26 декабря 2012 26.12.12 21 2787

Новороссийск, перемены и минувшие полгода

+31

Поезд уже приближался к конечной станции, как за окнами вагона уже стояла ночь, освещаемая переливающимися огнями города героя — Новороссийска. И в то же время группа парней из 15 человек, в военной форме, одевались и собирали вещь-мешки, одновременно томимые ожиданием прибытия поезда и отправки в новую часть.
Помимо ребят, в вагоне также было начальство, сопровождавшее их. Это был капитан, простым и по натуре общительным человеком, и прапор аkа мичьман, не шибко приятный на внешность да серьезный и неразговорчивый.
Остановка была все ближе, а между парнями и кэпом шло обсуждение о дальнейшей службе…

— Так, все-таки, чем мы будем заниматься? — спросил один из бойцов.
— Узнайте все по прибытию — ответил капитан. — Но, раз уж вы выучились на радиотелеграфистов, то наверняка и будете на связях. Да и кого-то из вас определят не в Новорос, а в г. Горячий Ключ, там уж точно будете на связи сидеть.

После этого кэп добавил, что вообще вам, ребятки, дико повезло, и всё у вас будет окей.

Поезд между тем замедлил ход, а через 5 минут прибыл в место назначения. Гражданские сошли, а бойцы под командованием командоров двинулись на выход из вокзала, где уже стояла 3-ка черно-зеленых «УАЗ»-ов. Вещи были загружены, ребята усажены, и увезены в темноту города, скрываясь за поворотом…

Всем здравия желаю, дорогие комрады, блоговчане и ты, мой случайно зашедший читатель. Со времен моих последних вестей армейских прошло 2 месяца, если не более(летят они также быстро, хех). И за это время, уверяю Вас, в моей службе немало чего изменилось. И об этом я вам с удовольствием поведаю.

Начну с того, с чего я закончил предыдущий пост — с распределения. Вообще списки «кто куда поедет» были рассекречены нашими мл.сержантами еще где-то в середине октября, когда уже подводились результаты радио-конкурса и итоговой. Как ожидалось, нашему взводу, на конкурсе порвавшему всю часть, выпали самые клёвые места. Причем раскидали нас по самым разным уголкам России, а именно Оренбург, Питер, Владивосток, Чита, Мурманск, Остров Русский, Ростов, Краснодар, Москва (в МСК кстати уехало 3 человека с части, а в Питер взяли большинство Питерских, чему я до сих пор поражаюсь). Мне же с еще одним товарищем выпало отправиться в часть, расположенную в Новороссийске (юг и море — прям все что нужно для комфортной службы :3) Представители сей части были мутными — факт, ибо о части мало что рассказывали и так было до самого приезда (а на то были причины). Но мысль была одна — мне снова свезло с частью, как это получилось и с учёбкой, где я достойно и с интересом отслужил 4 месяца.

Теперь подробней о том, что это все таки за часть и чем мы здесь занимаемся. Оговорюсь сразу, часть не в Новороссе, а в Горячем Ключе (куда нас всех и отправили), в лесу, где до ближайшей населенной местности 7 км и практически нет связи. Наверное можно представить наши эмоции, когда проезжая 4 часа на «УАЗ»-ах, сквозь туман, прибываешь в глушь, где тебя окружает лес. Сразу захотелось в Арзамас, ей богу. D:

Ах*евшие, мы поднялись в казарму, скинули вещи в каптерку, и улеглись спать на отведенные места, в то же время окруженные со всех сторон взглядами дембелей, человек 50, и бурно обсуждавшими наш приезд (парни, к слову, нормальные попались, многое нам объясняли и рассказывали про здешние устои и офицеров).

И после было утро. Воскресное. Которое разбило в пух и прах наши мысли о возвращении в учебку. Весь этот день можно описать подъемом, который был в крайне расслабленной обстановке. Никакого построения, никакой суеты, никакой очереди. Нам просто тупо дают 40 минут, чтоб каждый умылся и привел себя в порядок. После учёбки с ее вечными построениями и дисциплиной это прям бальзам на душу. Далее, как я уже сказал, все в таком же русле. Завтрак, свободное время, обед, сон, свободное время, ужин, время на подшивание, отбой (свободное же время можно занять теликом, качалкой, тем же сном, плеером иль телефоном). В сумме свободн.времени в воскресенье выходит на...9 часов, с подъема до отбоя. И так каждое воскресенье. Это был мой первый день в новой части и он был ахеренным, други :3

Как-то так… возвращаясь к нынешнему. Прошло 2 месяца с момента службы в новой части, чем я доволен и готов дослуживать здесь дальше. Последние дембеля разъехались в конце ноября, нас осталось 17 человек на всю роту и так и будет, видимо, до конца. Из-за этого, кстати, мы часто ходим в наряды, минимум 2 раза в неделю… благо наряда 2-рота и парк. Командование/контрактники в целом нормальные, однако к каждому свой подход нужен, особенно это требуется, когда те дежурными заступают. Уживаемся в общем. Насчет самой «службы» неизвестно, связи к лету обещают быть. А так ОГП, физуха, спец.подготовка… ничё особенного.

Вот так идет служба моя. Уже как полгода ровно идет! И я чертовски рад этому. Одного хочу, чтоб эти полгода пробежали незаметно и так сказать «скользя», как мы скользим по гребанному гололеду. :)

Ну и как вы все знайте, Новый год уже подбирается все ближе и ближе, 5 дней осталось! Мы то уже готовимся, завтра и ёлка в казарме будет, а вас, всех вас, я хочу поздравить с наступающим 2013-ым годом, подготовьтесь к нему основательно и встретьте на ура!


Лучшие комментарии

Уложился в максимум возможностей этого телефона,4997 символов из 5000.:3
Всех еще раз с наступающим и ночи доброй.
Чем то эти записки мне письма Форреста напоминают С: Такие же… Непосредственно счастливые? )

И, да, Сань, подредактил, с максимальным сохранением стилистики автора :3 Обычно этим Фен занимается, но он спит.

С НГ, золдатен.
Эхей! Махорушка!
Всячески рад за тебя, шо не напрягают и все такое. Удачливо встретить НГ тебе и потом шоп все так же по маслу докатиться до дембеля! :3
Хах, да мне не так то уж служить нравится, чтоб «записки'' эти счастливыми были.Скорее просто рад тому, что служба моя крайне благодатно складывается, не более.
А за редактуру пасиба, выручаешь уже не 1-ый раз.)
Когда успел загреметь в армейку?? По моему когда я уходил ты еще был здесь :)
Привееет!!!
Побыстрее возвращайся!!!
С наступающим!!!
Последние дембеля разъехались в конце ноября, нас осталось 17 человек на всю роту и так и будет, видимо, до конца. Из-за этого, кстати, мы часто ходим в наряды, минимум 2 раза в неделю… благо наряда 2-рота и парк.

Ха. 20 человек. Из них 15 — ЗАС, морзянка, телеграф и коммутатор. Остальные 5 человек — наряды по КПП, рота и парк. Я попал в эту великолепную пятерку и у меня нарядов за неделю было штук 5-6. В общем я тогда оху… ал конкретно! Дело было летом кстати)
Я дождалась! :D И я дико рада за тебя ^_^ Только недавно вспоминала, как ты говорил «Вот 4 месяца прошло». Кажется, будто ты вчера мне это написал) Дальше так и будет. Все пройдет хорошо, с наступающим тебя! =)
Привет, Махор. Удачно тебе дослужить. Это классно, что у тебя все в порядке.
АЕ, Шурик! Ты там это, фоточек как-нибудь наснимай да навыкладывай, хоть поглядеть на тебя. C:
И тебя с наступающим, Сашка! Надеюсь доживу до твоего дембеля :)
Извиняй, Нитро, но это наврятли.Части что учебная, что эта-в какой то степени секретные, снимать запрещенно, а если капитально спалишься с телефоном, на котором камера, забьют гвоздь на сотку в стену сквозь него :3
Так что наврятли… но с НГ наверняка чето будет. ;)
И тебя с наступающим! :3 Удачи дослужить, да вернуться по скорее. Воооот.
Само собой доживешь, бро!
Спасибо, и тебя с наступающим.)
Дааа, хех, время чертовски быстро летит, и мне это на руку… пускай дальше так идет.Спасибо, хех, приятно читать такие коменты… с наступающим, Сонь!)
А то будет, как с разработчиками Arma 3. Сфоткаешь чо шибко секретное, и все)
Читай также