6 января 2013 6.01.13 196 6296

Почему я игрок?

+102

Почему я игрок. Этот вопрос задал я себе после того как моя подруга упрекнула меня в том что я слишком зациклен на играх. А ведь действительно, почему я трачу много времени, денег и нервов на игры, в то время как я мог бы заняться чем-то действительно полезным?

Давайте посмотрим на то, что такое игры. Мое знакомство с миром видеоигр началось с тех пор, как холодным декабрьским вечером мой отец принес домой маленькую коробку, на которой заморским языком было написано «Sega mega drive». Какое именно имя эта приставка носила в России я не помню, знаю лишь что в Америке она сошла с конвейера под именем «Genesis». Но я помню маленькую коробочку которую обнаружил внутри упаковки с приставкой. Это был картридж с игрой «Spider-Man vs. Kingpin». Да, не самое лучшее начало жизни игрока, но я был рад попрыгать да побегать по 16-ти битовым локациям. Даже сейчас не прочь запустить ее на своем «Андройде», и так же как Джеймс Рольф (AVGN), критически, но в то же время с ностальгией, взглянуть на данную игру.

В то время игры не были тем, чем являются сейчас. Тогда это было просто приятное времяпрепровождение. И каким же крутым это было занятие! До сих пор помню, как я мчался за «снтичем» сквозь дождь и ветер, ведя свою команду к победе, или же бегал по Сисайд-Хилл в облике синего ежа. И чем же игры стали сейчас?

С тех пор прошло около пятнадцати лет. Рядом со мной лежит коробка, в которой собранно все мое детство и отрочество, и быть может, будет собрана и вся моя дальнейшая жизнь. Пробежавшись взглядом по корешкам маленьких коробочек, я вспомнил, как играл в каждую из них. Черт, как же это было приятно! Как же приятно было очнуться на койке местного доктора, а затем погнаться за своей смертью через опасные пустоши Мохаве. Как же приятно было ворваться в логово бандитов и сказать «Полиция Лос-Анджелеса! Никому не двигаться!». Как же круто было бежать по крышам прошлого, перекатываться из укрытия к укрытию в будущем, с фонариком в руке искать своего младшего брата, шарахаясь от каждого появления нигеров нидлеров, взять старенький «Глок» и пробиться к людям сквозь толпы зомби, а затем с автоматом наперевес гордо пройти мимо солдатов Гестапо и, устроив дебош, закричать «Viva la revolution!».

Игры стали подобны книгам в наше время. В них всегда есть хороший и захватывающий сюжет с харизматичными героями и порой печальным концом. Игры для меня это искусство, а точнее, собрание всех видов искусства в одном. Тут вам и живописные пейзажи, и великолепная актерская озвучка, порой даже хорошая мимика (как в случае с «L. A. Noire»), и хорошая история, сдобренная нотами поразительной музыки.

Быть может для кого-то игры это пустая трата времени, быть может даже скрытая угроза. Есть и такие люди, серьезно. Помните фильмы и книги, в которых говорилось о том, что человек в будущем настолько посвятит себя ложному гедонизму, что застрянет в своем кресле и перестанет быть человеком вообще. Взять к примеру «451 градус по фаренгейту» Рея Бредбери. Быть может они боятся этого? Или же того, что в мозгу игрока потихоньку закипают злоба и сумасшествие и он способен взять в руки винтовку да перестрелять всех? Скорее всего. Да еще и эти новости о Лензе и прочих душевнобольных лишь нагнетают ситуацию. Что если они боятся игр, потому что не знают что они могут принести? На ум сразу же приходят слова Призрака из «Mass Effect», пусть даже если это будет не самая удачная цитата.

«Когда люди обнаружили ретрансляторы, они испугались. Они боялись того, что они могут принести, и хотели уничтожить их»

Игры научили меня многому.Джонни из «To the moon» показал мне истинную любовь. Алан Уэйк и Лукас Кейн обучили меня тому, что всегда надо идти к цели, каким бы сильным не был враг. Крея показала мне, как отличать добро от зла, и сколько боли может принести, казалось бы, безобидное добро. Коул Фелпс помог мне отличить ложь от истины. Благодаря серии игр «Assassin`s creed» (да и няшной Лиаре, если честно) я увлекся историей. Саундтреки франшизы «Fallout» показали мне, какой же прекрасной музыка была раньше. Да мало ли чему могут обучить игры!

И вот, сидя перед монитором своего компьютера и прочитывая очередную новость о том, как какой-то псих устроил теракт, и в этом якобы виноваты игры, я спросил себя «Почему я игрок?». Да потому что игры помогли мне стать тем, кем я являюсь. Я пережил множество жизней, увидел множество историй, способных выбить слезу, я побывал во множестве прекрасных мест, познакомился с миром очаровательной музыки. А чего стоит лишь то малейшее удовольствие и радость, когда ты наконец-таки проходишь ту или иную часть игры после стольких неудачных попыток! Игры стали частью моей жизни. И я благодарен им за это.


Лучшие комментарии

Ой за то мы все по эту сторону монитора такие все бизнесмены, супермены.Что самое интересное что большинство приведённых игр человеком сверху равны по сюжету средненьким таким книжкам(ну котор и to the moon точно) и если бы он сказал что мол:«вычитал в книжке бла-бла-бла вот такой вот оказывается может быть любовь/дружба/верность», то ему бы ни слова никто не сказал, ну вычитал и вычитал молодец, а то что он 4 часа потратил на игру и восхитился(а там было чем), то всё он задрот/неудачник/кретин и т.д. Ребят ну хватит…
Дибил патамуша :D
Кстати что у меня с счётчиком сообщений, почему он показывает лишнюю тысячу мне?
ты сам то играть умеешь в игры? или ты игрок-неудачник? я не рекламирую а пишу свое мнение
Я в две буквы разницу насчитал. :3
Тот малолетний пасан, что устроил десматч в школе-ничего более, как личность, у которой в голове уже задолго до видеоигр видимо зрела парочка сочных болезней, а то что под кроватью у него оказался неплохой такой арсенальчик-вот это уже интересней было бы продумать, но…

«Почему я играю в игры»… Да потому же, почему я смотрю кино и читаю книги. Мне интересно посмотреть, «окунуться» в мир, созданный автором как в книге, но при этом я могу решать, что будут делать герои и как, тоесть формально влиять на ход развития событий, видя это всё на экране компа.

Резюмируя: что такое ИГРА (моё имхо)-это смесь книги и фильма. От книги в ней-это сюжет, персонажи, диалоги, история вселенной/мира/т.д. От фильма-дизайн персонажей/мира, спецэффекты, звуки, музыка и т.д. Резюмируя, игра-это гибрид, который никак не менее интересен, чем хорошее кино или книга.
Да потому что игры помогли мне стать тем, кем я являюсь.

Бесполезной биомассой, ничего полезного не представляющего для общества, с изломанной под обломками СССР судьбой, типичный представитель общества потребления. Всем на тебя насрать, если ты даже умрешь, то о тебе будут помнить ровно пять минут. Ты пригоден лишь для кормления могильных червей и удобрения полей.
Самые адекватные комментарии- только на Стопгейм точка Ру.
Шикарная статья кстати.
Меня часто друзья родителей или просто старшие люди спрашивают, нахрена мне игры? Я в ответ спрашиваю вы смотрите кино? Слушаете музыку? Ответ есстественно -" Ну эмм… да ." Ну а я играю в игры. Чего тут странного?
Нет, ты всего лишь убогий человечешка.
Шанс прожить жизнь не дерьмом слишком мал, чтобы не уходить в мир собственных фантазий.
Природа посмеялась над тобой)
Игры в наше время — это 90% наживы и 10%


Серьезно? Ситуация в игровой индустрии нормальная и ничем не отличается от кинематографа, литературы и т.д. Это есть и сейчас, и было 10, 20, 50, 100 лет. 95% создают вторичный продукт, повторяют старые идеи и неудачно, 4% пытаются создать что-то новое, не получается, либо из старых идей делают что-то нормальное, и только 1% создают что-то новое и гениальное. Две-три хорошие игры в год- это в пределах нормы.
А ведь действительно, почему я трачу много времени, денег и нервов на игры, в то время как я мог бы заняться чем-то действительно полезным?

Хорошо, предположим, ты не играл в игры. Что ты сделал полезного для общества и человечества в этом случае? Правильный ответ — ничего. Ничего бы ты не сделал. Если бы хотел, то игры не были для тебя помехой. А так, ты бы и так нашел способ, как убить это время. Так что игры -не самый плохой вариант.
gnomomix.ru

Я игрок потому что мне нравятся игры в которых есть полная свобода действий. Одна из таких игр называется «Гномоград»
Читай также