10 декабря 2012 10.12.12 60 2414

Пара вопросов касательно видеокарт.

+11

Всем привет! Вот появилось у меня несколько вопросов насчёт видеокарт в связи с тем, что надумал я сделать небольшой апгрейд своего старичка. Итак:
1. Какой производитель лучше, Gigabyte или Zotac?
2. Большая ли разница между Nvidia GeForce GTX650 и 650Ti? Если большая, то в чём?
3. Очень ли важен объём памяти, 1 или 2 Гб?

Ну и вообще, нормальная ли видеокарта GTX650? Будет тянуть на максимальных Sleeping Dogs, Far Cry 3, Assassin's creed III и подобные им современные игры?


Лучшие комментарии

Так, сверху ничего толкового не написали, придётся опять всё самому разжёвывать.
1.) Все производители примерно одинаковы, стандарт ведь один и тот же. На мощности видеокарты это никак не скажется. Другое дело охладительная система, если она не «референсная», то есть не идентична оригиналу от Nvidia, то там уже смотрите сами. Обычно такое охлаждение лучше стандартного, но убедитесь что видюха вообще поместится у вас в корпус. Второе отличие заключается в том, что Zotac использует оригинальные печатные платы Nvidia (с их логотипом). Сам использовал Зотак, но из за завышенной стоимости купил новую карточку от MSI.
2.) Ti версия должна быть немного шустрее обычной и экономичней по электричеству. Смущают только заниженные тактовые частоты. Здесь однозначного ответа нет.
3.) Сегодня идеальный объём памяти 1.5 гигабайт. Большая часть игр использует меньше одного, но это смотря какое разрешение у вашего монитора. Если 1920х1080 то полтора гигабайта всё же нужны… Два уже почти перебор и нужно только для комбинаций мониторов с разрешением более 2000 пикселей.

Надеюсь всё объяснил. Удачи! :)
В наше время нужно иметь хотя бы 2гб памяти на карточке.

Преувеличил, не?
Не все могут позволить себе карточки от 5к, да и таких большинство.
И да, чуть не забыл, процессор у вас должен быть хотя бы уровня этак Intel Core i3, иначе новая видеокарта мало чего вам даст. Было бы хорошо узнать полную конфигурацию компьютера, ибо то что я написал ссылается на более менее современную остальную начинку, а я по опыту знаю, что некоторые юзеры покупали себе крутые видюхи на свой «Pentium» или «Athlon» а потом плакались что выкинули деньги зря.
Мне больше нравится Gigabyte. Не могу сказать, что он лучше. Просто нравится. Охладительными системами, которые они ставят на карточки, например. Хотя я, вообще, посоветовал бы ASUS. Разница в технологии. Если интересно, сколько каждая карточка выдаст фпс в крузисе на моксималочках — гугли. Память важна. В наше время нужно иметь хотя бы 2гб памяти на карточке. Она нужна, чтобы можно было установить в свой скуримчик текстурки 4096x4096.
На максималках тянуть она будет каждую 3, а то 4 ААА-игру 2012 года. Но если у тебя 1гб оперативной памяти или процессор на базе «pentium 4», то карточка не спасёт.
Вот.
Человеческий глаз в принципе перестает различать разницу после 45-50 кадров/с. Это физиологический факт. А уж если вместо людей видишь дерьмоедов — срочно проконсультируйся с окулистом, а то вообще ослепнуть можешь.
у меня на старом пк, до апгрейда был БП на 450ватт и я впихнул туда AMD6850, разницу заметил, но игры все равно лагали, потом поставил БП на 750 и большинство игр полетели.
Да. Это доработанная, улучшенная версия. Как патч на игру.
Я бы ещё докупил гиг оперативы. Ну, это, если хочешь Far Cry 3 на высоких настройках.
Носок ничего не знает о носках??
ВОТ ЭТО ПОВОРОТ)
Вообще да, напиши конфиг своего компьютера, мне интересно.
Ну, смотря что понимать под высокими. Если без точной настройки, а просто выберешь пресет «высокие», то фпс 40-50 будет. Если убрать что-то вроде сглаживания/теней/HDR и прочих маловажных украшений, то 60-70. Вообщем, норм.
Очередная жертва рекламы, могу поспорить на свою гномью бороду, что ты не относишься к тем 3% людей, способных отличить 45 от 60 ФПС на глаз.
Ещё и пишуших за меня. Они мои клоны-рабы. Му-ва-ха-ха-ха-ха!!!
Читай также