18 сентября 2012 18.09.12 58 3886

Mars One или мечты о колонизации Марса.

+25

Проект Mars One (Марс Один) планирует создать первые человеческие поселения на Марсе к апрелю 2023 года. Первый экипаж из четырех астронавтов эмигрирует на их новую планету с Земли после путешествия, которое займет семь месяцев. Новая команда будет присоединяться к поселению каждые два года. К 2033 году будет уже более двадцати человек, которые будут жить и работать на Марсе, в их новом доме.

Команда проекта Mars One работает над этим планом с начала 2011 года. В тот первый год были проведены широкие и исчерпывающие исследования целесообразности идеи, изучены все подробности с многочисленными специалистами и экспертными организациями. В этот анализ были включены не только технические элементы, но и всесторонне обсуждены финансовые, психологические и этические аспекты.
Многие международные аэрокосмические компании, способные разрабатывать и поставлять основные компоненты оборудования для марсианской экспедиции, были заинтересованы в проекте.
Mars One имеет внушительный список людей, которые поддерживают миссию на Марс. Одним из них является профессор, доктор Жерар Хоофт, физик лауреат Нобелевской премии 1999 года.
Хронология
2011
В 2011 году, члены проекта Mars One работали над миссией непублично. После того, как миссия была распланирована, Mars One связался с поставщиками необходимых компонентов. Все потенциальные поставщики были в восторге от аполитичного, коммерческого, пилотируемого полета на Марс и подтвердили свою способность производить компоненты по мере необходимости.

2013
Это будет год, в котором начнется отбор астронавтов. Кто будет одним из первых четырех человек на Марсе и из тех, которые последуют за ними через каждые два года после этого? Любой, кто чувствует, что может справиться с этой задачей, может претендовать на эту должность. Там будет в общей сложности 40 астронавтов. Из желающих полететь отбираться будут самые крепкие физически и психически.

Марс Один построит копию марсианского поселения в пустыне на Земле, чтобы подготовить космонавтов и обеспечить реалистичное окружение, для проверки оборудования. Отбор космонавтов и их подготовка в смоделированной марсианской базе будет транслироваться по телевидению и в Интернете для публичного просмотра.

2014
Это будет год, в котором начнется подготовка к миссии поддержки. И продлится она вплоть до запуска в 2016 году. Также начнется производство первых марсианских спутников связи. (Фото: Surrey Satellite Technology)

2016
Миссия поддержки будет запущена на Марс в январе 2016 года. Модуль приземлится на Красной планете в октябре 2016 года с грузом в 2500 кг продуктов питания или других материалов. Приземление будет совершено недалеко от того места, где предполагается расположение форпоста.

2018
В 2018 году на Марс приземлится ровер. В то время как общее расположение базы будет известно, задачей марсохода будет поиск лучшего места в этой области.

2021
В 2021 году все компоненты поселения достигнут пункта назначения. В целом это будут два жилых модуля, два модуля жизнеобеспечения, второй модуль поддержки, второй марсоход. Два марсохода транспортируют все компоненты в найденное место расположения базы и подготовят их к прибытию астронавтов.

2022
Вся вода и кислород для создания атмосферы будут готовы в начале 2022 года, когда земной экипаж получит добро на запуск первой команды. Каждый компонент транспортного корабля будет запущен на низкую околоземную орбиту, где они и будут собраны воедино. 14 сентября 2022 войдет в историю как начало полета первых четырех астронавтов после последней проверки. Каждый этап этого полета будет доступен для просмотра на сайте проекта в режиме 24/7.

2023
Астронавты приземлятся в 2023 году и станут первыми людьми в истории, ступившими на Марс. Они соединят все модули поселения вместе с помощью роверов. Затем они установят солнечные панели, и начнут свое великое исследование Марса, их новой планеты.

2025

В июне 2025 года приземлится вторая группа. К их прибытию строительство марсианской базы уже будет завершено. Вторая группа также привезет новое оборудование. Например, это могут быть еще несколько роверов, которые будут помогать им в освоении их новой планеты.

А вот видео, чтобы вам было интереснее читать :3

 

Лучшие комментарии

Доводы у тебя просто замечательны, «так и хочется заткнуть». Про мечты (ага, а то космос трупами завален) и энтузиазм просто промолчу, но вот про первое… Люди уже на станциях проводят год в невесомоси, какие к чертям кости? В общем, бабушки у подъезда ждут таких как ты.
А в 2148 году исследователи обнаружат на марсе останки древней цивилизации космических путешественников. В течении нескольких последующих десятилетий эти артефакты откроют тайны новых удивительных технологий, позволивших совершать полеты к самым далеким звездам. Основой этих технологий стала сила, способная изменять саму ткань пространства и времени.
Эта сила станет величайшем открытием в истории человечества.
Цивилизации, населяющие галактику назовут ее… Mass effect!
Так. В какой игре, после освоения Марса, человечество ждал кердык?
Возраст? О_о Где же ты его тут нашел? Про кое-как ходят — тоже странно. На той же МКС есть тренажеры, все в форме, никто не растягивался. Хотя вот тут я немного подзабыл — пол года стандарт, а год для знающих. Но что 6, что 7, одна суть. Про трупы — в открытом космосе умерло, как я знаю, 3 человека, при чем еще во времена совков. Все остальные умирали еще при взлете, так что их причислять не надо.
Всегда хотел увидеть Марс, только разве не проще будет сначала Луну колонизировать?
Тем более что там много Гелия-3 и она наконец смогут серьёзно заняться его изучением.
«Гелий-3 является побочным продуктом реакций, протекающих на Солнце. На Земле его добывают в очень небольших количествах, исчисляемых несколькими десятками граммов за год.
Другое дело — Луна, у которой нет атмосферы. В результате, этого ценного вещества там находится до 10 млн тонн (по минимальным оценкам — 500 тысяч тонн). При термоядерном синтезе, когда в реакцию вступает 1 тонна гелия-3 с 0,67 тоннами дейтерия, высвобождается энергия, эквивалентная сгоранию 15 млн тонн нефти (однако на настоящий момент не изучена техническая возможность осуществления данной реакции). Следовательно, населению нашей планеты лунного ресурса гелия-3 должно хватить как минимум на ближайшее тысячелетие. Основной проблемой остаётся реальность добычи гелия из лунного реголита. Как упомянуто выше, содержание гелия-3 в реголите составляет ~1 г на 100 т. Поэтому для добычи тонны этого изотопа следует переработать не менее 100 млн тонн грунта.»
«к апрелю 2023 года. Первый экипаж из четырех астронавтов… К 2033 году будет уже более двадцати человек, которые будут жить и работать на Марсе, в их новом доме.»

Это единственный критерий который меня сильно смущает.
Интересно… А как скоро они начнут строить и продавать жил. площадь на марсе? Я бы купил…
На счет невозможности перемещения человека в пространсве я и соглашусь. Нельзя просто так взять и переместится. Но, к примеру, в фильме «Престиж» я увидел ту самую идею. Не перемещать объект, а копировать его. Ведь человек, по сути, всего лишь набор клеток, бактерий, нутыпонял. И его тоже засунуть в «матрицу». Получается из телепорта своеобразный факс. Осталось только научиться конвертировать человека в файл и обратно, а потом его хоть по блютузу передавай.
Ой, пойду-ка я лучше спать, да и с мобилы писать не удобно, и ересь эту понять не могу. Сисек вам.
Хм… а я то собирался встретить 2033 год в Московском метро))
Пойму самый лучший способ совершить самоубийство :3
И пусть лучше придумывают камеры гиперсна.
Создание телепорта не возможно.
Тут тоже овердохера сложностей и невозможностей. Учесть хотя бы то, что человеческое сознание перенести куда-либо не возможно. Само по себе остается не ясным, что же такое сознание. Да и на обратной стороне придется «клонировать», а эта технология тоже проблематична. Проще ножками, а в космосе, пользоваться капсулами гиперсна.
Ну да, в самом клоне уже и проблема. Вполне возможно, что на том конце появится взрослый человек, обладающии знаниями месячной ляли. На счет самого клонирования, то в те времена создание новой плоти уже не должно быть проблемой.
И кстати, перемещение человека за счет своих сил тоже не гладко. Топливо-то мы пока только со своей планетки берем.
Читай также