30 июля 2012 30.07.12 53 7029

[Мнение] Клюква

+57

Прежде чем читать нижеизложенный текст, включите вот эту мелодию. (спасибо теслеру, что напомнил)

___Клюква. Мало кто не знает значения этого слова. Большинство, услышав\прочитав слово «клюква» представят себе Tovarischa с vodkoi и kalashnikovim, а не полезную ягоду. Что уж тут сказать… «пипл хавает». Навязанный с помощью пропаганды времен холодной войны, стереотип плохого русского, давно осел в наших головах. Из инструмента антикоммунистической пропаганды, этот образ превратился в маркетинговый ход. Ведь подумайте, если в фильме\игре вы видите бугая с недельной щетиной, грубыми кулаками, «столичной» за пазухой, то в девяти из десяти случаев он будет рус sovetskim. Ну, или сербом, или румыном. Очень удобно. Не так ли?
___ Тема клюквы в играх\кино\литературе и даже музыке мусолилась на территории бложиков уже множество раз. И ясное дело, что вам (да-да, я к тебе обращаюсь) будет лень читать очередной «ностальгический» взгляд на серию ЯEД ALEЯT или Call of Duty. Нет. Ниже написанная балаболия является концентрацией клюквенных персонажей. Никакого унылого «ТОПА САМЫХ КЛЮКВЕННЫХ ПЕРСОНАЖЕЙ МИРА» тут не ждите, хотя при желании можете лично расставить их в произвольном порядке.

Что же, запаситесь чайком, плющками и вареньицем. Мы начинаем.

=========================================================================

Где находится: Серия Freedom Force  
Имя: Сухов. Так же известен под именем Ядерная Зима (Nuclear Winter).
Кем являлся: Агент ~K~G~B~
Кем стал: После дозы "Энергии X", стал коммунистическим Мистером Фризом. 

=========================================================================

___ Слетевший с катушек бывший агент КГБ Сухов представляет собой 100%, концентрированную клюкву. Если вы думали, что серия Red Alert'a — это пиковая точка развития клюквы, то вы неправы. Ледяной (!) бугай с бородой (!!), в тулупе (!!!), в папахе с кокардой на пол лба, в виде смеси звезды и предупреждающего ядерного знака (!!!!). Ну вы уж простите за восклицательные знаки. Такого колоритного персонажа вряд ли где еще можно встретить. Попав под раздачу внеземной «Энергии Х», агент приобрел возможность управлять холодом. И начал использовать свои силы довольно предсказуемо — попытался уничтожить «рассадник капитализма». Но бравые защитники демократии в виде Мексиканца, кидающегося огнем, большеголового инопланетянина, управляющий чужим разумом, грудастой супервумен и патриотичного качка, к слову, из города Патриотов, лол, в американском флаге, остановили Ядерную Зиму (вас не тащит от его имени?). Несколько раз.

___Так же, этот наш социалистический снеговик доставляет своими совершенно клюквенными речами и пафосными диалогами. Будьте уверены, если в речи Ядерной Зимы вы не услышали «Треклятые капиталисты» и «Русь Матушка», вы говорили не с ним. Не меньше доставляют и речи его подчиненных, но о них ниже.

___Какой же супер-злодей без верных миньонов? И тут Сухов из своего тулупа вытаскивает множество подручных: мохнатых йети, бравых солдатов с замораживающими автоматами одетые опять же в тулупы и папахи, при смерти орущие «Прости меня, Ленин». У него даже отыскалась ведьма — Красный Октябрь (думаю, к чему тут отсылка, говорить не надо), которая называет своего начальника «Товарисч Ядерная Зима», варит зелья в котлах и имеет свой выводок друидов с посохами.

___Похождения нашего героя тоже так же насыщены отборной клюквой. Как вы думаете, каким образом он захотел отомстить своим врагам? Устроить Ледниковый период? Заморозить всю воду? Нет. Обычная ядерная боеголовка в центре города. И когда его план потерпел крах, благодаря мексиканцу, телочке, инопланетянину и патриоту, Ядерная Зима опять украл боеголовки и увез их, угадайте куда? На Кубу. А что было дальше, даже и рассказывать не хочется. Скажу лишь то, что наш дорогой кгбшник Сухов вырос до размера Титана и опять потерпел крах от бравых патриотов Америки. Вот такой вот он. Клюквенная Ядерная Зима.

=========================================================================

Где находится: Серия Red Alert  
Имя: Юрий
Кем являлся: Правой рукой генерала Романова. Властелином чужих голов.
Кем стал: Всех красиво на... и стал строить свой мир с блэкджеком и путанами. 

=========================================================================

___Ну какой может быть клюквенный список без великолепной серии Red Alert? Медведи в касках, танки-тесла, кальмары-убийцы, Ivan, способный положить целый взвод. В общем, полный набор. Не меньше доставляют и сами генералы. Они либо сидят за массивным дубовым столом в пиджаке, увешенном десятью килограммами медалей, либо в чёрных-с-красным-и-коричнывым костюмах и громадной фуржаке доносят до вас истинную цель социализма. Особенно, на этом фоне хочется выделить Юрия. Загадочного Юру.

___Изначально помогавший советам и всё время находящийся на заднем плане Юрий, представлял собой какую-то помесь Ленина, Кейна и Распутина в одном флаконе. Лысый черт с рисунком на лбу и загадочной конструкцией на макушке производил сильное впечатление. Являясь экстрасенсом, магистром по телепатии, чистки и промывки мозгов, наш герой не хотел быть на заднем плане и быть лишь винтиком в громадной машине социализма, он решил устроить свой СССР. С двадцать одним и комсомолками.

___И пока две супердержавы мерились силами, перебрасывались ядерными боеголовками и клепали харвестры, наш Юра исполнил затуманил пару мозгов, развёл войну, убил Романова и вообще сделав много хороших дел, набрал себе армию, под шумок свалил и объявил себя властелином мира. И было бы всё хорошо. Но вот долго почивать на лаврах властелина долго не получилось.

___Не смотря на совершенно убогий баланс (да-да, это я к вам обращаюсь, парни из Westwood, почему в аддоне Комуняков оставили без пси-войск и никого на замену не поставили?) Юрий долго не задержится в роли Повелителя Мира. Его довольно быстро обезвредят. Даже двумя способами. Либо ссылка в анти-пси-бункер, либо перевариваться в желудке у тираннозавра. Не слишком богатый выбор, да? Но, даже не смотря на всё это, Телепат-Юрий один из самых ярких персонажей во вселенной Red Alert.

=========================================================================

Где находится: Freedom Fighters  
Имя: Василий Татарин
Кем являлся: Самый молодой Генерал СССР.  
Кем стал: командующий оккупационными силами в США и вообще хороший человек. 

=========================================================================

В 1945 году СССР сбрасывает ядерную бомбу на Берлин и заканчивает Вторую мировую.
В 1953 Британия присоединена к Коммунистическому блоку.
В 1961 не смотря на протесты США на Кубе размещают ядерные ракеты.
В 1976 в Гватемалу и Гондурас посылают тысячи советских «военных советников».
В 1996 Мексиканская коммунистическая партия празднует победу на выборах.
2001 — покушение на президента США.

___Согласно предыстории Freedom Fighters, именно так сложились события, перед тем, как Sovetskii Okypanti во главе Генерала Татарина, захватили США. Кумачовые флаги развиваются на небоскребах. На билбордах, вместо рекламы пепси и гамбургеров, весит советская пропаганда. В телевизоре работает советский аналог CNN — SAFИ, чья ведущая, Татьяна Кемпински, сообщает о том, куда надо отводить бродячих животных и где брать бесплатное мясо и шапки. Идиллия, что уж тут говорить.

___Всё было бы хорошо, но тут на сцену выходит водопроводчик, который мстит за своего брата. И вот такой завязкой, нас мотивирует разрушить весь этот социалистический рай. Постепенно, набирая авторитет, приподнимая занавес пропаганды, собирая партизанов, этот самый водопроводчик хочет низвергнуть Василия Татарина, чьё лико смотрит со всех плакатов в городе.

___Эх. Вася Татарин… Этот волосатый бугай, уроженец Узбекистан, с идеальным послужным списком и не менее идеальной верой в светлое социалистическое будущее, даже не догадывается, что какой-то водопроводчик будет всеми силами восстановить демократию. Но мешать в этом ему будут сотни советских солдат в странных касках, как будто только что выкопанных из складов 40-ых годов, и, уже не удивляющими, криками «Иди сюда, гадёныш!».

___Может Вася и не обладает супер способностями или каким-то уникальным характером, но он захватил США и пару месяцев успел поуправлять этой страной. Так что воздадим честь этому генералу с бакенбардами.

=========================================================================

Где находится: GTA 4  
Имя: Дмитрий Расколов\Михаил Фаустин
Кем являлся: Бывшие заключенные, перебрались в Америку.  
Кем стал: Михаил - Глава банды. Дмитрий - правая рука  

=========================================================================

___Нельзя обойти стороной 4 Гранд Зефт Ауто (Как-то на транслите убого звучит). Ведь именно там показаны самые «живые», насколько это вообще возможно, клюквенные персонажи. Только тут можно найти кабак «Перестройка», бабулек с авоськами и быдло в спортивках. Русский квартал, да и вообще русская тема досконально отработанная в GTA 4 являет собой пример скрупулёзной и сложной работы многих сценаристов, результатом которой мы довольствуемся у себя на экране.

___Faustin Bratva. Именно так кличится на западных форумах банда Фаустина. И немудрено. Её главарь — Михаил Фаустин, нервозный бандит, отсидевший срок в советской тюрьме и получивший там жестокую выправку и суровый нрав. Его «брат» — Дмитрий Раскольников, можно сказать интеллигент. Всё время ограничивается своего друга и старается не допустить большой беды и на первый взгляд не представляет угрозы, но на самом деле является циничным и еще более жестоким, чем его лучший друг.

___Спрашивается, где же тут клюква? Ну а где вы еще увидите, как главарь одной из сильнейших банд города употребляет кокс на столе с самоваром? Где еще каждую фразу, сказанную невзначай, во время поездки в такси, можно занести в цитатник? Где еще можно ехать на дорогущем спорт каре и сбивать гопников под «Группу крови»? Правильно. Только тут.

___Да и сами главные герои игры — Нико Белик и его кузен, очень достоверно передают нравы и стереотипы восточноевропейских народностей: суровый, безжалостный киллер в трико и бабник, игроман, балагур и немножко тугодум. Очень интересные личности.

___И хоть тут нет медведей с парашютами и ледяных гигантов, в каком-то смысле, здешняя клюква куда более захватывающее, интереснее. Правдивее.

___Да, остались еще множество других клюквенных персонажей. Вроде Коллоса из X-man, Рино из Человека-Паука, террориста из MW и многих других, но ведь всех не перечислишь?
Не будьте серьезными, не принимайте близко к сердцу. На каждую нацию есть свой стереотип, просто примите это как шутку. Не стоит разводить межнациональные срачи.


Лучшие комментарии

Читать пост? На фиг?
Пойду пить водку и водить хороводы вокруг берёзы с моим ручным медведем.
Ну я ему говорю, про капусту, зачем нужно жрать капусту если есть картошка????
Сообразим на троих, комрад?
Превед вам от Бората! Буквально сегодня прочёл, что американские твитеряне поставили под сомнение географические познания судей Олимпийских игор. Ибо взяли две золотые медали, а гамбургоеды думали, что Казахстан выдуман Боратом. /_-
Закажем его у сербов, комрад.
Казаки пьют vodka в обнимку с white bear под звуки balalaika, и закусывают razvesistaya klyukva и кровью демократически мыслящих младенцев. Потом одевают ushanka с red stars, и стреляют в воздух из Kalashnikov, сбивая корейские лайнеры и польских президентов. Это отлично знают все граждане Свободного Мира™, не поддающиеся на пропаганду из Kremlin Mordor.
От души спасибо автору, ибо благодаря этой статье я узнал о такой замечтательной игре как Freedom Fighters
Я и не знал, что он русский.
Читай также