21 ноября 2012 21.11.12 52 4955

The Walking Dead — The Game (вышел финальный эпизод, обсуждаем)

+5

Итак, вот и вышел пятый и последний сезон The Walking Dead — The Game. Разработкой занималась студия Telltale Games, на совести которой Сэм и Макс, Tales of Monkey Island и многие другие квесты, некоторые из которых сделаны по известным кинобрендам (Парк Юрского Периода и Назад в Будущее). Но игра, про которую мы говорим, больше относится к интерактивному кино — самого квеста там не так много, упор там делается на другое. Я не буду рассказывать какие-то спойлеры, возможно еще остались люди, которые еще в глаза не видели ни одного эпизода, не читали комикс, не смотрели фильм и им не знакомо имя Роберта Киркмана. Вместо этого я кратко расскажу что же мне понравилось конкретно в пятом эпизоде.

Начинается все с того, чем закончился четвертый эпизод, с той же сцены. Группа стоит в морге, по рации передается ровный голос неизвестного. В это время игра сразу же посылает мне подарок — мне придется решить как поступить с собой, из финала четвертой части было ясно, что всё добром точно не закончится. После принятия решения придется остаток игры считаться с тем, что вы выбрали. Сразу скажу, что этот эпизод мне показался короче остальных, но он держит марку 3-го и 4-го — он интенсивен, полон случайными событиями, которые могут перевернуть весь план на ходу. И когда это происходит, то приходится думать, что делать, а чего не делать. В интенсивных сценах, будь то атака ходячих или просто спор между людьми времени дается меньше, чем в те моменты, когда дается очень тяжелое решение. Раз за разом игра подкидывает нам QTE, в которых у меня не с первой попытки прожимались кнопки (не уверен, кто виноват: моя мышь или разработчики), но, пусть это и небольшой косяк, но это заставляло меня думать еще быстрее. После каждой сцены персонажи обмениваются мыслями, зачастую ругаются, и благодаря этому ты сидишь и переосмылсяешь по принципу «а если б такобы...». Работает это всё очень хорошо. В пятом эпизоде снова применен эффект «знакомый-зомби», когда вы видите, что знакомый вам человек стал зомби. Поверьте, в этот раз это как никогда важная часть сюжета. Окончилось все тоже относительно, но конец зависит от того, как вы действовали на протяжении 5 эпизода, да и всей игры в целом.

В общем, это просто взрыв. Эта игра определенно претендует на игру года, а также на лучшую женскую роль за Клементину. Скоро VGA, так что можно зайти и проголосовать.

Также интересно, что же вы нашли в этой игре для себя, как она вам, также можно обсудить концовку, но настоятельно прошу — ПОД СПОЙЛЕР. Игра вышла только сегодня, и я сомневаюсь, что все ее пройдут сразу же. Комментируем, обсуждаем, делимся впечатлениями.

P.S. В конце можно увидеть список всех ключевых персонажей всей игры и ваше взаимодествие с ними.


Лучшие комментарии

В плане сюжета Хитман и АС посасывают. Я не говорю, что он там плохой, там отличный сюжет, но в сравнении с Ходячими…
Я писал уже, но повторюсь — игровая адаптация получилась лучше сериальной и даже лучше комикса, который лежит в основе. Отличный кандидат чтобы скоротать пару-тройку вечеров. Запоминается надолго, впечатлений оставляет массу и всё в таком духе.
Но вот с «игрой года» я бы не спешил. У «Ходячих» отличный сюжет, но вот геймплей, как таковой, практически отсутствует.

Listen or download Alela Diane Take Us Back for free on Prostopleer


Сижу и плачу. Просто невероятно круто и интересно. не такой интересный эпизод, как, например, четвертый, но все же финал просто схватил и не отпускает до сих пор. А музыка очень хорошо подходит к игре, как ни крути.
Русик он ждет, скорее всего. А от ЗоГовцев он раньше чем через две недели точно не появится (хотя в этом эпизоде с текстом поменьше вроде).
Мне интересно выборы сопоставить и посмотреть, к чему все это приводит.
Бена я оставил в живых, а в последствии дома, но лодку просрали все равно.
Он потом свалился, Кенни побежал его спасти и умерли оба.
Руку я удалил, но это сильно ничего изменило, только пара шуток появилось на эту тему. Ли умер так же в магазине.
Под предлогом «Мне нечего терять» я полез по вывеске и потерял ту парочку окончательно.
Похитителя убила Клем — сначала вонзила ему в шею тесак, который я выложил, потом пристрелила.

Как-то так. Вопрос: что-то может пойти принципиально не так?
Отрезал, и тоже зря, да.
Когда ты лезешь по вывеске, она в конце концов обрывается и тебе приходится сползать по стене вниз. А там дальше то же самое — идешь с мачете и кромсаешь всех вокруг.

Печально, конечно, что выборов то и нет по хорошему, но это цена действительно классной и интересной истории.
Из ревью:
Про финальный, пятый эпизод:
Это офигенно! Шикарный эпизод! Много экшена, звук отличный, придется принимать много решений. Эпизод очень эмоциональный, Ли вообще великолепен, лучший в сезоне! Что он вытворяет, это нечто )
Выбора еще больше. Надо решать, кто будет возглавлять группу, кого отчитать (за неправильные действия)
Герои будут вспоминать прошлое, и ваш выбор в прошлых эпизодах повлияет на их речь.
В эпизоде будут и не сложные задачки и много экшена.
И конешно в этом эпизоде будет самая крупная стычка с зомби. Биться придется не на жизнь, а на смерть.
А в конце, на титрах вы будете рыдать. Эмоции захлестнут вас с ног до головы. Вы будете вспоминать героев еще долго. Клементина…
Игра классная, только жаль было, что все, кроме Клем, из первых эпизодов померли. Да и продолжительность не ок- проходится за 1,5 часа и ни разу не умер. А так концовка со смертью ГГ-крайне круто!
Со мной шла вся команда, я попросил отпилить себе руку. Клем сначала ударила маньяка бутылкой, потом застрелила.
И ещё:
В пятом эпизоде снова применен эффект «знакомый-зомби», когда вы видите, что знакомый вам человек стал зомби.

кромематери Клементины там вроде никого и не было.
Я так и знал что тем похитителем окажется владелец машины! Знал! А конец на столько держит за душу, что я даже всплакнул. А так, я почему то думаю чтр играть во втором сезоне мы будем за подросшую Клем
Это не была её мать.
Пролистал все коменты, чтобы не нарваться на спойлеры) Жду русик от zog
Блин как же охото заглянуть под спойлеры. но рано)
Перепройдите второй эпизод там все сказано, кто это почему она сошла с ума, да там даже фотка её есть с её же дочерью.
короче она с дочерью оказались единственными самками в группе бандитов, у которых в постапокалипсис не было секса больше полугода. Дальше и так все понятно: мать свихнулась, а кто хочет свихнувшуюся бабу, размахивающую ножом? Поэтому они ушли в другой лагерь забрав дочь, а мать оставили в этом умирать.
Я это и не опровергал. Но его там настолько мало и он так кастрирован, что это уже повод абстрагировать его от общей массы игр. Даже от квестов. Ну и выдвинул бы я его на совершенно стороннюю номинацию, типа лучшей режиссуры.
Угу. Вот сейчас как раз прохожу его. Но в нём, всё же, интерактивных элементов куда больше.
Читай также