4 декабря 2012 4.12.12 29 6279

Встречаем Big Picture с киркой и лопатой [ни слова о Minecraft]

+31

Внимание! Прежде чем взаимодействовать с файлами и изменять их, настоятельно рекомендую делать копии!

Не знаю как вы, а я очень люблю копаться во всём, что попадётся, будь то игра, программа, система, и искать, что можно поменять, что можно добавить или убрать и так далее и тому подобное. На моей win 7 побывало довольно приличное количество тем начиная от пресловутой темы Mac OS Leopard до всяких странных minimal тем. Но ведь не только систему украшать, но и программы, которые окружение в этой системе и составляют. Взять тот же steam. Вы когда-нибудь заглядывали в ...\steam\Graphics\? А ведь там столько всего, буквально каждая кнопочка, что можно увидеть в стиме, готова приобрести новый вид на ваше усмотрение. Но лично меня внешний вид steam устраивает, но вот новоприбывшая кнопка Big Picture, которой я уже в своё время налюбовался во время теста, сильно мозолила глаз.

Ну и мысль пришла мгновенно. Зная о том, что все-все-все кнопки хранятся в одной папке, я сделал смелый шаг… и тут же выронил лопату. Куча изображений targa, предпросмотр которых в системе windows не предусмотрен. А перебирать 373 файла вручную не было никакого желания. Но, как это всегда бывает, гугл пришёл ко мне на помощь, и это помощь я советую каждому, кто часто работает с psd, tga и другими файлами, предпросмотр которых в проводнике если не обязателен, то желателен. Незамысловатая программа Mystic Thumbs прекрасно делает своё дело (не забудьте перезапустить проводник после установки программы).
За минуту найдя все необходимые для редактирования файлы и быстренько пораскинув мозгами, я решил, что достаточно будет одной простой кнопки в стилистике steam.

Список файлов:
BigPictureBG.tga (задний фон)
icon_button_fullscreen.tga (обычный вид кнопки)
icon_button_fullscreen_disabled.tga (вид недоступной кнопки)
icon_button_fullscreen_down.tga (вид, судя по всему, нажатой кнопки)
icon_button_fullscreen_over.tga (вид кнопки при наведении мыши)
Ссылка на архив в самом конце поста.
Если вы никогда прежде не работали с tga, но решили попробовать сделать свою кнопку, один совет: не будьте как я — не забывайте про alpha-канал.
Но разве мы на этом остановимся? Конечно нет! Ведь Big Picture не ограничивается одной кнопкой. И тут наш похотливый взгляд останавливается на папке ...\Steam\tenfoot. Интересно, ведь её раньше не было. И оказывается, что это именно та папка, в которой хранится львиная часть всего оформления Big Picture. Сейчас заглянем в ...\Steam\tenfoot\resource\images, где хранится изображение фона. Да, всё очень просто! Изображение размером 1920х1080 формата png совершенно спокойно лежит под названием mainmenu_bg_2.png.

В этой же папке лежит homeglow.png, который отвечает за это самое свечение вокруг основного меню. К нашей картинке подошло бы жёлтенькое, мне кажется.

А теперь задача по труднее. Видите ли, изображений, задающих внешний вид кнопкам, нет. Тень, эффекты анимации, цвет кнопок и т.д. — всё это хранится в файлах со стилями, а точнее в основном в одном файле \Steam\tenfoot\resource\styles\steamstyles.css. Работали когда-нибудь с каскадными таблицами? Ой, это не так трудно, как может показаться. В этом файле перечислено большинство значений, где указаны цвет, файлы изображения и эффекты для тех или иных элементов интерфейса. Нас интересует цвет тени вокруг кнопок, не так ли? Ведь было бы неправильно оставлять её синей на фоне жёлтого свечения. Что ж, спускаемся и находим строчку @define box_shadow_on_color: и меняем значение цвета, скажем… на чёрный с небольшой прозрачностью (#000000da). Объясню: цвет в данной таблице задаётся в шестнадцатеричной системе по 4-м положениям: #rrggbbaa, где r — красный, g — зелёный, b — синий, a — альфа-канал. То же самое проделываем с другими значениями тени (#_shadow_#).
У меня всё это выглядит следующим образом:

@define box_shadow_on_color: #000000da;
@define box_shadow_off_color: #66a5cc00;
@define dark_box_shadow_color: #000000f3;
@define light_box_shadow_color: #00000055;

На данный момент это всё, что я могу сказать по этому поводу. Советую попесочить файлы в папках \Steam\tenfoot\resource\styles\ и \Steam\tenfoot\resource\layout\, а так же не забывайте тыкать файлы в папке с изображениями. Там можно поменять стандартное изображение приложения в steam, вид курсора, а так же там лежит видео-заставка в свободном формате webm. Подумываю сделать свою заставку на досуге, ну а здесь жду ваших пожеланий, вопросов и просьб, как обычно. Я сам до конца не разобрался, где что лежит, но того, что я предоставил вам здесь, должно хватить для дальнейшего освоения кастомизации Big Picture, а подобный опыт может помочь и в других случаях, поверьте мне.
Как и обещал, вот кнопочка.
P.S.: Появилась идея переделать дизайн под PS3 или Win 8 (троллим Гейба lol). Буду рад вашей помощи и поддержке.


Лучшие комментарии

It's time, Mr. Hands…
«Использовать звездочки в матерных словах — это все равно, что делать минет на площади, прикрывая рот ладошкой.» ©
Благодаря скину PixelVision уже забыл про стандартную (ужасную) кнопку «Big Picture».




Ну а режимом BigPicture не пользуюсь, т.к. нет ни тв-шника подходящего, ни джоя, ни кордлес клаво/мыши.
Ваше говно цитата, мисье.
Тут должна была быть шутка про состав маффинов…
На втором скрине сверху смотри. Ищу, как их можно поменять.
backgroundvideopanel.css
#BackgroundMovie
и далее там описание парамтеров, по которым создаются частицы
Неплохо, чёрт возьми. Качаю!
Ещё чуть-чуть и эта тема превратится в топик пони*бов.
Открой ...\Steam\skins\PixelVision\locale.ini и убери два слэша перед include для RU

// Russian

//include «resource/styles/tweaks/locale/russian.styles»


Также ты можешь выбрать где будет Community-меню, слева или внизу. Для этого иди в ...\Steam\skins\PixelVision\resource\layout\Alternative Community.
Там две папки:

Single Row Beneath Community
Single Row Beside Community


В каждой из них файл uinavigatorpanel.layout с соответствующим кодом стиля. Копируй с заменой нужный в папку ...\Steam\skins\PixelVision\resource\layout
А вот когда я пытался менять вид Стима я не делал резервных копий. И пока не вышел апдейт всё довольно забавно подглючивало. Надо бы ещё поизголяться над темами.
Читай также