомятся в Сети – там Сильвия держит собственную виртуальную комнату под названием «Зал самоубийц». Смысл происходящего состоит в том, чтобы тусить вместе, плакать о суровой реальности, переживать, а затем, когда-нибудь, когда придет время, покончить с собой. В «Зале» все называют ее Королевой, именно она и объединяет этой идеей тех, кого задолбала жизнь. Таких же, как она и как Доминик, уставших подростков. У каждого, конечно, свои проблемы. Кто-то просто считает всех идиотами в силу юношеского максимализма, кто-то считает, что смысла в жизни нет и смерть – единственный выход. Кому-то совсем не повезло – среди них есть, к примеру, мальчик-инвалид.

Начинается все с невинных виртуальных встреч и разговоров про все на свете. Доминик постепенно погружается в этот виртуальный мир, а потом и вовсе перестает выходить из комнаты. Он сидит там целыми сутками, не ходит в школу, ничего не ест. Собственно, этим его «заразила» Сильвия – она целых три года не выходит из дома. По ее словам, она ничего никому не должна, поэтому и выходить не обязательно в этот гадкий мир не понимающих ее людишек. Зато она режет бритвой руки, записывает это на видео и выкладывает в Интернет. Сблизившись в Домиником, Сильвия рассказывает ему про свою главную цель – достать таблетки, запить их алкоголем и прервать навсегда свое никчемное существование. Ну и просит об этом Доминика – мол, твои родители уже заметили, что с тобой что-то не так. Они привели психиатра, а это значит, что он может выписать что-нибудь для приведения тебя в норму.

Здесь стоит немного отвлечься и заметить, что фильм «Зал самоубийц» — польский. А поскольку Польша – это европейская заграница, у них там порядки намного строже, чем у нас. Допустим, практически никакие лекарства нельзя приобрести без рецепта. Именно поэтому есть проблема с «пойти прикупить что-нибудь такое, чем можно закончить свою жизнь». Нет, ну конечно, какой-нибудь подпольный рынок лекарств существует и, в принципе, в теории, она могла бы найти в школе или среди знакомых поставщика «колес», который снабдил бы ее необходимыми препаратами. Но ведь для этого надо напрягаться и что-то делать. А Сильвия не такая. Мне показалось, что ей больше нравится сидеть и ныть о том, как все плохо и мечтать о том, что она когда-нибудь с этим наконец покончит, чем действительно взять и что-то сделать.

В общем… Мне бы не хотелось так уж подробно раскрывать концовку, потому как среди читающих наверняка есть немало тех, кто не смотрел и захочет самостоятельно оценить киноленту. В связи с этим сразу прошу в комментариях отнестись уважительно друг к другу и особенно не спойлерить. Ну или хотя бы закрывать обсуждения финала под кат.

Как бы то ни было – мне как раз хочется мусолить не сам финал, а поразмышлять о том, что к нему привело. Ведь «Зал самоубийц» — это отличная иллюстрация к тому, как мало людей отдают себе отчет в своих действиях, готовы трезво оценивать ситуацию, быть ответственными за свои поступки, честными и искренними с самим собой и с окружающими. Вместо этого они живут по схеме в стиле «так надо, так у всех, все как у людей» и вообще не ощущают ни себя, ни близких.
К примеру, родители. Их главная проблема – отсутствие любви. Они не любят друг друга. Они живут друг с другом на автомате. Когда-то был рожден Доминик – зачем? Почему? Скорее всего, потому, что вот так надо – женщине родить ребенка, полная семья и все такое прочее. Тем не менее, сын не укрепил их союз. Он просто стал еще одним несчастным человеком в этой «ячейке общества». Даже когда его проблемы становятся очевидными, мать с отцом до последнего не желают помогать ему по-настоящему. Они посылают грамотного врача, который советует им конструктивные решения, а вместо него приглашают докторшу, которая за большую деньгу выпишет им нужный рецепт и не задаст лишних вопросов. Причем в фильме возникает один момент, когда мне показалось, что вот оно – контакт найден, сейчас они пойдут навстречу друг другу, Доминика начнут слушать и услышат. Но нет. Родителям плевать друг на друга, плевать на ребенка, а ребенку плевать на родителей и, в принципе, плевать на самого себя. Он тоже живет на автомате, пользуясь материальными благами, вокруг него имеющимися. Но подсознательно он ищет и не находит смысла всего вокруг происходящего.

Как становится ясно под конец, он вовсе не самоубийца, который мечтает лишь об избавлении от ноши существования. Он-то как раз считает, что жить можно вполне себе хорошо, а главное при этом – найти родного человека, который тебя понимает. Это залог счастья. Невозможно вытерпеть все это в одиночку. Если ты будешь один, и если ты так и не найдешь того, кто говорит с тобой на одном языке и кому ты не безразличен, то ты будешь несчастен. Вот примерно как родители его.
К сожалению, Сильвия этого не понимает. Вернее, она поймет все потом, но будет уже поздно. По сути, Доминику просто не повезло – он в силу своей эмоциональной неустойчивости тоже не понял, что уже нашел то, что так искал. Так бывает, да.

Конечно, сейчас так просто смотреть на все это со стороны и рассуждать о том, что надо, а что не надо. Что было бы правильно, а чего делать не стоило. Будучи в том возрасте, я тоже совершала кучу ошибок. Были и бритвы, и непрерывные депрессии, и постоянные поиски смыслов. К примеру, половое созревание у меня случилось раньше всех в классе и был период, когда я жутко стеснялась своих из ниоткуда появившихся O.O.… Ну, вы поняли! Хотя сейчас кажется, что стеснятся этого исключительно тупо. Тем более, что когда все остальные парни и девчонки в классе начали покрываться подростковыми прыщами, я уже ходила с чистой кожей и вполне себе достойной O.O.… Ну, вы поняли!

Тем не менее, вот так все устроено в этот сложный период – не хватает ни жизненного опыта, ни смелости противостоять каким-то обстоятельствам. Порой совершенно извращенно реагируешь на людские поступки и расцениваешь их неправильно. Хотя, чего уж говорить – есть люди, которые так и не выходят из этого состояния :) Но, об этом как-нибудь в другой раз.

Ну, вот, в общем, и все. О фильме рассказала, свои соображения и рассуждения передала. Надеюсь, заинтересовала – быть может, у кого-то из вас и сейчас имеются похожие проблемы. А, может, уже были раннее. Не помню, вернее, пока не старалась анализировать, что именно мне помогло выстоять и переждать этот ужасный возраст. Скорее всего, именно погружение в игры. Не столь фанатичное, чтобы не забывать учиться и работать, но, все же. Хотя, конечно, все было гораздо сложнее. Ну и по идее — в этом должны помогать родители. Помочь определиться, они должны настроить на правильный жизненный курс, как минимум своим примером показав, что есть правильная модель. Но когда мать и отец в таких ужасных отношениях, с чего брать пример ребенку? К чему стремиться? Он начинает блуждать в этом мире. И если ему не повезет встретить того, кто направит его в нужную сторону, то… беда.

И напоследок – несмотря на то, что фильм можно отнести к жанру арт-хауса, снят он просто прекрасно и не пытается излишними эффектами запудрить мозги зрителю и как-то усложнить способ подачи материала. Отличная операторская работа, которая дарит нам качественную картинку, прекрасная работа над костюмами и образами героев. Весь этот виртуальный мир «Зала самоубийц», где происходят встречи, это тема спорная, но ведь это всего лишь метафора, поэтому ее стоит воспринимать именно так и никак иначе. Кстати, я смотрела (как я очень люблю из-за своего фанатизма и упоротости) на польском с русскими сабами. Забавный у них язык. Но где-то к середине фильма уже не обращаешь на это внимание – актеры отлично отыгрывают свои роли. Быть может, кому-то «Зал самоубийц» покажется затянутым, но тут наверняка все зависит от настроения. Надо же соображать, какой жанр собрались смотреть :)

Вот и все. Спасибо большое за то, что осилили столько букв, если осилили, конечно. И приятного просмотра всем, кто фильм еще не видел.

P.S. Кстати, там весьма достойный саундтрек.


Лучшие комментарии

кино или говно
.
Встречаются два друга на улице:
— Ну как тебе тот фильм?
— Фильм кино.
«Мам, я все сделал. Мне можно не жить?» ©

Фильм про психологию эмо? Уж не знаю, каких мультиков я пересмотрел в детстве, но почему-то с тех пор уверен, что все можно изменить, если постараться. Проблем было не мало, были травмы, были трагедии, был даже этап, когда на год атрофировал себя от общества и жил дома… но не припомню, чтобы хоть раз задумывался о смерти. Разве что чисто в философском плане. Как-то переходный возраст для меня быстро прошел.
Родители, друзья и просто окружающие изо всех сил пытались сделать из меня морального урода, но не вышло. Слабаки. Самооценка, фантазия и жизненные идеалы позволили самому себя создать и собой остаться.
Теперь у меня есть чистая совесть, мировоззрение и куча примеров «как жить не надо». Этот фильм один из таких примеров.

А еще я считаю, что долг каждого при виде таких вот Домиников, не отворачиваться брезгливо, а остановиться и помочь. Хотя бы добрым взглядом и словом. Нам это ничего не стоит, а им жизнь спасет. Сейчас они жалки, а через пару лет повзрослеют и станут полноценными людьми. Не каждый сам повзрослеть способен.

Фильм не смотрел и не буду, только настроение себе испорчу. Я подобного вживую насмотрелся.
Были и бритвы, и непрерывные депрессии, и постоянные поиски смыслов.

о_о

К примеру, половое созревание у меня случилось раньше всех в классе

Вот, кстати, наихудший в принципе вариант развития событий в школе. Взрослеть раньше других. К концу средней школы ты окончательно осознаешь, насколько окружающие тебя люди недалеки, глупы и инфантильны, в силу своего возраста, а ты уже вырос из этого, но вынужден с ними общаться.

А по фильму —
Судя по рецензии — это этакая эмо-версия одной киношки 2008-2009 года (запамятовал название), в которой рассказывалась жизнь одного мальчишки-аутиста. Или не аутиста. Короче, страдающего от асоциального поведения, вызванного какой-то там болячкой. Ну я уже куда-то уехал, так вот… Этот паренек точно так же стал этаким изгоем, избегал общения, встретил в онлайне девушку, подсел на всякие ММОРПГшки, где общался с ней. В общем — сходство на лицо.
Вопрос не по теме:
Кост, когда авку сменишь?
Глеб, ну если честно, то воспринимается твоя фраза примерно так:

«Так, мне посрать на все, что тут понаписали, читать не буду, давайте-ка быренько мне поясните, че да как тут».

Собственно, ну раз лень читать, то какой ваще смысл-то тебе что-то про кино знать? Это не комедия, не развлечение — может так станет понятнее.
Никогда не понимал подростковых проблем связанных с взрослением) Лично у себя ничего такого не помню, жил себе и жил, а потом посмотрел на себя два года назад, и понял что был молодой и глупый. Вот и всё, ни тебе эмоциональной неустойчивости, ни депрессий. Были конечно глупости — баловался сигаретами и алкоголем (правда так скрытно, что мама до недавнего времени даже и не знала), но ни о чём не жалею, именно эти события и сформировали мои чёткие представления об этих вещах. Так что фильм смотреть не буду, так как не пойму, но статья хорошая)
Прочитал эту тему накануне вечером и решил ознакомиться с данным фильмом. Честно говоря — ожидал большего, причем намного. Фильм унылый и скучный, его просто было неинтересно смотреть, по крайней мере лично мне. Он не цепляет и не заставляет задуматься. Главный герой — слабый, избалованный мальчик, привыкший получать всё и потому неспособный определиться со своими желаниями, действующий по наитию и пасующий перед первыми же последствиями. Да и честно говоря, все действующие лица напоминают скорее соседей по одной палате, нежели каких-то реальных персонажей, которым я бы поверил — уж очень наиграно смотрятся некоторые сцены. В какой-то момент, я просто дёрнул курсор вниз и увидев, что впереди меня ожидает ещё час этого дурдома, просто выключил и удалил к чертям.
Не, я за кофейком сходил, но раз уж надо, то могу и попробовать. :D
Нету этого видео D:
Все, теперь Саша точно сядет за подстрекательство.
Есть немного, но лучше, чем ТыТуб.

ТыТуб звучит как-то по быдлянски :)
ЮТуп.

Да, так гораздо лучше :) (английскую транскрипцию даже не помню, как то все само учится Oo)
Но к репетитору все равно лучше сходить.
ок, спасибо. Но надеюсь, что я не погрязну теперь в постоянном пересматривании подобного кино, а то ведь совсем свихнуться можно :)
Фильм унылый и скучный, его просто было неинтересно смотреть, по крайней мере лично мне.

ну бывает, сорри :)

Главный герой — слабый, избалованный мальчик, привыкший получать всё и потому неспособный определиться со своими желаниями, действующий по наитию и пасующий перед первыми же последствиями.

ну да, так и есть. Просто я обвиняю в этом скорее родителей, чем его.

Да и честно говоря, все действующие лица напоминают скорее соседей по одной палате, нежели каких-то реальных персонажей

в жизни бывает и побольше дикостей, че уж теперь

просто выключил и удалил к чертям

ну и прально, не забивай себе голову :)
Я не когда не понимал людей которые хотят покончить жизнь самоубийством. Ведь с вераятностью 90% есть решение проблемы.И я понимаю что есть кто по глупости что-то сделал совсеми бывает. Но надо страться, делать так чтоб отрицательный опыт пог тебе в будущем. Просто будьте силнее и ни чего не бойтесь.
Читай также