10 декабря 2012 10.12.12 12 3994

Сказки и Сюрреализм.

+9

Наверное, всем читали сказки в раннем детстве. Лежишь себе, закутавшись в теплое одеяло, за окном тихая ночь, настольная лампа светит приглушенно, в комнате не светло и не темно. И вот в такой приятной атмосфере, когда вы находитесь на границе сна и реальности, вы внимали привычные сказки. Все эти похождения могучих богатырей, удивительные перевоплощения существ, атрибуты — сопровождающие и помогающие героям сказок засело навсегда в голове. Все происходившее в сказках было не обыкновенным и волшебным. Но вот чуть вырос, приступаешь к впитыванию новых знаний из книжек, школы, от родителей и друзей. И уже начинаешь думать о сказках как о бесполезном, предназначенным лишь для самых маленьких.
Вскоре, уже познав основы всяческих наук, прочитав множество книг, обнаруживаешь усталость. Усталость от всей этой сухости, сплошных проблем, обычно, поднимающихся в книгах, которые часто встречаются нам. И тут хочется чего-то другого, духовного отдыха, но как его получить, где найти?
И вот тут мне к счастью встречается сказки и истории о Ежи и Петруччо.

 

Здесь нет, не какого привычного сюжета – завязки, развития событий, кульминации и развязки. Истории начинается на одном, а заканчивается на другом, и это привычной логикой не как не связать. Логичности здесь нет, действия героев абсурдны и хаотичны, одно события резко меняется другим, не как не связанное с первым. А может все же тут есть логика, только совсем иная? Стоит лишь отбросить все привычное, все знания, накопленные по естественным наукам, и все станет понятно. А если автор вообще не вкладывал не какого скрытого смысла, тогда стоит просто наслаждаться. Ведь здесь прекрасная музыка, создающие нужное настроение, и голос автора тоже формирует подходящую атмосферу для прослушивании сказки. Можно просто слушать и отдыхать, не нужно напрягаться, пытаясь понять сюжет, как обычно происходит при чтении художественной литературы.
Автор сего творчества Андрей Андрианов. Направление, в котором работает автор – сюрреализм, как пишет нам википедия. Сюрреализм характеризуется абсурдностью, противоречивыми сочетаниями, хаотичность, некое состояния сна и реальности. Но в тоже время, в этом жанре, прослеживается иносказание, и продуманность всего абсурда. То есть некоторые авторы все же вкладывают смысл в свои творения. И тут сюрреализм очень похож на сказки. Сюжеты сказок тоже основывается на чем-то не привычном для человека. И в сказках скоплена мудрость многих поколений, ведь не только лишь ради забавы детей сделаны они, но и для привития им моральных норм и первичных знаний. Да и если взглянуть более детально на сказку, она предстанет огромным кладом знания.
Также хочу обратить внимания на работы художника — Роб Гонсалвес.

Хотя его картины имеет больше иллюзионную направленность, они все же наполнены некой тайной и теплотой.
И в заключении несколько вопросов, что вы думаете об этом:
Сказки и сюрреализм имеют много общего и схожи, или совсем разные жанры?
Сюрреализм встречается в книгах, картинах, фильмах, а есть ли он в играх?

 

Лучшие комментарии

Мне понравилось. Глубокомысленно так, спокойно рассуждаешь. Продолжай, возрождай СГ)
P.S.Говорю: Возрождай СГ уже в третий раз. Чувствую себя революционером как Петруччо
P.PS.S. Кстати продавца воздуха я смотрел еще когда был в 1-2 классе) Интересная наркомания.
P.S.S.S. Что-то много у меня исправлений)
Люто-бешено обожаю «Ежи и Петруччо». Регулярно слушаю и пропитываюсь.
Блин, круто пишешь, все так осмысленно
Сюрреализм встречается в книгах, картинах, фильмах, а есть ли он в играх?
Ну, по мне Алан Уэйк своеобразный сюрреализм, до момента раскрытия основы сюжета, думал что у Алана просто крыша поехала и это глюки) Еще Ботаникула, творение сиё чуда поразило. Думаю, каждая игра имеет хоть часть сюрреализма, так как это и есть альтерреальность нашей жизни.
А если бы не ты, Фен, я бы, возможно, и не узнал о Ежи Петруччо, так что спасибо тебе!
Ну отдых то дают, это верно. А вопрос в том: есть ли среди игр сюрреализм?
Даа, а еще есть сказки от Д. Гайдука про растаманов, тоже веселуха
Товарищи, а разве нами любимые игры не те самые сказки в которых мы находим нужный нам интерес и покой, кода это нужно?
Каждому свое, но сравнить можно например как разные марки вискаря, вроде одно и тоже но не совсем.
Практически любая японская игра-сюр тот ещё! Ну, и инди конечно. Среди блокбастеров тоже есть, тут копать надо.
Не нравились бы игры, на стопгейм бы не ходил, ни я, ни ты комрад, ни, думаю, и автор.
Как и любой вид искусства хорошие игры, у каждого свои, дают и отдых и пищу для размышлений.
Ну, если вискарь есть, он ни одну игру не испортит!!!
Нет, ну то что игра — альтерреальность нашей жизни, не делает каждую игру сюрреалистической. Поскольку там есть логика и привычные нам образы.
Читай также