23 июня 2012 23.06.12 312 7158

Что стало с «игрой мечты»?

+52

Когда-то у разработчиков игр была мечта. Серьёзно, было даже понятие «Игра мечты!». Это не та игра которая хорошо продаётся. В те темные века никто не поверил бы в миллиардные продажи call of duty. А игра в которой есть все. Ну или почти все...

Авторы тогда хотели, что бы в его игре был большой мир, по которому можно отправится куда угодно. Взять с собой хороших персонажей в друзья. Находить интересные задания. Иметь множество вариантов решения задач. Что бы главный герой был похож на человека, с его потребностями и трудностями. Что бы персонажи в игре занимались своими делами и заботами. Что бы был новый мир внутри компьютера.

Но реальность губит мечты. Разработка затягивается, плодятся баги. Интересные и оригинальные идеи оказываются слишком сложными и работают не так как надо. В итоге выходит огрызок, уже не похожий на то, о чем мы мечтали.

В неё трудно играть, местами она оказывается затянутой и скучной, но маленькой искоркой в ней теплится «Та самая мечта». Игра становится душевной и запоминающейся, появляется своя амосфера...
Так появилися Сталкер, Beyond good and evil, fallout, Operation Flashpoint, Ex Machina и… и хочется сказать, что сейчас таких игр уже не делают. Разработчики научились оценивать свои силы и берутся за проекты с ограниченными рамками. И когда рамки ссузились до размеров коридора появилась серия call of duty) которая выходит каждый год точно в срок, начищенная до блеска тестерами и приносящая миллиарды Бобби-котику.


Лучшие комментарии

Игра мечты это не ваша любимая игра. Эта игра которую могли бы сделать в мечтах. Вот первый mass effect был игрой мечты. Разработчики хотели сделать ощущение большой вселенной с кучей планет для посадки. И добавили в целом ненужные покатушки на МАКО.
Ex Machina была действительно хорошей игрой, сделанная маленькой группой разработчиков, не то что ваши попсовые баттелфилды и КоДы
вообще у каждого своя игра мечты, у кого то игра мечты вов, ВоТ, или л2…

Пффф, типичный логический вывод рандомного Алешки, которого не научили стрелять по уязвимым точкам и заходить танкам в бок/корму.
Чем ведьмак не игра мечты? Огромная вселенная, отличные квесты, сюжет, атмосфера.
А для меня игрой мечты стала недавний Deus Ex Human Revolution, от которого я до сих пор в восторге. Просто для меня абсолютная свобода в мире не так важна, для меня важнее свобода в сюжете, чтобы были непростые выборы, где граница между добром и злом размывается. Ну а еще в DX прекрасный геймплей, где каждую ситуацию можно пройти десятками разных способов. И не стоит забывать необычно показанный мир киберпанка, где показывается эдакий кибер-ренессанс человечества, время, когда люди могут «украсть огонь у Богов».
Почему же не делают? Делают, просто у каждого своя любимая игра.
Я говорю, что разработчики могли бы сделать игру шире и интереснее, чем беготня по коридору

Игру, где злобные русские напали на Америку, террористы хотят уничтожить весь мир, потому что у них такая работа, а доблестные американские вояки опять должны спасти демократию, свободу, простых граждан, мексиканских гастарбайтеров и макдональдсы от всего этого безобразия под горы пафоса добавить ширину и сделать её интереснее? Как ты это себе представляешь? Полутарочасовые терзания главного героя о том, что он не достоин спасать США от всего и вся, пока он не пройдет трудный путь взросления и преодоления себя, не найдет силы в себе под руководством мудрого и старого сержанта? История о том, как у героя убивают всю семью, он раздавлен и сломлен, бухает и опускается на социальное дно, пока его призовет звездно-полосатый? Да из игры можно весь сюжет вырезать и выкинуть, он нужен для того, чтобы объяснить, что тут происходит и всё. А так это простой боевик с Вау-эффектом. И что-то от него требовать сверх этого глупо. Ты еще скажи, что в Улице Сезам недостаточно глубоко проработанные персонажи и у них непонятная мотивация.
А ещё надо обязательно сравнивать БФ3 и КОД и кидаться друг в друга какашками. Блоги же.

Вообще, пост был создан для того, что бы пожаловаться на более зелёную траву и более голубое небо.
Да открой глаза: игр классных немеренно выходит.Где бы времени найти, чтобы все пройти?
Не знаю почему все считают КОД говном… Нормальный шутер на пару вечеров.
комментарий не был удален
Во первых пошел на хер. Во вторых, это была шутка юмора. В третьих был бы ты по умнее, не писал бы этот коментарий вообще.
Но вот в ней как раз и есть душа, а вторая проходняк: зря только 600 руб. потратил, лучше бы батлу купил.
вов, ВоТ, или л2

Они у меня друзей забрали и меня. Хоть и вернули уже, но не всех.
А вот для меня игры мечты это: Syphon Filter 1,2,3.; Oddworld: Abe's Oddysee, Abe's Exodus.
Кто играл хотя-бы в одну из них, просто отзовитесь в комментариях, мне будет приятно…
Для Saints Row на мой взгляд не существует таких понятий как «Перегнуть палку» )
Она так сказать живёт в своём маленьком странном мирке, в который я с удовольствием окунаюсь с головой во всё это безумие )))
Читай также