20 августа 2012 20.08.12 39 11K

Darksiders II. [Обзор] Попытка № 2.

+10

Жанр: Hack and slash / action-adventure
Разработчик: Vigil Games
Издатель: THQ
Платформы: PlayStation 3 / Xbox 360 / Wii U / Microsoft Windows

Минимальные системные требования:
ОС : Windows XP/ Windows Vista / Windows 7
Процессор: Intel Core 2 Duo @ 2.0 Ghz / AMD Athlon 64 X2 4200+
Оперативная память: 2048 Mb
Видео карта: nVidia GeForce 8600 / ATI Radeon HD 2600
HDD:10 гигабайт свободного места на жестком диске.

Все мы хорошо знаем, что такой жанр, как hack and slash на персональные компьютеры забредает не часто. Ведь он очень хорошо чувствует себя на консолях, но все — же иногда он заглядывает и на компьютеры. В 2010 году появился представитель этого жанра, который пришел и на компьютеры. Он носил имя Darksiders. И конечно, я как истинный представитель PC геймеров не мог не поиграть в эту игру. Как следствие, она мне понравилась, и я решил написать обзор. Это был мой первый обзор игры, который я опубликовал и оказался он… неудачным. И вот через два года после выхода оригинальной части игры, выходит ее продолжение. Я был обязан использовать этот шанс и исправить свои ошибки, которые я сделал в своей первой попытке. Что я и поспешил сделать.

Те, кто играли в первую часть Darksiders, наверное, помнят красивый вступительный ролик, которым начиналась история всадника по прозвищу Война. В нем на землю летят метеориты, которые несут с собой ангелов и демонов, где-то между ними на нашу родную Землю летит и сам главный герой. Все это исполнится в красивой графике и выглядит очень круто. К сожалению, во второй части такого нет. Нам просто покажут скромный, рисованный вступительный ролик, в котором расскажут о приключениях Войны в предыдущей части игры, о том, что за свои поступки он будет передан страшному суду и конечно нам поведают, что один из его братьев, а именно Смерть хочет спасти своего брата и доказать, что он невиновен. Ради этого он готов на все, даже если для этого придется возродить человеческую расу (сами судите, насколько страшен такой поступок для Смерти). Вот такая простая завязка у этой игры, это даже немного разочаровывает. Но расстраиваться не стоит, ведь дальше начинается самое интересное.

Разработчики явно не хотели идти по принципу продолжение ради продолжения и не хотели выпускать ту же игру только в новой обертке. И они ввели в продолжение много новых функций. Получилось у них это достаточно неплохо.

Прежде всего, у нас появился новый главный герой, который разительно отличается от предыдущего. Война была таким себе громилой, который носил тяжелую броню и имел двуручный меч. Смерть наоборот же является ловким парнем, у которого торс вообще открыт, а вместо тяжелого меча, он носит по косе в каждой руке. К тому же наш новый протеже стал более разговорчивым. Поскольку по дороге до счастливого финала нам встретятся различные NPC, в игре появилась система разносторонних диалогов, в которой мы будем выбирать, что Смерть должен сказать нашему собеседнику. Хотя мне лично кажется, что от того какой ответ мы выберем мало что изменится. С помощью этой развернутой системы вариантов ответа мы разве что сможем решить брать нам дополнительное задание или нет.

Смерть во всей своей красоте.

Главным оружием нашего героя является коса, а точнее две косы. Но кроме основного оружия мы получим и дополнительное. И если нашим главным оружием могут быть только косы, которые отличаются по внешнему виду и показателям, то дополнительное оружие очень разнообразное. Здесь встречаются огромные топоры и молоты, железные перчатки, которыми можно хорошо потрепать врагов, а также огромные когти такие как у Росомахи. Носить с собой мы можем по двадцати одному виду каждого оружия, но использовать можем только одно дополнительное и основное оружие, которое при желании можно изменить в любой момент. Еще у нас будет пистолет, который теперь уже нужно перезаряжать и нечто вроде демонической руки (такой как у Неро с DMC 4). С ее помощью мы сможем хватать врагов, а также подтягиваться к крюкам, которые висят на стенах. Вдобавок мы сможем превращаться в свою увеличенную версию. В таком случае мы становимся очень большими, стильными, у нас появляется гигантская коса и огромные крылья. Урон от атак в таком режиме просто колоссален. Чтобы превратиться нам нужно будет заполнить специальную шкалу. Кроме оружия у нас также будет большой выбор брони. Здесь есть основная броня, а также перчатки и ботинки, все это служит не только украшениями, но и изменяет наши характеристики. Найдя лучшую броню, мы сможем увеличить свою устойчивость и еще некоторые характеристики. Ненужные вещи мы сможем выбросить, или продать торговцам, чтобы они не заполняли наш инвентарь (кстати, жадный торговец Вульгрим, никуда не делся, и мы сможем продать, или купить у него разные амулеты). Между прочим, теперь восстановить жизнь с помощью душ, которые будут выпадать из врагов, будет довольно трудно, поскольку они возобновят не очень много жизней, теперь нам придется использовать баночки со специальной жидкостью, которые будут исцелять нашего героя. Эти баночки мы сможем найти в сундуках, которые разбросаны по локациям, или выбить их из тех же врагов.

Выбор оружия будет достаточно велик.

В игре есть хорошо развитые РПГ элементы. У нас есть привычные уровни, шкала, которая показывает, сколько нам еще осталось до нового уровня (она удобно разместилась у показателей здоровья и запаса энергии). Переходя на новый уровень, мы сможем увеличить свои очки здоровья, а также мы получим одно очко навыков. Потратить его можно на одну из многих возможностей, которые доступны Смерти. Ни много ни мало их в игре тридцать три, но каждый навык имеет три уровня прокачки. Навыки делятся на две основные группы. Первая — предвестник, в этой группе у нас будет больше боевых навыков. Так например мы сможем выпустить над собой на пару секунд большого духа, который нанесет большой урон всем врагам вокруг. Вторая — некромант, эта группа содержит большинство навыков, отвечающих за защиту, восстановление жизни в бою и помощь в битвах с врагами. Если мы будем развивать эту сторону, то у нас появятся такие возможности как вызов поверженных врагов, чтобы они воевали на нашей стороне. Или мы еще сможем выпустить стаю ворон, они будут атаковать врагов, и забирать у них для нас немного жизней. Еще один элемент РПГ в этой игре это лут. В предыдущей части игры при убийстве врагов из них вылетали различные души, которые могли восстановить нам здоровье, энергию, а также использовать как валюту. Теперь же из врагов кроме этих душ будут вылетать также, оружие, броня, различные амулеты, игровые деньги и так далее.

Эти навыки будут очень полезны в бою.

Еще одной инновацией в серии Darksiders являются так называемые города. Хотя и городами это назвать трудно, это всего лишь небольшие локации, с несколькими жителями. В этих “городах” нам будут выдавать различные сюжетные миссии, а когда мы выполним их, нам придется вернуться и рассказать о своих успехах. Здесь мы сможем прикупить броню, оружие, амулеты. А также продать не нужные вещи. А за те деньги, что у нас остались после покупок, мы сможем изучить новые комбо удары. Чтобы нам не приходилось долго бегать по одним и тем же маршрутам в игре есть функция быстрого перемещения.

Интересно сделано также и главное меню. Хитрость его в том, что если мы хотим перейти непосредственно в игру нам не нужно терпеть долгие загрузки. Мы просто переходим в игру без всяких скучных загрузок, вот так просто. А вся хитрость в том, что главное меню — это локация на которой мы остановились. Как по мне это довольно оригинальный подход.

Локация на которой мы остановились, одновременно является и главным меню — очень удобно.

Как известно слэшеры, которые портируют с консолей на ПК имеют некоторые проблемы с управлением на этой платформе. Это явно не касается Darksiders II. Проходить игру на связке «клавиатура и мышь» очень удобно и ничто не вызывает нареканий. Основное и дополнительное оружие удобно разместились на мышке. Пистолет и «демоническую руку» можно активировать с помощью колесика все той же мыши. Переключение между доступными возможностями тоже удобно. Получить доступ ко всем навыкам и возможностям можно всего с помощью одной клавиши. Клавиши баночек с жизнью и энергией расположены рядом и дотянуться до них просто, даже в самом разгаре боя. Такое удобное управление дает нам неплохие шансы для выживания в поединках с врагами, которые совершенно не стесняются атаковать нас одновременно. В боях приходится часто уклоняться от вражеских атак. Теперь нельзя подойти к врагу и просто закликать его до смерти. Поскольку пока мы будем бить одного врага, к нему подоспеет его друзья. В такой ситуации у нас есть шанс потерять много жизней и до следующей битвы у нас их будет неприлично мало. Это сильно увеличивает наши шансы начать проходить уровень с последнего сохранения. Также стоит отметить и битвы с боссами. К каждому из них нужно подобрать свою тактику, чтобы победить его. Здесь далеко не каждого босса можно убить простыми ударами. Некоторые из них вообще не будут получать повреждений пока вы не найдете его слабое место.

Огромные и уродливые боссы — без них просто никуда.

Darksiders отличался от всех остальных представителей жанра hack and slash тем, что у него кроме ураганного экшнена были еще и уровни, в которых нужно было включить серое вещество, которое находится у нас в черепной коробке. Вторая часть не стала изменять оригиналу и продолжила эту традицию. Такой подход, конечно, нравится далеко не всем поклонникам этого жанра, но как по мне такие перетекания из жанра в жанр делают игру более интересной. Головоломки не очень сложные и для слэшера это явно правильное решение. Большинство задач можно выполнить с первого раза и быстро их пройти, чтобы после этого продолжить сеять смерть на местных локациях.

Эти големы не только идеальные машины для убийств, они также смогут открывать нам ранее недоступные проходы.

Графика это конечно не самое сильное место этой игры, но и не самое слабое. Об изображении в этой игре можно сказать то, что оно достаточно приличное. Оно конечно не вызывает восторженных вызовов, но и глядя на эту картинку не хочется идти обниматься с унитазом. Больше всего недостатки графики проявляются, когда мы долго разговариваем с какими-то NPC и вглядываемся в него, тогда действительно можно увидеть, что графика достаточно устарела. Но кого мы обманываем, кто будет играть в Darksiders II ради разговоров с NPC? Можно даже сказать, что такая графика создает стиль Darksiders.

Эту птичку на плече у Смерти зовут Прах, она будет указывать нам верный путь, в наших похождениях.

Но есть в игре также и один отрицательный момент. Этот момент — музыка. Проблема в том, что она почти всегда остается одинаковой и не меняет свой ритм. Неважно разгадываете вы какую-то очередную загадку или рвете врагов на маленькие кусочки, она остается одинаковой. Конечно, это не сильно портит впечатление от игры, но все — же хотелось, чтобы наши ураганные схватки с врагами сопровождала такая — же быстрая музыка, как например в DMC 4.

В общем Darksiders II очень классная игра. Она взяла все лучшее в своей предшественницы, а также добавила море инноваций и множество новых возможностей. В нее все так же классно играть. Тем, кому понравилась первая часть точно понравиться и ее продолжение. И, несмотря на небольшие недостатки, эта игра заслуживает самой высокой оценки. Так что я настоятельно рекомендую всем без исключения поиграть в эту игру.

Что же, теперь будем надеяться, что у Vigil Games хватит таланта, прямых рук и светлых умов и они сделают еще две части игры, по одной на каждого всадника.

Плюсы: новый главный герой; элементы RPG; разнообразный выбор оружия; прохождения боссов; скилы.
Минусы: монотонная музыка; не очень интересное начало.

Оценка:


Лучшие комментарии

големи

Пиль

босси

проходи

Локация на которой ми остановились, одновременно являются


Отбил желание читать твой «обзор».
Есть такое понятие как «литературный перевод». Это когда стремятся не за дословностью, а за сохранением атмосферы.
Если я правильно понял, то в русской локализации ворона именно «Прах», а если Вам это не по нраву, то в своем тексте и называйте птицу Dust.
Фишка с главным меню была в Prototype 2(а там это целый район города).

P.S.Плюсов текстовому обзору!
Минусы: монотонная музыка; не очень интересное начало.

ШТОА?!
Да там же афигенная (местами) музыка! Как в дорогущих фильмах.
А начало… Ну если ты про вступительный ролик, то да, но начало там клёвое, не хуже, чем в других играл.
И почему в минусах нет ужасных, утомительных загадок, служащих только для растяжения игры?
Как и любому творчеству, принципиально, ставлю плюс. Но текст, тем не менее, не понравился. Хоть на повторы вслух вычитывайте, для начала.
Все мы хорошо знаем, что такой жанр, как hack and slash на персональные компьютеры забредает не часто. Ведь он очень хорошо чувствует себя на консолях, но все — же иногда он заглядывает и на компьютеры. В 2010 году появился представитель этого жанра, который пришел и на компьютеры.

Претензий у меня еще много, но я отвратительно ленив, простите. :)
Только начал играть в игру. Графика явно похорошела, смотрится покрасивей первой части, а требования считай такие же. Игра теперь ещё больше напоминает Принца Персии, герой теперь намного быстрее двигается чем потчи квадратный Война. Сразу могу отметить то, что стало меньше эпичности, мне это больше всего доставляло в первой части. И сам персонаж Смерть как-то не по душе. Я его представлял более спокойным, рассудительным. У него реплики прямо как у молодого Данте из 3 части ДМК, это не к лицу Смерти. Возможно характер немного убивает русская озвучка, нужно послушать оригинал. Выбрал нормальный уровень сложности, в начале битвы просто элементарные. С таким быстрым и длинным (намного длиннее чем у Войны) уклонением по нему просто невозможно попасть. Всех монстров и первых боссов можно убить уклонившись от его серии атак и подойти въебать свою. Надеюсь дальше будет разнообразнее, что бы к каждому врагу был свой подход. Ещё стала раздражать менюшка как во всех РПГ, она делает все игры этого типа похожими друг на друга. Пусть новая и удобней, но старая была оригинальней и больше нравилась. Буду играть дальше, надеюсь игра оправдает мои ожидания, пока всё очень неплохо.
Минусы: монотонная музыка

Так поставь свою музыку да и всё, в чём проблемы то?

А обзор вышел хорошим, очень легко читать и что самое главное интересно.
Да там же афигенная (местами) музыка!


Буржую.
Ну значит у нас просто разные вкусы в музыке вот и все.
И да, это я вступительном ролике.
Да но если поставить откровенное говнецо место ОСТ к дарксайдерс 2 — это будет слышно сразу и если и не отвадит играющего, то много испортит ему впечатление от игры.

Музыкальное сопровождения визуального ряда, не важно кино это или видеоигра должно сочитаться с этим видеорядом. Не важно какой стиль музыки или направление выбрано => объективность в оценки музыкальной составляющей присутствует, если конечно у человека не отсутствует восприятие картины всецело.
я за всю игру (компания, сайдквесты не в счет) не встретил слишком крутых загадок, чтобы над ними долго сидеть. Да мозг нужно включить, но разве это не хорошо, особенно когда ты только что задолбил спинным мозгом дофига нечести. :)
если в стиме возьму, то можно с английской озвучкой играть и русскими сабами?
кто дарксайдерс 2 прошел, не могу застрял где мир мертвых 2 моста рычаг и бомбы, что делать?!
Ок. Была идея с него играть, щас попробую…
Еще к плюсам можно отнести очень неплохую озвучку (английскую).
Сейчас нет, но возможно попозже можно будет.
Экранной клавой больше двух предложений написать невозможно, иначе — суицид.
Читай также