6 августа 2012 6.08.12 42 7723

Давайте вспомним Contra: Hard Corps

+30

Привет всем. Все помнят, как играли в контру (не в контрУ, а кОнтру, это важно!)? Шедевральная Contra на NES, которая до сих пор остается эталоном игр типа Run'n'Gun в свое время сводила с ума миллионы игроков своей прекрасной графикой, измутильным звуком и конечно же с интереснейшим геймплеем, который и заставлял игроков играть до тех пор, пока из глаз не польется кровь. Но далеко не все могли пройти её до конца. Contra, хоть и не была сложнейшей игрой на NES, но все-таки бросала вызов игроку: повсюду летали пули, от которых было не так то просто увернуться, а враги постоянно наступали, пытаясь сбить игрока с ног. Три жизни, три ошибки и наступала смерть. В общем, игра стала классикой и примером того, как надо делать игры.

Потом пошли продолжения. Они были по-своему хороши, пытались развивать идеи оригинальной игры, но все таки дотянуть до её уровня им не удалось. Настоящее же перерождение серии произошло на Sega Mega Drive с выходом Contra: Hard Corps.

Игра, опережающая свое время. Этакий блокбастер на шестнадцати-битной консоли. Количество спецэффектов по тем временам било все рекорды! На экране постоянно что-то взрывалось, стреляло или прыгало, а прекрасный драйвовый саундтрек только добавлял адреналина. Нелинейный сюжет, шесть концовок. И это все в игре 1994 года. В общем, игра удалась на славу и по праву заслужила звание шедевра.

А теперь я предлагаю понастольгировать. Я заметил, что большинству людей лень скачивать эмулятор, настраивать его, а потом ломать пальцы, играя на клавиатуре. Специально для них я записал видеопрохождение Contra: Hard Corps! Все разделено на уровни, что бы Вы могли выбирать по какому пути пойти в тех или иных моментах. Приятного просмотра.
P.S. Если Вам понравилось видео, то поставьте лайк и подпишитесь на канал, позязя :3. В будущем я планирую делать еще больше подобных прохождений, если народу понравится.

 

Лучшие комментарии

На денди никогда не проходил даже первый уровень, пушо я эту тварь просто неистово ненавидел!
На сега открыл все концовки, задрачивал геймпад до дыр.
Кстати, раз уж пошла тема о ностальгии, давайте в сегу сыграем на эмуляторе, а?
В первой контре на NES до сих пор помню секрет, когда камни вниз катятся — ложишь грузик на кнопку и идёшь пить чай, а когда приходишь у тебя уже дохрена жизней! А в hard coops все боссы по своему легко убиваемы, просто подноровиться под каждого надо.
Только мой геймпад знает сколько нервов было потрачено на это прохождение :).
Несбокс есть, там в контру порубать можно. Контра. Лол. Почему кс контрой называют?
Можешь освежить память и открыть все концовки по-новой, посмотрев мое прохождение :3.
Ммм, типа интерактив? Круто. Надо бы запомнить твой топик…
Очень крутое прохождение, только контра только хардкор )))
Пиндосская версия чересчур хардкорна. До сих пор не могу понять, нафига в американской версии где любят все казуальное, делать по одному квадратику жизни на каждый лайф, а в Японии, где наоборот любят хардкор, отчего-то сделали три (!) квадратика.
Ну так что, кому-нибудь понравилось прохождение? Стоит делать еще такие темы? Так-то в планах более развернуто рассказать про Чипа и Дейла. Про две три части на NES (да-да была и «третья часть») и сделать прохождения с выбором уровня в первой части и одним видео про вторую и третью части.
P.S. Подпишитесь пожалуйста, если пришлось по душе видео :3.
Хм… Если честно, то никогда о Midnight Resistance не слышал. Думается мне, что это пираты добавили приписку «Contra 3», а игра называется просто Midnight Resistance.
Тем более что я без проблем нашел бокс-арт от этой игры.


Понятия не имею что за игра, но это явно не Контра.

Насчет эмуляторов. Некоторые люди их не переносят по ряду причин. Так что тут все индивидуально. Я бы не отказался поиграть на своей Сеге, но все аксессуары, в том числе и геймпад, потеряны.
Как изобретешь — запатентуй. Я даже куплю парочку хДД
а то с джойстиками, стилизованными под шайтан-коробку или PS, особо-то в Сегу на эмуляторе не пошпилишь. Вернее, в игры типа UMK3, Wrestlemania Arcade тот еще геморрой играть >_<
Баттлтоадс? Ха-ха! Да я и второй уровень-то теперь не пройду.
Больше из Контра у себя не нашел, зато обнаружил MK3 Ultimate =)
Вечер будет с паяльником в руках =)))
В nes версии было хардовее:D
Да, с Денди у меня тоже намного больше воспоминаний связано, нежели с Сегой.
Да, что-то в этом роде. То есть можешь выбрать куда пойти/что сделать в определенных моментах.
Давно есть схемы перепайки дендевских и сеговских геймпадов. ;)
Читай также