4 декабря 2012 4.12.12 19 2686

твердотельный накопитель SSD

+8

Собрался покупать себе SSD накопитель, так вот хочу спросить (у кого есть такие штуки), насколько они капризные, и что лучше взять OCZ VTX3-25SAT3-240G, S-ATA, 2.5 " или же Corsair CSSD-F240GBGS-BK, S-ATA, 2.5 ", или что-то от Intel
P.s. друг советовал вот такую штуку 480GB SSD KC100 SATA III 2.5", Kingston — SKC100S3/480G но стоит ли она таких денег (20 000руб.)?


Лучшие комментарии

Смотря для каких целей берете. Вообще SSD больше 160Гб-250Гб и не нужен вовсе, ибо их обычно покупают под системные диски. Файло-помойку на SSD делать не нужно, ибо быстро его убьете записью-перезаписью, да и файлопомойкам, как правило, не критична высокая скорость чтения/записи.
В любом случае на SSD нужно располагать только то, что будет редко записываться/перезаписываться.
это мой первый будет потому и интересуюсь в подробностях!
Откуда такие данные про потребление энергии в разы больше в режиме простоя у SSD против HDD? HDD кушает от 6 до 10 Вт в режиме простоя, если не останавливать шпиндель. При этом учитывай, при разгоне любой электродвигатель потребляет в разы больше энергии, чем ему требуется для работы.
У SSD (нашёл данные по Intel'ам 80 и 160 Гб) 0,06 Вт при типичном (рабочем) потреблении 0,15 Вт, и максимальном 2,1 Вт.
64 Гб больше обычно не надо. Один раз поставишь систему и все.
Intel и Corsair — остальное часто сыпется, плюс секс с драйверами.
Нет, SSD большого объёма имеет смысл брать, если хочешь заменить свой HDD в ноуте, ведь там нет возможности вставить ещё парочку дисков под файлопомойку. Так что вопрос «для каких целей» более чем актуален.
Насчет фирм. У OCZ сейчас какие-то проблемы с федеральными гос.органами, их подозревают в недобросовестном ведении бизнеса. При том, что сами они не делали микросхем флэш-памяти, их SSD являлись чуть ли не самыми дешевыми на рынке.
Это не говорит, что сами SSD от OCZ плохие, просто есть вероятность остаться без тех. поддержки.
С Corsair дел почти не имел.
У знакомо стоит SSD от Intel, очень доволен. SSD от Intel хороши тем, что у них, как правило меньше всего проблем с драйверами, да и у Intel предлагается еще кучу разных утилит для настройки системы, дабы SSD дольше прожил.
В целом производители флэш-памяти везде одни и те же, отличия только в контроллерах.
В этом случае лучше взять обычный 2,5 HDD, просто более объемный.

А еще лучше, внутрь под систему и программы не очень объемный SSD (160-250Гб), а с собой внешний USB/eSATA 2,5 HDD таскать для файлопомойки. Так можно убить двух зайцов. Во-первых и производительность дисковой системы в ноутбуке вырастет, во-вторых если нужна будет файлопомойка, то просто подключишь USB/eSATA HDD.
SSD беру для работы на ноуте, я полазил по различным форумам так там пишут что скорость их работы намного быстрее HDD, а для меня это немаловажно т.к работаю с довольно тяжелыми программами!
В этом случае лучше взять обычный 2,5 HDD, просто более объемный.

Не согласен. SSD, кроме более быстрого доступа к данным, имеет то преимущество, что жрёт меньше энергии, а значит должно увеличится время автономной работы ноута.
Видимо вы дальше 1-го предложения не прочитали. =)
Меньше энергии потребляет — это понятно, хотя разница все же не столь велика. Современные HDD тоже потребляют очень мало в режим простоя, я уже молчу о «запаркованном» состоянии.
Другое дело, что не имеет смысла брать большой объемный и дорогой SSD в ноутбук, ибо в нем, через пол года такого использования, начнут сыпаться блоки, пойдет переразметка, потом начнет уменьшаться объем и могут даже лезть синие экраны, если прошивка старая.
Не скажите, тут просто нужно уметь настраивать. В качественно системного диска все нормально работает, просто все временные файлы, журналы и прочие вещи, которые постоянно перезаписываются, нужно переносить на обычный HDD. Мы со знакомым так сервер настраивали под Arch Linux. То же самое помогал еще одному знакомому делать под Windows 7.
Угу. Настроить можно. Но если стоят окна, то настройка встанет в тот ещё геморрой. Как файлы подкачки и прочие темпы не переноси, она всё равно, нет нет, да найдёт чем винт позасорять. В отличие от файлопомойки, где данные могут лежать годами без изменений. Впрочем, это не критично. У меня уже больше 4-ех лет нетбук с двумя SSD живёт под ХР без всяких проблем.
Intel рулит. Надёжность, софт для продления жизни.
ССД на 480 не нужен. Если ты мажор, то да, можешь выкинуть 20к на него.
Есть знакомые, купившие ССД. ОЦЗ и Корсаир. За 3-4 месяца было у обоих по 2 бсода. На ХДД за 2 года не было ни одного бсода. ССД сырые и для постоянного использования не годятся. Хочешь скорости для системы — бери ВелоциРаптор — надёжные, быстрые, тихие, не дорогие.
Беру для работы на ноуте и только для нее
Файло-помойку на SSD делать не нужно, ибо быстро его убьете записью-перезаписью

Дык, под системой наоборот, убивается куда быстрее. Другое дело, что под файлопомойку его смысла ставить вообще не имеет.
Но это только в теории. В простое они наоборот жрут больше. Если есть тесты автономной работы, то скинь. Я не нашёл подобных.
Читай также