1 июля 2012 1.07.12 9 6188

Fly me to the Moon или рецензия на фильм Iron Sky

+5

Тема различных секретных экспериментов Третьего Рейха, особенно в конце войны, уже более полувека будоражит умы людей и служит источником вдохновения для журналистов и авторов различных документалок, и естественно деятелей индустрии развлечений. Какие только безумные эксперименты и дьявольские изобретения не приписывали сумрачному немецкому гению: и создание неуязвимых солдат призраков (фильм «Бункер») и творение зомби (фильм «Операция «Мертвый снег») и изобретение ультразвуковых танков вместе с экзоскелетами (игра WarFront: Turning Point), ну а многочисленные оккультные выдумки СС и вовсе легли в основу серии Wolfenstein — родоначальника сами знаете какого жанра.
Однако дальше всех в придумывании вундвервафлей зашли творцы фильма Iron Sky ( в переводе«Железное небо» в некоторых вариантах «Железные небеса»), у них нацисты умудрились придумать знаменитые летающие тарелки (НЛО или UFO), высадиться на Луне за 24 года до Нила Армстронга и основать на Темной стороне оной колонию истинных арийцев.
Что же из всего этого получилось? Интересный сумасбродный фантастический блокбастер или же наркоманский треш? Дабы узнать вы можете сами просмотреть фильм, который запускается в российский прокат через 3 дня или же прочитать мою рецензию, если вам не втерпеж или лень.

Для начала хотелось бы немного рассказать историю создания фильма, она достаточно интересна и даже поучительна. Началось все в 2005 году, когда финский режиссер Тимо Вуоренсола снял фильм пародию на известные фантастические саги «Звездный путь» и «Вавилон 5» под названием «Star Wreck: In the Pirkinning» («Звездная развалина: В начале Пирка»). Главной особенностью фильма было то что съемочная группа составила всего 5 человек, друзей Тимо, а в качестве площадки для съемки использовалась обычная двухкомнатная квартира. Бюджет фильма 15 тисяч евриков, собирали в общак з помощью неравнодушных из интернета. Фильм на большие экраны не выходил, только в интернете и на DVD, простым зрителям, особенно на родине авторов, пришелся по душе: рейтинг фильма на IMDB составляет 6.7 балов что для аматорского фильма весьма неплохо.
Само по себе Тимо решил не останавливаться на достигнутом и придумав концепцию нового фильма, забабахав к нему тизер-предысторию отправился с ним на Каннский кинофестиваль в 2008 году, но большие папики, как то не оценили оригинальность затеи с космическими нацистами( лучше уже проспонсировать очередную унылую экранизацию, еще одной унылой рисованной истории от Марвел) и серьезных спонсоров «Железное небо» не находит. Вуоренсола и Ко, не сдаются и решают попросить деньги для съемок фильма напрямую у зрителей прибегнув к краудкрафтингу. Суть данной процедуры заключается в том что бюджет фильма, игры или другого мероприятия формируется за счет добровольных взносов, причем вкладчики не просто выделяют деньги, а получают возможность следить за проектом, дабы удостовериться что их кровные пошли действительно на дело, а не на азартные игры и падших женщин.

 
тот самый тизер

Объявив об этом на своем официальном сайте, создатели фильма взяли долгую пазу, на протяжении которой о фильме ничего не было ни видно не слышно, что я уже грешным делом подумал, что такая замечательная идея заглохла как «Моцерати» в деревенском бездорожье. К счастью, я оказался не прав. В 2010 году на официальном сайте фильм было объявлено что сбор денег официально завершен и к съемкам уже приступили. Затем стали известны подробности кастинга. Главную женскую роль роль исполнит с молодая немецкая актриса Юлия Дитце (известная отечественному зрителю по фильму «Полтора рыцаря», где она снималась с Тилем Швайгером, Кинопоиск же, считает самой удачной ее ролью историческую драму «К чему помыслы о любви»), компанию ей составит тоже немецкий актер Гёц Отто («Список Шиндлера» «Бункер» «Завтра не умрет никогда» «Кольцо Нибелунгов» «Астерикс и викинги»). Но как по мне главной звездой ленты стал Удо Кир, тоже актер из Дойчланда, обожающий сниматься в ужастиках( играл одного из вампирских главарей в «Блейде») да и просто в фильмах, на его счету уже целых 202 фильма (больше наверное только в абсолютного рекордсмена Кристофера Ли, у того 298 лент, если не прав поправьте). Геймерам гер Удо известен в первую очередь как Юрий из Red Alert2 и Yuri’s Revenge.
Саундтрек к фильму написала словенская група Лайбах. Спустя год из официального трейлера к фильму стало известно, что свое прокатное шествие по миру, «Железное небо» начнет с Берлинского кинофестиваля, где и состоится премьера фильма

Теперь переходим к сюжету
История «ЖН» начинается в 2018 году. Наследники тевтонцев, спокойно себе живут на Темной стороне Луны, создав вдали тлетворного влияния капиталистического Запада и коммунистического Востока практически идеальное арийское общество.
Прохлада космоса ни капли не остуживает завоевательский пыл лунных нацистов, наладив добычу Гелия-3 и создав огромный космический флот они лелеют мечту об скорейшем вторжении на Землю.
Как раз в это время на Луне появляется космический модуль американцев с целью как раз таки разведать запасы Гелия-3 и установить агитплакат президента, накануне предстоящимх выборов. Астронавтов обнаруживают дозорные, одного тут же пускают в расход, другого по имени Джеймс Вашингтон, забирают в плен.
В ходе досмотра вещей Джеймса арийцы обнаруживают весьма занятный девайс Iphone 15, который по вычислительной мощи ничуть не уступает двухэтажному немецкому суперкомпьютеру. Это оказывается весьма кстати, поскольку фрицы уже несколько раз пытались запустить свой флагманский корабль однако их допотопный ЭВМ никак с этим не справлялся. Поскольку аккумулятор у айфона очень скоро разряжается, лунный фюрер Вольфганг Кортцфлихт отправляет перспективного и честолюбивого офицера Клауса Адлера на Землю, дабы пополнить запасы продукции Apple. Адлер уже давно сам начал метить в приемники фюреру охотно соглашается, уже представляя себя во главе армады сметающей всех унтерменшен. Компанию ему составляют злополучный астронавт Джимми Вашингтон, будущая жена Адлера и идеальная генетическая мать его детей — Рената Рихтер.

История фильма как видите особой закрученностью или наличием острой интриги не может похвастаться, но как на жанр фантастики в целом норм, тем более что сюжет здесь лишь скелет на который нанизывается и подается меткая и острая сатира. Естественно в первую очередь творцы фильма стебанулись над нацизмом, причем сделали это весьма грамотно и смешно. Во-вторых, поскольку кино творили вдалеке от Голливуда финнам никто не помешал от души остро пройтись по США, их лицемерной внешней и внутренней политике. В третьих посмеялись и над политическими пиарщиками. Чего только стоит образ президента США, явно пародирующей одиозную Сару Пейлин (хотя пародия на Пейлин от «Hustler» мне больше понравилась, если вы понимаете о чем я)

Наверное из-за этого фильм и провалился в американском прокате, как и тоже весьма здорово сделанная сатира на американское общество от Боба Голдтуэйта под названием «Боже, благослови Америку». Видимо самоирония чужда жителям самой демократической державы в мире.

Вообще шутить над нацизмом штука весьма опасная и неблагодарная. Вторая Мировая война остается самым жестоким и кровавым конфликтом в истории человечества и многим, особенно в республиках бывшего СССР идея шутить над этим выдается неправильной и кощунственной. Помню рецензию на Кинопоиске одного индивида к фильму «Бесславные ублюдки» в которой он обвинил Тарантино в крайней степени неуважения к советским ветеранам, особенно своей сценой в театре. Как Квентин мог оскорбить ветеранов ума не приложу, ведь в фильме СССР вообще не упоминается (хотя в одном из интервью Таранитно и признался что была идея посвятить сюжет фильма «Гордость нации» который смотрят сливки Рейха в конце «Ублюдков», уничтожению советских солдат, однако затем поразмыслив решив что будет лучше если немецкий снайпер уничтожал янки). Та и сами «Бесславные ублюдки» скорее просто попытка толстого троллинга от старины Квентина и воспринимать ее как серьезную ленту не очень-то уместно.

Еще одной маничкой связанной с Второй мировой от которой в последнее время трясет толерантную Европу и США является использование атрибутики Третьего Рейха. Свастику, зиги и другое связанное с национал-социалистами нещадно вырезают из фильмов и игр, а за их, пускай даже шутливое использование можно получить серьезное обвинение в неонацизме со всеми вытекающими последствиями. В лучших традициях толерастии дело порой доходит до абсурда, например накануне ЕВРО-2012 бывший капитан английской Сол Кэмпбелл углядел в жестах украинских ультрас зигу и призывал английских фанов сидеть дома( к счастью они его не послушались).
Поэтому я опасался что под ножницы попадет и «ЖН» тем более что к созданию фильма приложили руку немецкие кинематографисты, а в Германии к фашизму и расизму сейчас ну очень кардинальное отношение. К счастью этого не случилось и в фильме то и дело мелькают зиги и свастики, словно Вуоренсола и Ко, хотели специально затроллить антифашистов.

Не то что бы я фанат Третьего Рейха, просто я считаю что вырезание символики абсурдно и бессмысленно. Сама по себе свастика не несет ничего плохого, известно что она пришла к нам из Индии где имеет совсем другое, положительное значение (это кстати тоже обыграно в фильме), зига же, слегка измененный салют римских легионеров, ведь всем известно что Гитлер и Муссолини были большими фанатами Римской империи и мечтали восстановить ее с некоторыми изменениями. Так что вот такими вот вырезаниями только портят исторический антураж, а нагнетание этой проблемы только создает эффект «Запретного плода», когда многие школьники дабы потроллить, специально ставят себе на аватарки Гитлера или других известных национал-социалистов и строят из себя юных фашистов, хотя сами и «Майн Кампф» небось не осилили.

Если уже и вырезать то давайте уже по полной, уберем из учебников вообще всю историю Второй мировой войны, поскольку история про дядю Адольфа который не любил евреев и негров может травмировать и оскорбить представителей некоторых национальностей.
Также стоит запретить использование черепов и схрещеных мечей, ведь под сенью
Веселого Роджера пираты убивали и грабили людей, ну и т.д.

Некоторый скепсис может вызывать и бюджет фильма, хотя и «ЖН» и считается самой дорогой постановкой в истории финского кино, бюджет фильма собранный вкупе с помощью инвестиций простых любителей кино и дотации союза студий принимавших участие в создании составили 7 с половиной миллионов евро ( где-то 10 млн долларов по текущему курсу). Сума вроде и не маленькая но с другой стороны в Голливуде сейчас даже на комедии вдвое, втрое больше тратят, а тут такой прожорливый жанр как фантастика. Однако, деньги деньгами но прямоту рук никто не отменял и монтажеры фильма это с блеском доказали. Конечно некоторым задникам на лунной базе не хватает динамики, во всем остальном картинка вкупе из спецефектами во время космических битв, выглядит ну очень сочно и круто. Майкл Бей и Кемерон со своими сотнями миллионов пыхтят и зеленеют от зависти в углу.

В качестве вывода: фильм в целом замечательная фантастически-сатирическая лента, пока что лучшее что мне доводилось видеть в этом году.
Кино категорически рекомендуется к просмотру если вы:

1. поклонник таких игр как Red Alert, Wolfenstein и вышеупомянутого Warfront: Turning Point,
2. Обожаете хорошую карикатурную сатиру в духе раннего Саус Парка или Футурамы,
3. Вам понравился фильм «Небесный капитан и мир будущего» ( наверное ближайшая по духу и исполнению к «ЖН» картина)
4. Не видите в шутках над фрицами ничего плохого

Если на все 4 пункта ответ нет, не вздумайте смотреть.

Моя личная оценка поначалу была 8/10, но за концовку (таких я уже давненько не видал ни в Голливуде, ни вообще) я накинул бал, итого 9/10.

П.С по традиции позиватор


Лучшие комментарии

Фильм и вправду неожиданно хорош, плюс.
Оперативно. В целом всё очень понравилось, фильм обязательно гляну.
Посмотрел я этот фильмец, очень разочаровался.
Штуки плоские, сатира никакая, идею загубили. Есть несколько интересных моментов, но большую часть фильма хочется спать.
и я тоже
1. поклонник игры Red Alert
2. Нравится Футурама
3. «Небесный капитан и мир будущего» мне очень нравится
4. Не виду в шутках над фрицами ничего плохого
И я очень хотел посмотреть этот фильм, после трейлера, когда он только вышел (трейлер).
Печаль…
Поставил плюс за хорошо написанный обзор.
Ожидал от фильма жесткого немецкого пор…
В общем, фильм не оправдал ожиданий С:
Отличная рецензия!
Где плюсы, блоговчане?
Думал очередной бред, а оказалась достойная внимания картина. С рецензией согласен.
ну юмор, штука такая, одному смешно другой плачет
Читай также