18 июня 2012 18.06.12 1994 20K

Курилка им. Ксеноморфов.

+51

В космосе никто не услышит твой крик...

Чужой — двуногая прямоходящая особь, способная быстро перемещаться на четырёх конечностях, а также прыгать и плавать, его организм состоит как из органических, так и неорганических соединений и представляет собой синтез кремниево-металлической и углеродной структуры. Внешний экзоскелет состоит из поляризованных органических силикатов, силикатные клетки имеют металл в связанном состоянии. Кроме внешнего экзоскелета присутствует внутренняя костная структура. Паразитируя на различных биологических видах, Чужие могут существенно отличаться обликом друг от друга, как бы «наследуя» те или иные черты носителя, но в большинстве случаев это фактически незаметно.

Вытянутая голова, покрытая панцирем костного шлема, обрывается тупым щитком лба, переходящим в зубастую пасть, внутри которой скрывается внутренняя челюсть, выдвигающаяся примерно на 30-40 сантиметров. Грудь защищают внешние рёбра, которые сходятся на спине, образуя сегментный панцирь, из которого выходят четыре гофрированных трубы изогнутых трахей — органы дыхания. При отсутствии благоприятной среды, дыхание и другие важные функции жизнедеятельности переводятся в другое положение. Все нужные вещества получаются в результате сложных биохимических процессов прямо в теле особи. Плечи, предплечья, бёдра и голени покрыты защитными ребристыми пластинами. Длинный позвонковый хвост с копьеобразным наконечником служит противовесом, помогая координировать точность движений и быстро менять направления бега, одновременно являясь оружием, используемым для введения парализующего нейротоксина в тело жертвы (помогает обезвредить противника на некоторое время). Также в фильмах (особенно в последних) можно увидеть, как Чужие (как рядовые ксеноморфы, так и их королевы) очень часто используют свои хвосты в качестве «кнутов» с заострённым наконечником, что очень эффективно в бою на близкой дистанции.

По внутреннему строению Чужие похожи на насекомых. Данные существа относятся к условным анаэробам (организмам, способным переносить отсутствие кислорода). Энергообеспечение двух видов: в отсутствие кислорода сбраживаются аминокислоты, сахар и жирные кислоты, при наличии кислорода окисление идёт по обычной схеме, через трахеи. Продукты обмена выводятся в кишечник, где происходит поглощение воды, а обезвоженные продукты выделения выводятся наружу. Пищевой рацион: большинство белковых соединений животного происхождения, которые могут быть проглочены (мясо, однако чаще Чужой прокусывает именно голову). Ускоренный метаболизм способствует быстрой регенерации всего организма.

У Чужих отсутствует единый центр всей нервной системы — их нервная система имеет узелковый тип. Наличествует лишь комплекс органов чувств, от которых отходят нервные стволы, которые сходятся в ряд крупных нервных узлов под наиболее защищёнными кремниево-металлическими щитками частями тела, поэтому даже при поражении одного из нервных узлов Чужой всё равно остаётся боеспособен. Основная масса нейронов сосредоточена в этих узлах, связанных между собой, самый крупный узел, расположенный в голове — аналог мозга. Связи в узловой нервной системе жёстко фиксированы, вместо синапсов — прямая иннервация, это даёт выигрыш в быстроте и точности ответных реакций. В отличие от королевы, обладающей более развитым интеллектом, интеллект рядового Чужого хотя и превосходит животный, но уступает человеческому (находится примерно на уровне обезьян), однако потрясающая способность к адаптации, высокоразвитые инстинкты и способность к мимикрии дают ему неоспоримое преимущество в схватке.

Кровеносная система незамкнутая: сердце с отверстиями всасывает кровь (у Чужих функцию крови выполняет молекулярная кислота), находящуюся между органами, и проталкивает её по сосудам к различным участкам тела, где она выталкивается в щели между органами. Литические ферменты крови (в данном случае — кислоты) превращают её в органическую высокомолекулярную сульфокислоту — настоящий антифриз, что позволяет ксеноморфу не бояться низких температур. Это вещество — уникальный абсорбент, оно очень токсично и даже при малой концентрации убивает любую инфекцию. После смерти существа кислотная кровь заполняет пространство между клетками, вступая в реакцию с межклеточной жидкостью и нейтрализуясь, частично окисляет некоторые ткани.

Метаболическая активность Чужих не угнетается практически при любых условиях окружающей среды, кроме вакуума. Межтканевая жидкость способна абсорбировать из атмосферы необходимые для метаболизма клеток кислород и азот, выделять из любых газовых смесей необходимые компоненты и доставлять их тканям, а способность контролировать внутреннее давление в широком диапазоне помогает долго выдерживать даже космический вакуум. Соответственно, может выжить в космосе. Не излучает тепла, так как внутренняя температура тела равна температуре окружающей среды, вследствие чего не виден в инфракрасном спектре.

Эндокринная система состоит из желёз, вырабатывающих высокомолекулярную кровь-кислоту, нейротоксичный яд-паралитик, биополимерную смолу (для постройки гнезда) и феромоны. Токсин, введённый Чужим в организм жертвы, избирательно парализует некоторые функции коры и ствола мозга, полностью обездвиживая жертву. Однако яд не влияет на работу лёгких, сердца и желёз, а лишь резко её затормаживает. Яд применяется только в некоторых играх. В фильмах намёк на наличие яда был только в одной сцене в фильме «Чужие», когда королева пыталась поразить хвостом Рипли, находящуюся в рабочем роботе.

Ориентируются по запахам, используя феромоновый локатор. Воспринимают электромагнитное излучение и используют низкочастотный ультразвук для навигации. Неизвестно, какой у Чужих вестибулярный аппарат, но они способны резко изменять своё положение во всех трёх плоскостях, не теряя ориентации в пространстве (передвигаться по потолку, стене и полу). Чужие запросто отличают андроидов от людей и обычно их не трогают.

Запрещено:
Гнать на СГ.
Гнать на Блоги СГ.
Гнать на всех рользователей СГ.
Гнать на Чужих.

Разрешено:
Адски флудить.
Разводить срачи на любую тематику.
Присоеденяться к другим срачам.
Гнать на Хищников.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Listen or download Max Richter Sarajevo for free on Prostopleer

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Listen or download The Beginning Is the End Is the for free on Prostopleer

Яйцо:

Чужой — паразитоид. Королева откладывает мягкие кожистые яйца, внутри которых развивается паразит, называемый обычно «лицехват», которого можно сравнить с личинкой насекомого. Отложенное яйцо может длительное время пребывать в «законсервированном» состоянии в самых неблагоприятных условиях. Созревшее яйцо раскрывается, выпуская лицехвата, когда улавливает что-то вроде биополя жизнеспособной жертвы, приблизившейся из любопытства либо предварительно превращённой в кокон.

Лицехват:

Лицехват (англ. facehugger) — подвижное паукообразное существо, имеющее восемь длинных суставчатых конечностей и ещё более длинный мускулистый хвост, который предназначен для перемещения, захвата будущего носителя и удержания тела лицехвата возле ротового отверстия жертвы, а также небольшого удушения жертвы, если она начнёт сопротивляться. Когда лицехват обнаруживает будущего носителя, он прыжком набрасывается на лицо жертвы. Лицехват фиксирует своё положение с помощью конечностей, удерживая голову «пальцами» и обвившись хвостом вокруг шеи жертвы, после чего вводит носителя в состояние комы и внедряет в него эмбрион. Лицехват способен поддерживать жизнь носителя, чтобы эмбрион не погиб. Через некоторое время после внедрения эмбриона лицехват оставляет «хозяина» и вскоре умирает, а жизненные процессы носителя возвращаются в норму. Вскоре он приходит в сознание и чувствует себя нормально, правда всё время испытывает сильный голод, так как развивающийся эмбрион забирает из организма большинство питательных веществ. После нападения лицехвата человек не помнит, что с ним случилось, начиная с момента атаки паразита, что обеспечивает достаточное количество времени для развития эмбриона без риска прерывания цикла созревания.

Эмбрион:

Во время развития эмбрион получает от носителя генетическую информацию, влияющую на дальнейшее развитие ксеноморфа (например, в четвероногих носителях развивается особая форма Чужого). Показаны случаи заражения Чужими людей, земных животных, Хищников и Космических жокеев. Поскольку Чужие чувствуют себе подобных, то носителей они не трогают. Развитие обычного эмбриона продолжается около полутора суток, эмбриона-королевы — около недели.

Грудолом:

Созревшего эмбриона называют «грудолом» (англ. chestburster), так как из организма носителя он выбирается, прогрызая ему грудную клетку (у человека и прочих позвоночных), в результате чего носитель погибает. Размером грудолом маленький, не имеет конечностей (или же имеет недоразвитые лапы), однако в фильме «Чужой 3» грудолом отличался от взрослой стадии лишь размером. Покрыт светлой кожей. У грудолома-королевы имеются зачатки воротника. Интересно, что дизайн существа, предложенный Гигером, в этом случае был признан неудачным, и окончательный образ грудолома создан Ридли Скоттом и Роджером Дикеном. Основная деятельность на этом периоде развития — поиск укрытия (так как в стадии грудолома Чужой наиболее уязвим), поедание пищи для быстрого роста и развития во взрослую особь.

Взрослая особь:

Грудолом, потребивший достаточное количество пищи, начинает стремительно развиваться, по мере роста сбрасывает несколько раз «молочную кожу» и за несколько часов достигает величины 2-3 метров. По окончании роста взрослую особь можно отнести к одной из разновидностей. Панцирь, как правило, тёмного окраса. В фильмах взрослые особи, не считая «гибридных» разновидностей, всегда чёрного цвета. В дальнейшем, уже значительно медленнее, рост существа и формирование его облика продолжается (например, изначально гладкая голова молодых особей со временем становится более рельефной).


Комментарии отключены

Лучшие комментарии

шоб не создавать пост целого ролика просто выложу это здесь.

блин ролик офигенен. *__*
Капец, Россия страна идиотов, у меня только что во дворе какие-то пьяные подростки разбили бутылку пива об машину(вместе со стеклом машины), и съ*бали. ППЦ НУ СКАЖИТЕ МНЕ НАХ*Я???
Читай также