14 октября 2012 14.10.12 34 3437

Радиоконкурс, конец учебки и расспределение

+25

Всем армейский, или даже служивый привет… давно уже я сюда не писал, разве что мельком… да и создавать посты с телефона, поверьте, очень непростое и долго убивающее время занятие D:
Но как бы то ни было, пишу вам из учебки, в которой я уже служу 4-ый месяц и вот-вот, в конце октября, попаду под распределение (как и остальные парни), после чего отправлюсь дослуживать в другую, уже чисто военную часть.
И 1-е, что хочется отметить, эти 3 месяца пролетели быстро, даже слишком, и объясняется это наверно тем, что они были крайне насыщенными событиями и в каком-то плане открытиями. Буквально за все время обучения я вызубрил (а по другому и не назовешь) Морзяну (котоая кстати преследует меня теперь в каждом стуке), ее же научился набивать на телеграфном ключе в быстром темпе, а также разучил правила общения на сеансах связи, радио-жаргон, щ/з код и охапку прочей пурги, необх.телеграфисту… и так, если подумать, мне ни разу в жизни это не пригодится (разве что Морзе), но если б я это не закреплял, то по любому завалил бы радиоконкурс за период и уехал без квалификации в какую-нибудь Читу или Владик… но все сложилось в лучшую сторону, и мне щас остается ждать буквально неделю, чтобы приехавшая команда из Смоленска, Пскова, Питера или в конце концов Москвы забрала меня в свой набор.)
Теперь насчет радио конкурса. Вообще р/к — это такая глобальная контрольная, проводимая во всей части, где взвода показывают результаты обучения за весь период(у нас июль-сентябрь).Сам р/к состоит из 3 дисциплин, в которые входит:

1. Прием на слух цифр/букв
2. Передача текстов на телегр.ключе
3. 20 фраз радио-жаргона, щ/з кода.

Каждая дисциплина имеет систему баллов, которые суммируются и выводятся в средний балл… и так каждому курсанту. Все это проводится в течении 2-3-х часов под наблюдением офицера в классе, где как курсанты, так и сержанты, сидят в головняках и принимают/передают. И насчет приема/передачи… вся ее сложность заключается в скорости проигрывания знаков, то бишь самой морзе. И скорость эта распред по группам (в 1 гр 5 знаков), между которыми есть милисек. паузы. И, например если скорость в 8 групп в минуту воспринимается легко, то скорость в 14, 16, 18 и 20 групп — это адЪ, знаки летят, записывать надо быстро, а чуть отвлечешься иль задумаешься, то все сливается в одно ТИТАТА и ты привыкаешь группу за группой. В общем, грубо говоря на р/к должен выложиться каждый курсант на полную, показать чему он научился и на что он способен, при этом набрав от 100 и больше баллов, что считается оценкой отлично и дает тебе классность в боевой подготовке. Подводя итог, скажу, что сам я отписал р/л на 114 баллов, занял 17 место среди 78 чел в роте, а наш взвод урвал 1-ое место по части, чем обеспечили себе норм распред.
Как-то так. Вроде учеба началась недавно, а тут уже распределение итоговое результаты, скорое прощание с камрадами и уже идущий 4-ый месяц службы… и хочется, чтоб в дальнейшем она шла в том же темпе и так мимолетно. Всем удачи и пишите, все прочитаю.


Лучшие комментарии

Злощастный мобильный ПК!>_<
Ты когда вернешься то?
Кхм.
Совсем необязательно, что он вернется на именно сг именно через 8 месяцев.
подредактите пост, модеры :3
Думаю, не будет )
Требую Морзянко-обучение-поста по возвращению на Блоги :3 Мягкой службы и дальше, Махор.
Пока ты не окажешься в команде на Псков, Москву или Питер, тогда можно 100 % быть увереным, что ты там окажешься. А так. Это армия. Говорят одно, делают другое. Его до сих пор могут отправить в любую точку страну. У нас был сержант в учебке, остался там по распределению, только из-за того, что с его личным делом отправили другого человека на Дальний Восток. А так, он вообще не должен был оставаться. Или другой случай-молодой офицер, только-только из училища, отпустил туда-же, на Дальний Восток, человека, который 100 % оставался в учебке сержантом.100 % можно быть уверенным, что поедешь туда, куда планировал, если у тебя связи, ты заплатил или ты единственный ребенок в семье, и тебя воспитывала одна мать(в этом случае постараются отправить поближе к дому). А так, это лотерея чистой воды.
Я обучаюсь на военной кафедре в универе. Тоже радист. Но мне повезло и мы изучаем только телефонную связь, морзянки не касаемся. Знаю каково это всё. Но лучше так, чем в окопе. Лёгкой службы.
Надеюсь, автор не будет против, что я немного обработал текст, а то под конец сплошное перемежение цифр и букаф получилось )
Ну и поздравляю с удачной сдачей теста, фигле!
молодец, учеба ни одному солдату не мешала, больше знаешь — легче служится.
классность получил?
Попробуй посчитать. Если он служит уже 4-й месяц, а всего служат 1 год. Это высшая математика, интегралы и диффуры, но попробовать можно.
Новый альбом Сплина вышел :3
И ты сыграешь азбукой Морзе симфонию Глюка на клавиатуре? ^_______^
А у нас всех особо одаренных, по окончание учебки, даже не дожидаясь, когда они экзамены сдадут, отправили в Уссурийск(Где-то рядом с ним Владивосток). Я бы с удовольствием бы отслужил на Дальнем Востоке. Там один минус- ехать далеко. Но и в Абхазию тоже норм услали.
Сам кстати не догнал…
… как эта буква М выделяется на общем фоне…
По идее в 20-ых числах июня… а точно сказать нельзя, все от нового призыва зависит, так-то могут и в начале июня дембельнуть.))
Но точно дембель мой придет не позже 26 июня.:3
Читай также