1 сентября 2012 1.09.12 60 7435

Первый Российский планшет «РосМОС» или «Russian DNIWE».

0

К концу года в продаже появится первый российский планшет

Недавно гендиректор НПК на базе технопарка НИЯУ МИИ Андрей Стариковский показал вице-премьеру Дмитрию Рогозину первый российский планшетный компьютер.

Модель получила название «РоМОС», такое же имя будет носить и операционная система (защищенная российская мобильная операционная система). По сути РоМОС является ничем иным как всем известной ОС от Google — Android. Google Play будет отсутствовать в поставке, по словам Стариковского его заменит собственный магазин безопасных приложений.

«Операционная система обладает всеми функциональными возможностями операционной системы Android, но не содержит негласных функций отправки личных данных пользователей в штаб-квартиру компании Google» – рассказал Андрей Стариковский.

Устройство оснастят 10-дюймовым экраном, поддержкой Wi-Fi, а так же не забудут про модуль беспроводной связи для работы с сотовыми сетями, будут ли это 3G сети или LTE к сожалению не упоминается.

Поставки планируется организовать в военное ведомство с возможностью использования компьютера в полевых условиях. Так же будет возможность приобрести планшет и обычному россиянину. Стариковский рассказал, что основными функциями планшетника станут шифрование данных, хранение крипто-ключей, карты местности и навигация ГЛОНАСС.
«Будет два исполнения: штатное и военное (противоударное, водостойкое)», – отрапортовал Стариковский.

Планшет планируется выпустить уже к концу 2012 года, на первых порах основными его пользователями должны стать сотрудники Министерства обороны. В будущем планшет поступит на рынок по цене 15 000 рублей за минимальную комплектацию (без 3G\LTE).

Производиться новый планшет будет в России. «Часть компонентов будут привозными, а сборка — российская на базе ЦНИИЭИСУ (головной институт Минобороны).»

Заявление Стариковского очень напоминает историю с первым российским смарфтоном — МТС Glonass 945. Постигнет ли новую планшетную инициативу таже учесть, что и смарфтон, покажет время. Надеюсь «РоМОС» не будет представлять из себя очередной ребрендированный китайский планшет.

А ВЫ БЫ КУПИЛИ?


Лучшие комментарии

Зачем планшет вообще нужен? -_-
«Операционная система обладает всеми функциональными возможностями операционной системы Android, но не содержит негласных функций отправки личных данных пользователей в штаб-квартиру компании Google» – рассказал Андрей Стариковский.

Все личные данные теперь будут отправляться в штаб-квартиру компании ФСБ.
15 000 рублей за минимальную комплектацию (без 3G\LTE)


Нет уж, я лучше второй айпад в минимальной комплектации за такие деньги куплю — он хоть работать будет :)
Охлол, я такой же могу сделать планшет из куска пластмасса :3
Осциллографы нас не окружают, а смартфоны и планшеты уже давно вклинились в быт простых обывателей. Если бы осциллографы имели такую же популярность, то большинство людей обязательно научилось бы их настраивать.
15 000 рублей за минимальную комплектацию

Хороший пиар, как раз таки для тех, кто не шарит, типа у нас всё есть своё, мы наравне с остальным миром. Так-то, наверняка кишки практически полностью будут зарубежного производства, у нас же, как водится, поменяют наклейки и картинки с надписями в ОС. Ну и, ни для кого не секрет, что некоторые российские компании давно таким занимаются, выпуская реплики других устаревших аппаратов, но хоть по более приемлемой цене и не кричат об этом на каждом углу. Пиар такой пиар.
Ну и отсюда следует — добровольно я такое не куплю, если она даже и попадёт на рынок.
Что-то я не видел после этой новости надпись типа «копирование строго запрещено». Новости они на то и новости, что бы распространяться.
А вообще, для учёбы ничего лучше учебников не было придумано.
*fix.
Не купил-бы. Да и учитывая, что это очередной распил — он и не выйдет на рынок.
Помните планшет для школ от PlasticLogic? Так вот — спустя, примерно, полгода после его показа фирма распродала свои активы и сфокусировалась на производстве подложек для дисплеев. И завод в РФ так и не построили.
Далее — МТС-овский смартфон был копией китайца ZTE, но в 2 раза дороже. Некоторое время даже продавался. Мб даже тысчонку выпустили — ибо от ZTE он отличался лишь штампом.
Итого — просрали все полимеры и ничего из этого не выйдет
*вспомнил пластиковый макет смартфона, пальцем в «экран» которого очень важно потыкал Медведев* С:
Ты ещё про зарядку забыл) Этот планшет должен держать заряд ровно 4 минуты, а зарядка должна быть размером с кирпич и вешать 2 кг.

Я этим Гротом пользовался в армии. Есть еще второй вариант, громоздкий ящик, напоминающий радиостанцию.
Грот, этот армейский русский GPSC наворочен, но бесполезен. Наворотов много, только игр, не хватает, но, со своей главной задачей не справляется.
Пользовался на КШУ, на полигоне «Мыс Железный Рог» на полуострове Тамань. Нужно было вычислить поправку буссоли на данной местности(хрень, которая вам наврядли понадобится в жизни). Для облегчения данного процесса мой взводник взял данную чудо-штуку у другого офицера. На вершине холма пошли к Тригопункту. Включили, его начало колбасить, показывая разные координаты. Мы думали, что он устаканится, а нифига. Он продолжал показывать разные координаты. А мы артиллерия, у нас погрешность не больше 30 метров. У топогеодезистов не больше 5 метров. А мы не можем получить точные координаты.Фиг с ним, но самое веселое было с определением высоты. Внезапно, мы открыли необычную геологическую аномалию. Оказалось, что холмы в Краснодарском крае, на полуострове Тамань- живые! Они дышали! Так показывал Грот. Под моим офигевшим взглядом прибор бодро показывал, что холм, на вершине которого я стоял, рос быстро, весело и задорно, как живот у человека, питающегося только фастфудом, со скоростью 1-2 м/с, и вырос с 80 метров над уровнем моря до 100 метров над уровнем моря. Потом ему это надоело, и он решил упасть на сорок метров до 60 метров до уровня моря. А потом снова до 80 метров.
Пришлось делать все старым, дедовским способом. И напоследок небольшая подборка того, чем пользуется наша артиллерия. Вы думаете ПУО-прибор управления огнем -сложна нано-хреновина с кучей наворотов?
Феноменальной надежности прибор, его ничего не берет, ведь это гребанный лист алюминия, на котором работают при помощи карандаша и ластика.

АЛЛ- кусок дерева — логарифмическая линейка
«РосМОС»

Постоянно читаю как «Космос» :(
Я лучше iPad 2 за 15 тысяч куплю чем эту х-ню
Читай также