29 июня 2012 29.06.12 189 33K

Игра в шутеры на геймпаде.

+15

Прошу Вас не считать меня лютым задротом, но я прошёл Borderlands 8 раз… на геймпаде. (И, нет, я не выпендриваюсь по поводу числа прохождений, дело в другом). Когда я попробовал запустить её на компьютере, мне стало невероятно трудно играть. Я никак не мог пробить противнику в крит, даже стоя в упор. (И дело совсем не в косости оружия) После двух часов игры я так и не смог научиться грамотно управлять оружием и понять, почему люди говорят, что на геймпаде сложнее, чем на клавиатуре с мышкой.
Да, дело в привычке и навыке, но, блин, я играю в TF2 на компе и научиться играть в неё с мышкой было намного сложнее, чем в borderlands на геймпаде! Да, я привожу в пример разные игры, но давайте вернёмся к той же Бордерлендс на разных системах. Если на геймпаде через 20 минут ты ходишь и отстреливаешь всем всё и вся, то на компе ты тупо косишь даже после 2-х часов игры!
Да, мне пока что не хватает навыка PC «шутерства», это факт. Я играл 2 часа, а не 200, это тоже факт. Но смысл этого поста заключается в том, что привыкнуть можно ко всему. Если привык к геймпаду, то играть становиться чуть ли не проще, чем на PC. И отвыкнуть уже никак нельзя, как на двухколёсном велосипеде кататься.
Впрочем, дело тут может быть и в другом. Если человек просто физически как-то не может держать джой в руках (болен чем-нибудь и т.п.), тогда вопросов нет.
Что ж, надеюсь был хоть чем-то полезен. Если нет, ну и ладно :)
P.S. АВТОПРИЦЕЛИВАНИЕ У МЕНЯ ВЫКЛЮЧЕНО.


Лучшие комментарии

А ты попробуй, когда играешь на геймпаде, в настройках выключить опцию автоприцеливания. Уверен, довольно быстро ты перестанешь чувствовать себя королём.

Так было, есть, и будет всегда. Вертеть стики до боли неудобно
Раньше были люди
Не то, что нынешнее племя
В самых первых шутерах можно было управлять тупо только с клавиатуры, то есть и ходить, и стрелять, и прицеливаться, используя, только клаву, либо только с мыши. И ничего, проходили…
Но в общем, я консерватор в данном вопросе, и считаю, что клава+мышь лучшее для шутеров
Выключи автоприцел, жуёба, тогда и посмотрим, на чем легче играть :D
На вертолётам можно спокойно летать на мышке, нужно лишь несколько часов практики на пустом сервере.
Вы достали путать джойстик и геймпад, тупые колхозники, ей богу.
Прошел всех Максов на клаво-мыши без проблем. Что со мной не так?
Причем тут прошаренный или не прошаренный? Это просто безграмотно.
в детстве в хл1 бесил автоприцел жутко, я в голову целюсь, а он в грудь прицел двигает! потом разобрался, отключил :)
Задолбали уже: почему все щитают, что играть на геймпаде без автоприцеливания нереально? Да, мое знакомство с играми началось с клавиатуры и мышки, но 4 года назад у меня появилась приставка, и я за неделю научился адекватно управлять джостиком. Научиться играть на джостике очень легко, только надо иметь терпение и прямые руки. А в некоторых случаях, играть на джостике даже удобней, например, Lego Batman 2.
Но смысл этого поста заключается в том, что привыкнуть можно ко всему. Если привык к геймпаду, то играть становиться чуть ли не проще, чем на PC
Но возникает закономерный вопрос — а зачем привыкать к говну? ;)
Поиграй в Кваку или Анриал, или в Трайбс на геймпаде.
Я хочу увидеть твои страдания)
С геймпадом ты долго целился в дверь/окно на улицу, чтобы пойти на верную смерть.
Ты можешь даже не подозревать о существовании автоприцеливания в игре =)
Да, я шифты большими пальцами ног нажимаю :D
Кстати, играть на геймпаде в шутеры от третьего лица гораздо проще, чем от первого
Но в общем, я консерватор в данном вопросе, и считаю, что клава+мышь лучшее для шутеров
Всё до боли просто. Позиционирование прицела с мыши проще, при нормальном управлении в игре, чем с пада, в большинстве случаев. Отсюда прицеливание немного удобнее, хотя консольщики могут это отрицать и говорить, что «управление прицела стиками намного удобнее мыши», «игры затачиваются под пад и управлять мышью в игре невозможно» и прочее…
Читай также