7 августа 2012 7.08.12 181 6488

Мыслей о Windows 8 пост

+77

Итак, после моего предыдущего опыта с данной операционкой, я опробовал еще и Release Preview. Плюс к этому, сейчас я сижу на RTM версии Windows 8 Enterprise и пишу этот блогпост из-под нее. Данный пост будет представлять из себя скриншот-репортаж с комментариями, но для начала просто поделюсь своими впечатлениями.

Итак, со времен запуска Developer Preview утекло много воды и многое в операционке сильно изменилось. К примеру, окончательно и бесповоротно исчезла всем знакомая и привычная, всеми любимая кнопка «Пуск». В ранних билдах W8 она была видна и открывала интерфейс Metro, а при наведении открывала контекстное меню. Теперь же она стала абсолютно невидимой, а Metro открывается при подведении курсора в левый нижний угол монитора и нажатии на появившееся окошко. Стало гораздо красивей и приятней, ранняя кнопка «Пуск» сильно выделялась в панели задач. Несмотря на критику Metro, мне он по нраву, но к нему нужно долго привыкать. Функциональные углы экрана — интересная задумка, но она иногда мешается.

Перейдем, собственно, к репортажу.

При первой загрузке системы нас уведомят о новых менюшках, которые появляются при наведении на любой угол экрана. К сожалению, мне не удалось заскринить этот туториал.

После загрузки системы нас встречает такой экран. Один клик - и мы перемещаемся на экран ввода пароля.
Собственно, указанный выше экран. В новой системе от Мелкомягких пароль стал обязательным.
После ввода пароля нас кидают прямо в Metro.
Открываем рабочий стол и видим привычные нам вещи, за исключением некоторых косметических изменений.
Приложение "Погода" для Metro. Очень подробно и удобно.
Приложение "Музыка" для Metro. Второй скриншот - результат временного бездействия, пропадают кнопки управления. Появляются с движением мыши. Это скриншоты из Release Preview, в финальной версии появилась кнопка, выводящая на правую сторону экрана информацию об исполнителе и названии песни, а цвет фона динамически меняется.
Приложение "Путешествия" для Metro. Собирает в себе фотографии и 360° панорамы достопримечательностей разных городов, журнальные статьи, описания гостиниц и ресторанов, подсказывает, какая валюта действует в стране и какой в городе главный аэропорт.
Подведя курсор мыши к верхнему левому углу экрана, а затем проведя его вниз вдоль левого края, вы увидите все открытые Metro приложения, между которыми можно свободно перемещаться. Там же они и закрываются.
Приложение "Видео" для Metro. Кнопки управления исчезают так же, как и в случае с приложением "Музыка". Единственный недостаток обоих приложений - отсутствие какого-либо регулятора громкости. Ну, или я его просто не нашел.
Интерфейс "Проводника" сильно изменился по сравнению с W7, стал гораздо функциональнее, а настройки отображения стали доступнее.
Если подвести курсор к правому верхнему или к правому нижнему углу экрана, справа появится меню, которое контекстно зависит от запущенного в данный момент приложения. Например, кнопка "Поиск", нажатая при открытом Проводнике будет проводить поиск по жестким дискам, а нажатая, допустим, в приложении "КиноПоиск" будет искать нужный вам фильм.
Экран параметров системы и учетных записей, который я опрометчиво называл "кастрированной Панелью управления". Тут можно настроить цветовую схему системы, всплывающие уведомления приложений Metro, в каких приложениях может использоваться Поиск и так далее.
Экран настройки языковых параметров. Думаю, тут все очевидно.
А вот то, что меня удивило - переустановка системы по нажатию кнопки. При этом, можно выбрать, сохранять файлы или нет.
Приложение "Магазин" для Metro. Тот же Google Play, но для Windows.
Приложение "Tweetro" для Metro. Хуже, чем стандартное, но с теми же возможностями.
Меню приложений. Аналог "Пуск - Программы".
Приложение "SkyDrive" для Metro. Ничего особенного, тот же SkyDrive, но с интерфейсом Metro.
Диспетчер задач. Упрощенная и расширенная версии.

В целом, новый Windows мне понравился. На Enterprise я сижу лишь потому, что для него первее появилось лечение. Все приложения с Windows 7 совместимы с новой системой. Исключения составляют лишь драйвера, но Nvidia давно стала выпускать свои дрова под «Восьмерку». Еще, правда, официальный инсталлятор Grand Theft Auto IV отказался правильно работать, но лишь с ним была подобная проблема. После установки всего необходимого ПО (такого как всякие драйвера и Директиксы), все игры запускаются и играются нормально.

И на этой многообещающей ноте я завершаю свое сказание о Windows 8. Если есть вопросы — не стесняйтесь, спрашивайте, чем смогу помогу.


Лучшие комментарии

Пост круть, спасибо. Обстоятельно и наглядно. Сам не рискую испытывать пока.

Однако по результатам прочтения и рассмотрения — не впечатлило. Интерфейс переработан странно. Оформление стало как-то резче, больше напоминает регресс. С перехода на Windows XP пошла мода на сглаженные края и аккуратные кнопочки, а тут опять острые углы и ощущение регресса. Откровенно говоря, после Windows Vista всё остальное кажется не полноценными операционками, а какими-то масштабным аддонами.
Только Хардкор, только DOS.
Microsoft в своем стиле. Накрутили-навертели модных менюшек. А получилось не очень. Забыли про человеческую эргономику. Сказать, что новая Винда «красивая и молодежная» могут только те люди, которые и не шарят вообще. Просто пускают пыль в глаза. В MacOS все это сделано намного круче и удобнее.
Визуально не впечатляет. Ощущение что всё заточено под сенсор.
Извините конечно меня, но выглядит ужасно, все как то неудобно и некрасиво…
Да нужно конечно самому опробовать, но пока…
На планшете от такой не отказался бы, а на стационарнике, без сенсора, интерфейс metro бесполезная фигня, да и пуск зря убрали.
Кстати уже проверил обновлённый синий экран?))
Панель управление заплевали говнецом, диспетчер задач заплевали говнецом, новый интерфейс — говно. Будут мне совать эксплорер, фото, иксбокс лайв и ещё кучю хрени, корой я не пользуюсь.
Ну не знаю, на 24 дюймовом мониторе плиточный интерфейс смотрится как минимум тупо.
такое чувство что они все иконки, проигрыватель и т.д. перенесли с win7 mobile… Причём масштаб сохранили >_<
Красиво, врятли, обыденно как раз то слово, Заточка под всякие там планшетники с телефонами бросается в глаза с первого взгляда. В общем что что, а пока чего-то интересного в новой ос не вижу.
ВНИМАНИЕ! Это мое личное мнение! Если вам нравится новая система, просьба не пытаться меня или переубедить, или закидать камнями) Когда выйдет готовая, сам себя переубежу))

Как по мне — так хуже, чем виста после ХР. Объяснять особо нечего: я в некоторых вопросах тот еще консерватор. Так Метро угловатый, его цвета режут глаза. Куча приложений (видео с музыкой тот же) на первый взгляд ужасны(по сравнению со всякими топовыми приложениями.

Кстати, восьмерка ОЧЕНЬ сильно зависит от интернета. Та же погода и убогенький магазин. Плюс, давненько еще говорили, что система будет сама распоряжаться приложениями, например: поставил пиратскую игрулю, чтоб опробовать, а система взяла и удалила ее. Еще говорили, что для России таких жестких ограничений не будет. Ну-ну.

Из положительных моментов, по словам людей, что уже юзают восьмерку, увеличилась производительность.
Кстати, а почему бы это было не рассказать в видео? Я думаю получилось бы намного лучше и интересней чем в картинках)
Что за нищебродское оправдание?
Грустно, если вы на полном серьезе так думаете.
Это уже, несомненно, здоровенный плюс…
Читай также