8 ноября 2010 8.11.10 34 8057

Радуга: семеро из шестой камеры второго блока. Постепенный обзор аниме-сериала [Изменён 22.09.2011]

+14

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Дождь...
Дождь...
Пощадите этих ребят, пожалуйста

Название:




Радуга: Семеро из шестой камеры [2010]Rainbow: Nisha Rokubou no ShichininRainbow Nisha Rokubou no ShichininРадуга: семеро из шестой камеры второго блока
Производство:

Япония
Япония

Жанр: драма, история
Тип: ТВ (26 эп.), 25 мин.
Выпуск: c 07.04.2010 по 29.09.2010. Выпуск в 00:59 [ночной сеанс] на NTV
Режиссёр: Кодзина Хироси
Снято по манге: Rainbow: Nisha Rokubou no Shichinin
Автор оригинала: Абэ Дзёдзи
Студи:

MadHouse
MadHouse

Средний балл: 9.2 из 10
Место в рейтинге: 19 из 1800

Преступление 1. И появилась радуга...

Начинается всё в Японии, спустя 10 лет после 2 мировой войны. Творится тут примерно тоже самое как и в СССР. Страна истощена, толпы нищих и беспризорников, от которых можно ожидать всего. 6 парней, осужденных за различного рода преступления (убийства, грабежи, жульничество) попадают в одну камеру, но не всё так просто. В камере с ними сидит ещё один заключённый — Сакураги, который постарше их будет (всем 16-17 лет). Сразу начинаются разногласия и как следствие — драка. Сакураги быстренько отделывает всех. Странно и чего толпячком не показать новому знакомому, что мол демократия она везде может ввалить по первое число. Собственно серия вводная и ничего особенно выделить, разве что понравилась первая сцена, где заключённых перевозили в общественном транспорте, да и что явный задел будет на переосмысление их деяний, о которых тоже рассказали. Смотрим дальше…

...Кончился
...Кончился
Дождь. Кончился.

Преступление 2. Сестра

Отсидка продолжается. Заключённые потихоньку «притираются» друг к другу, тренируются вместе, дают погремухи. Как можно было догадаться серии пошли в том ключе, что рассказывают историю каждого (по средствам флэшбэков, естественно) парня, дабы раскрыть персонажей получше. Истории интересные, по крайней мере те 2, что показали, мне понравились. Раньше как-то смотрел аниме и было много тем жестокости и пороков людей (и я не простую алчность или вроде имею в виду), теперь как-то редко чего мрачного встретишь (всмысле чтоб ещё хотя бы более менее хорошо сделано), а тут прям в каждой серии такой чёрный реализм послевоенного города. Не то чтобы это было противно и неприятно (это впринципе есть) просто есть и осознание, что такое вот реально и в мире происходит. Серия в целом удалась. Пара затянутых моментов, не правильно подобранная музыка в конце (хотя там может текст тащит, я в языках не силён), но они не сильно портят общее впечатление. Смотрим дальше…

А между строчек одно и тоже слово - Свобода...
А между строчек одно и тоже слово - Свобода...
А между строчек одно и тоже слово — Свобода...

Преступление 3. Зёрна раздора

Начинают накаляться отношения между сокамерниками (хотя это пока больше похоже на — один чел дико против, остальные дико против него. Надеюсь на развитие идеи. Показали побольше тюрьму, остальных заключённых, в частности им разрешают играть в бейсбол (что со стороны так заявленного реализма, как-то смущает). Появился толстенный намёк на предательство, что получилось ну очень наигранно и в стиле старых (очень старых) фильмов, хотя это может быть дань времени в котором сюжет протекает, но по мне так нельзя. Преоткрывается прошлое Сакураги. Неплохо начали раскрывать отношения заключённый-охранник. Жестокость и порок начали приниматься как должное. Хорошая серия.

— Ан-чан!!!

Преступление 4. Воля

Стремительным темпом подаётся тема дружбы и самой веры в дружбу на примере персонажа, который как казалось не верит в данное понятие вобще. В остальном просто конец предидущей серии с одном инцидентом, который спойлер. паралельно нас вроде как удивляют волей заключённых к жизни, то есть иногда это удивляет, когда человеку явно терять нечего (скажем пожизненное или лет ещё 30 сидеть), а тут им ещё 2 месяца, но момент другой, им по 16 лет, считай и не жили. И воля их хоть и немного штампованой кажется, но полностью реальная. С этого эпизода уже видна основная мдея сериала — показать, что незнакомые люди, объеденённые обшей бедой в одном месте, становятся друзьями или даже «накама» (семья), чтобы помочь друг другу выжить. Кстати, хочется отметить женский голос за кадром, который подбирает очень хорошие метафоры. Уже сейчас понятно, что дальше их дружбу снова будут испытывать, но вот в этой-то дружбе главный минус и состоит. Всмысле как-то она быстро завязалась. Я конечно, понимаю этот поступок Сакураги многое значил, но чтобы так просто с концами поверить — это попахивает фанатизмом. Предсказуемая (в разумных приделах) и проходная серия.

— Вам пи***ц, ребятки

Преступление 5. Мечты

Собственно, работая на свежем воздухе (вроде стройка чего-то) парни в коем-то веке чувствуют себя спокойно. Надзирателя пока что сменили и срок шёл своим чередом. Отдыхая у речки, они начинают задумываться кто что будет делать после выхода из тюрьмы. Одни будут продолжать то что делали до заключения, другие просто отпразнуют и дальше этого планы не строят. Детские мечты. Получилась очень миланхоличная и размеренная серия, под наконец-то хорошую музыку. Чуть позже нашу великолепную семёрку разделяют, что просто даёт повод потянуть сюжет в следующие серии. Под конец правда выясняется, что решение Сакураги, косвенно, но всё же повлияло на судьбу одного из «семёрки». За шикарную первую половину и пару отличных моментов ближе к концу, ставлю: хорошая серия.

А о чём мечтаешь ты?

Преступление 6. «Секрет»

Теперь решение всех заставляет ГГ не сорваться на охранника. Впринципе почти тоже самое, что и в 3 серии, только в профиль и немного другими словами. В этой серии рассказывают и показывают тот самый большой секрет (это ирония), который знал Сакураги и за который начальник и охранник тюрмы желали его убить. про честного охранника можно было и раньше сказать, просто подразумевал, что будет серия про которую мало что сказать смогу, так что вот упоминую тут. Конечно, герой хороший и вписан неплохо, но сам по себе мало чем помочь может, так что в целом лишь для обозначения совести тут. Предсказуемо, да и серия средненькая вышла

— Жрать охота?

Преступление 7. Мы объявляем войну!

Сакураги отчаянно хватается за жизнь и не смотря на все старания Ишихары и Сасаки-сенсея выживает в одиночке. Помощь со стороны Спуна и Кумагаи отдаляют Сакураги от уже казалось неминуемой кончины. Ему остаётся ещё 6 дней, но и руководство данного заведения тоже не дремлет и решается на новый, очень жестокий шаг. Всё больше персонала узнают о неправоправнх действиях над заключёнными. Сгущаются тучи и над Кумагаи и они темнее ночи. Клубок интриг спутывается ещё больше, многие действия получают свои трагические последствия. Наклёвывается как я думаю любовная интрига. Сможет ли Сакураги прожить ещё один день? Ответ на данный вопрос в этой серии. Все шестеро решаются на отчаянный шаг по спасению своего друга. Помимо этого и в стане руководящей верхушки происходит небольшой, но очень показательный раскол. Заканчивается серия хорошими (если такие в тюряшг ваще бывают) воспоминаниями. Женский голос в конце как обычно подводит этог намного лучше меня :(

— Я смогу!

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Полная версия:

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Собственно обзор будет идти неспешно, посерийно, к концу попытаюсь проанализировать что-нибудь и вынести вердикт

Неожиданно!


Лучшие комментарии

ты для меня потерян! не понял что ты написал но наверное это нормально…
Секрет

Круто. Серия названа в мою честь…
сколько цветов в радуге?
черепаЖко не спит
Ну… Я этот сериал не смотрел… да и даже не собирался… но могу изменить мнение если сделаешь ништяковый обзор, по которому я смогу понять смотреть или нет.
я пишу типа преступление 1, 2,3…
обновление внизу написано
я не люблю аниме, мордашки они плохо рисуют, и мрачно как-то это всё
Итак, неделя аниме понеслась, билять!
было бы ещё символичнее если бы 51 серия)
Так пока не откроешь пост непонятно было обновление или не было.
отдельно взятая эта, да, мрачная
а, в название, протупил
иду согласно расписанию ;)
правила игры поменялись ©
я никогда и не отрицал, что смотрю. стаж мой 6 лет и я вроде как нацчился котлет от мух отделять)
Читай также