15 июля 2012 15.07.12 27 4193

С днем рождения.

+6

Сегодня 15 июля 2012 года. Поэту, музыканту, художнику, Александру Васильеву, лидеру группы «Сплин» исполнилось 43 года. Пусть и не круглая дата, но всё же в этот прекрасный день хотелось бы от всей души его поздравить.

Немного Истории.

Первые пять лет детства провёл в городе Фритаун (Сьерра-Леоне), где отец (инженер по профессии) работал на строительстве порта, а мать преподавала русский язык и литературу в школе при советском посольстве.
В 1974 году всех советских граждан эвакуировали из страны обратно в СССР. Семья Васильевых переезжает в литовский город Зарасай, а в 1976 году возвращается в Ленинград.
С детства Саша интересуется музыкой, в нём зарождается желание писать. В 1980 году сестра подарила Васильеву бобину, где на одной стороне была «Машина времени», а на другой — группа «Воскресенье».
В возрасте 12 лет он попадает на первый в жизни концерт — Машину времени, который его очень впечатляет — он решает полностью отдать себя рок-музыке. В седьмом классе круглый отличник Васильев забрасывает учёбу, так как в его жизнь приходит гитара. В 1986 году Александр поступает в Ленинградский Институт Авиационного Приборостроения, где знакомится со своей будущей женой Сашей и Александром Морозовым (Моррисом). Появляется группа «Митра», в которой в числе других участвовал Олег Куваев (будущий создатель Масяни). В 1988 году году группа пытается вступить в ленинградский рок-клуб, но не проходит отбор, но группу не пускает не кто-нибудь, а Анатолий Гуницкий из группы Аквариум).
Александр уходит на два года в армию, где пишет песни, которые впоследствии войдут в альбом Пыльная Быль. В 1990 году Александр возвращается из армии и Олег Куваев устраивает его монтировщиком в театр Комедии.
В 1992 году Александр поступает на экономический факультет Театрального института. Вскоре он устраивается на работу в театр «Буфф», где звукорежиссёром работал Александр Морозов. Морозов (Моррис) знакомит Васильева с Николаем Ростовским, и они начинают работу над первым альбомом. В мае 1994 года года альбом был готов.
27 мая, в день 291-летия Санкт-Петербурга, состоялась вечеринка, посвящённая окончанию записи первого альбома, на которой музыканты познакомились со Стасом Березовским. Этот день является официальным днём рождения группы «Сплин».
В 2004 году выходит первый сольный альбом Александра «Черновики».
12 сентября 2006 года в семье Васильевых произошло знаменательное событие — родился сын Леонид. Этому посвящена песня «Сын» из альбома «Раздвоение личности»
(с)Википедия .

Так начинался путь наверное одного из самых знаменитых и любимых рок музыкантов россии.
Наверное нет такого человека который не слышал его имени и не слушал его песен. Которые по своей наполненности не уступают совершенно никому.

 

Главным детищем Васильева стала конечно его группа «Сплин»
С которой он шел со времен создания 27 мая 1994 года всю свою дальнейшую жизнь.

За время существования группы, вышло не мало альбомов.

Коллекционер оружия (1996)
Фонарь под глазом (1997)
Гранатовый альбом (1998)
Альтависта (1999)
Альтависта live (2000)
Знаменатель (2000)
25 кадр (2001)
Акустика (2002)
Гандбол (2002)
Новые люди (2003)
Черновики (2003)
Романс (2004)
Реверсивная хроника событий (2004)
Раздвоение личности (2006)
13 лет в Рок-н-Ролле (2007)
Сигнал из космоса (2009)

Песни получаются очень редко, но я эти моменты безумно люблю. По сравнению с ними оргазм — курит.(с) Саша Васильев

Для тех кто не слушал или не слышал, рекомендуется исправить это в срочном порядке!

Александр написал множество прекрасных песен, и очень печально что в основном его узнают по композициям «Орбит без сахара» и «Моё сердце» (Эти песни часто показывали на TV и крутили по радио), ведь есть намного более достойные вещи.

Снова бегом слушать если не слушали!

 

В его песнях есть что-то такое чего нет у других, они держат и не отпускают.

«Коммунистический лозунг «искусство должно принадлежать народу» претворен в жизнь. «Народное творчество» — все эти — тыц-тыц-тыц — мы сегодня видим на экранах центральных телеканалов и слышим по радио. Поэтому любое усложнение вызывает у населения испуг. Но в то же самое время умные люди никуда не делись. Их даже советская власть не смогла истребить. И эта часть людей нуждается в сложной, интересной музыке.»(с) Александр Васильев.

 

Для тех кто заинтересовался или хочет Понастальгировать.

 

Коллектив по настоящее время продолжает радовать нас хорошей музыкой.

 

Об этом человеке и музыке можно говорить очень долго. Давайте все дружно его поздравим, хоть и про себя. Счастья, процветания, и долгих лет жизни.

А читателям хочется пожелать слушайте хорошую Музыку.


Лучшие комментарии

Сплин — одно из лучшего, что есть в современной российской музыке. Дико обожаю их :3
просмотрел/прослушал все песни «Сплина», есть хорошие, правда «понимание» нужно включить…
не с тем демоном власти мы спорим…
Орбит без сахара-любимая песня. Сплин-это классика. Поздравляю Васильева!
Конечно ничего против Васильева я не имею, но сюда зачем писать? Он этого не увидит.
лучше бы Густава Климта поздравил
ребята, я хочу сказать одно — не слушайте троллей…
слушайте себя, не тролльтесь…
я — лечу — ловлю — твои ответы…
мало, что фильмы, так ещё и треки — говно…
а на фотке ребята ещё ничего…
хоть и на гомосеков похожи…
я не Мазулина, извиняться, ой кого я извиняю…
Читай также