5 ноября 2010 5.11.10 28 12K

Аналитик. Вселенная и сюжет Half-Life: Гордон Фримен

+22

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

________________________________________________________________________________

В 1998 году вышла первая игра новоиспечённой компании VALVe — Half-Life. Всем известно, что эта игра перевернула все мыслимые и немыслимые на то время понятия о шутерах. Появился сюжет. Появились умные скрипты. Появился грамотный и очень смышлёный ИИ, который и сейчас, спустя 12 лет, может задать жару всем новомодным «стрелялкам». Появилась кинематографичность. Появились персонажи. Появился новый, прошу заметь, новый — значит лишённый штампов и всяческих стереотипов остальных шутеров, главный герой. У него было имя — Гордон Фримен. У него была судьба стать тем, кем мы его сегодня знаем.

"Мы перекрутили все возможные имена для этого персонажа. Я думал, что нужно использовать имя какого-нибудь известного ученого. Тогда я взял имя одного из моих героев, физика/философа Фримена Дайсона (Freeman Dyson) и соединил его имя с именем французского математика, Жуля Генри Пуанкарэ (Jules Henri Poincare). И я с гордостью назвал его Дайсон Пуанкаре. Гейб немедленно противопоставил этому намного более разумное имя Гордон Фримен, на котором мы и остановились"
(Марк Лэйдлоу. «Half-Life 2: Raising The Bar»)

Гордон Фримен. Обычное имя. Всего двенадцать букв. Что в них умещается? Кто он такой — Гордон Фримен? Мы его ни разу не видели. Мы его ни разу не слышали. Это обычный персонаж, ходячее оружие — безмолвное и хладнокровное. Что в нём необычного?
И вот здесь, из раза в раз задавая себе один и тот же вопрос — кто же ты, Гордон Фримен? — мы получаем ответ, который прост, как сама гениальность: Гордон Фримен — это мы и никто больше.

Предположительная биография Гордона Фримена, доктора философии по физике Массачусетского Технологического Института

В 1972 году в Сиэтле, штате Вашингтон, родился мальчик. Как потом его нарекут родители — Гордон. По фамилии Фримен. Видно, что семья у Гордона была хорошая. Родители воспитывали малыша и заботились о нём. С раннего детства у мальчика открылись недюжинные интерес и способности к точным наукам, таким как математика и физика. Эти две царицы наук так поглотили маленького Фримена, что, пока все его сверстники мечтали быть похожими на Сталлоне и Шварценнегера, Гордон мечтал стать таким, как Альберт Эйнштейн, Ричард Фейнман или же Стивен Хокинг. Их портреты были развешаны по всей комнате Гордона. Конечно, родители поощряли такие цели и намерения маленького Гордона. Как потом окажется, Фримен воплотит в жизнь и свою мечту и, заодно, мечту своих сверстников.

К середине 1990-ых годов Гордон Фримен поступает в Массачусетский Технологический Институт (MIT), рай «Кремниевой долины». Выбор ВУЗа оказался весьма и весьма удачным. Здесь Гордон находит свою стезю, знакомится с прекрасными людьми, среди которых — Айзек Кляйнер, по совместительству преподаватель Гордона. В MIT Гордон Фримен успешно постигает все тонкости и премудрости такой науки, как физика. Настолько успешно, что к окончанию его обучения Гордона Фримена, в составе группы студентов отправляют в Европу, на стажировку в Инсбрукский университет. Поездка на другой континент оказывается поворотной точкой в судьбе студента MIT.

MIT - Massachusetts Institute of Technology. Является одним из мировых лидеров в области исследований информационных технологий и точных наук. Почти все гуру сегодняшних IT-технологий - выпускники MIT.
MIT - Massachusetts Institute of Technology. Является одним из мировых лидеров в области исследований информационных технологий и точных наук. Почти все гуру сегодняшних IT-технологий - выпускники MIT.

MIT. Massachusetts Institute of Technology

Гордон Фримен стал один из первых, кто присутствовал на ранних экспериментах Инсбрукского университета по телепортации квантовых частиц. С этих пор у Гордона появилась мечта, идея — движимые силы человеческого сознания и мысли. Телепортация. Как много в этом слове. Сколько мощи. Гордон Фримен оказался целиком и полностью отдан своей мечте — открыть возможность телепортации. И не только квантовых частиц, основы всего бытия и мира, но и таких объектов, как человек.
Почти весь период стажировки в Инсбруке Гордон Фримен был занят своей научной работой, которая в 1999-ому вылилась в докторскую диссертацию под названием «Наблюдение запутанности Эйнштейна-Подольского-Розена на супраквантовых структурах при индукции через нелинейный трансурановый кристалл импульса сверхдлинных волн (СДВ) от исходного набора с синхронизацией мод»

— А ты знаешь, за что Фримен получил степень кандидата наук в Массачусетском Технологическом Университете?
— Понятия не имею.
— Погоди. Э-э… Вот. «Наблюдение запутанности Эйнштейна-Подольского-Розена на супраквантовых структурах»…
— Так это…
— Обожди! "… при индукции через нелинейный трансурановый кристалл импульса сверхдлинных волн..." СДВ!
— Ну…
— Погоди! "… от исходного набора с синхронизацией мод". Ну и всё…
— А! Я теперь понял, почему его хэдкрабы не берут. У них происходит острая интоксикация. Мозга!

(Борис «Бонус» Репетур и Антон «Гамовер» Зайцев. «Икона Видеоигр: Half-Life»)
Leopold-Franzens-Universitat Innsbruck - Инсбрукский университет имени Леопольда и Франца
Leopold-Franzens-Universitat Innsbruck - Инсбрукский университет имени Леопольда и Франца

Leopold-Franzens-Universitat Innsbruck — Инсбрукский университет имени Леопольда и Франца

Именно за свою научную работу Гордон Фримен получает докторскую степень от Массачусетского Технологического Университета. Кажется цель жизни достигнута, но приходит момент, когда пора взглянуть на реалии с рациональной точки зрения. Инсбрукский университет, конечно, занимается инновационными вещами, но из-за недостатка энтузиастов и финансирования экспериментов, Гордон разочаровывается в университете и его разработках. Продолжая учёбу в Инсбруке, Фримен ищет более перспективную нишу для исследований.
И тут на горизонте возникает фигура Айзека Кляйнера, бывшего преподователя Гордона в MIT.
В один прекрасный день Фримену приходит звонок от администрации некоего исследовательского центра «Чёрная Меза». А затем — письмо.

Айзек Кляйнер был одним из тех людей, которые принимали участие в секретном проекте исследовательского центра «Чёрная Меза». Айзек подыскивал «товарищей по цеху», то есть бывших коллег. И Кляйнер вспомнил о своём друге, Гордоне Фримене, бывшем студенте MIT, а теперь докторе наук. Прекрасно зная Фримена и его тягу к исследованиям в области телепортации, Айзек предложил начальству кандидатуру Фримена на работу в «Чёрной Мезе». Начальство, долго не думая, приняло предложение бывшего профессора MIT.

Письмо Гордону Фримену от администрации научно-исследовательского центра Чёрная Меза

Администрация исследовательского центра «Чёрная Меза»
Чёрная Меза, Нью-Мексико 5 мая, 200* года

Д-ру Гордону Фримену
Исследовательский институт экспериментальной физики
Университет г. Инсбрук
Техницерштрассе 25 А-6020,
Инсбрук, Австрия

Ответ: Предложения работы

Дорогой мистер Фримен:

Этим письмом мы подтверждаем результаты недавнего телефонного разговора, в котором Вы приняли наше предложение занять место научного сотрудника в исследовательском центре «Чёрная Меза». Вы должны приступить к работе не позднее 15-го мая. Как мы уже обсуждали, получив 3 уровень допуска, вы будете работать в лаборатории аномальных явлений. Мы понимаем, что Вам потребуется некоторое время для того, чтобы закончить свои дела в университете и вернуться в Соединенные Штаты. Пожалуйста, как можно скорее проинформируйте нашу службу управления кадрами о том, когда Вы сможете приехать.

Так как Вы не состоите в браке и не содержите иждивенцев, Вам будет выделена квартира в общежитии для наших сотрудников. Однако, Вы не сможете попасть туда до завершения процедуры оформления допуска. Пожалуйста, представьте это письмо и все документы, указанные в прилагаемом списке, в службу управления кадрами Black Mesa не позднее 15 мая. Вместе с комплексом документов, Вам также необходимо представить результаты анализа крови и мочи для того, чтобы Вы могли занести эти данные в Вашу медицинскую карту. Сканирование сетчатки глаза можно провести позднее.

Пожалуйста, примите во внимание, что при работе с аномальными материалами Вам, возможно, придется использовать защитный костюм HEV. Чтобы научится пользоваться этим костюмом, Вы должны будете пройти обычную процедуру подготовки с последующей сертификацией.

Вы сможете задать все вопросы, касающиеся исследовательского центра «Чёрная Меза» и рода наших занятий, во время процедуры подготовки.

Как Вы знаете, профессор Кляйнер, Ваш бывший научный руководитель в Технологическом Институте штата Массачусетс, рекомендовал отделу по найму связаться с Вами. Он надеется, что сможет поздравить Вас в качестве сотрудника нашей организации. Как и профессор Кляйнер, мы уверенны, что ваша карьера в исследовательском центре «Чёрная Меза» будет успешной и продолжительной.

Администрация исследовательского центра Black Mesa
Black Mesa, Нью Мексико

OTA: Im

Перевод: группа «Наша-Life»

Объект: Гордон Фримен
Возраст: 27 лет
Образование: Massachusetts Institute of Technology (MIT), доктор наук, теоретическая физика
Должность: ассистент
Назначение: Лаборатория Аномальных Материалов
Доступ: уровень 3
Работодатель: засекречен

Мало что известно о работе Гордона Фримена в «Чёрной Мезе». Известно, что там он познакомился со многими людьми — Илаем Венсом, Арнольдом Магнуссоном, Барни Калхуном, Джудит Моссман и так далее. Сама работа ассистента в сеткоре «С», Лаборатории Аномальных Материалов, Гордону в принципе была по душе. Но у него был только 3-ий уровень доступа, а значит «копнуть глубже», то есть узнать, чем же ещё занимается исследовательский центр не представлялось возможным. Да и Кляйнер не особо-то разглашал информацию. Тайна «Чёрной Мезы» хранилась под надежными семью замками.
Раскрыл их все Гордон Фримен, в тот самый злополучный день.

Ассистируя эксперимент по тестированию какого-то образца, Гордон Фримен не по своей воле провоцирует пространственный разлом, именуемый учёными «каскадным резонансом». Сектор «С», а также весь центр, заполоняют какие-то твари, имеющие отнюдь не дружелюбные намерения к людям. Пробивая себе путь наверх, прочь из «Чёрной Мезы», Гордон узнает то, чего знать не должен был. И так случилось, что только он способен на это — закрыть «брешь» в пространстве. Отправится в так называемый «мир Зен» и уничтожить «Нихиланта».

Во время событий Half-Life Гордон, выживая в тусклых коридорах и складах «Чёрной Мезы», открывает в себе другого человека. Смелого. Решительного. А главное — самоотверженного. И поэтому в самом конце, когда, казалось, вся «Чёрная Меза» должна была быть уничтожена, он делает опасное решение, от которого он всё равно бы не ушёл — отправляется в Зен.

«Да, кончено. Хочешь сказать – я эгоистичен? Нет, дорогой Гордон. Именно поэтому меня прозвали разумом, я оцениваю ситуацию правильно. А ты идёшь на поводу у чувств».
«Я… ты…»
«Что? Гордон пойми – ты никому не нужен! Про тебя забыли!»
«Нет!» — крикнул я в пустоту тоннеля, широко расставив ноги и взмахнув руками.
«Забыли! Ты – убийца, убийца уже никому не нужен!»
«Отстань от меня!!! – свирепо взревел я. – Чёрт подери! Я решаю, и ты не вправе мне указывать! Поэтому меня называли человеком, я могу оценивать ситуацию с пользой для других и не идти на поводу у разума!»
«Эх… Гордон. Ты совершаешь большую ошибку…»
«Какую? Мне интересно знать».
Но разум молчал, сражённый.

(Марков Владислав. «Полураспад»)

Гордон Фримен становится объектом внимания одной таинственной личности — G-man'а. Он наблюдал за Фрименом в «Чёрной Мезе». G-man говорил, что Фримен наделён каким-то «потенциалом» и порекомендовал Гордона своим «работодателям». Трудно описать, что чувствовал Гордон в эти минуты. С одной стороны всё происходящее вокруг казалось немыслимым. Но с другой — это происходило наяву и Фримен реально находился на грани жизни и смерти.
Какой нужно было сделать выбор? И что бы за ним последовало?
Только «да».

Сквозь десятилетия… Странное шипение, вспышки в бесконечном тёмном пространстве вокруг, они рассыпались в искрах и появлялись снова. И вдруг – холод. Пронизывающий. Достаточный для того, что бы я понял – он снова здесь, а я всё ещё под его властью.
Тьма стала холодом, который окутывал, безжалостно впивался в меня, вырисовывая очертания тела. Холод царил внутри, приносил неимоверную боль. Она впивалась в сердце.

(Марков Владилсав. «Полураспад-2»)

Гордон Фримен, после короткой ментальной трансляции с G-man'ом оказывается в дряхлом поезде, который неизвестно куда направляется. Гордону трудно осознать происходящее вокруг него — практически несколько минут назад он был в вагоне монорельса, стоял перед порталом и… теперь он здесь. Фримен понимает, что во всём этом замешан «человек в синем костюме», но как именно, он не знает.
Гордон попадает в мрачный Сити-17, где правит диктатура Альянса, во главе — Уоллес Брин, администратор «Чёрной Мезы». Теперь уже бывший.

Кажется, что судьба сыграла с Фрименом злую шутку. Но нет, его действиями управляет невидимая рука G-man'а, которая направляет Гордона на восстание против Альянса. Сам того не понимая, Фримен поднимает оставшихся людей на смертельную борьбу и тем самым способствует уничтожению Цитадели.

Гордон, пребывая в Сити-17, размышляет над тем, что именно он здесь делает. Зачем он здесь? И вопросов становится всё больше, но ответов так и не следует. Он бы хотел спросить обо всём у «человека в синем костюме», но тот каждый раз исчезал, испарялся в воздухе. И Фримену ничего не оставалось делать как идти против Альянса, против системы. Жизнь обычного человека была сломана за считанные часы в «Чёрной Мезе», и здесь Гордон мог выплеснуть всю ярость и злость, что остались от неё. Он искал ответов, но не находил. Он думал, что их знает Илай, Айзек, Брин в конце концов. Никто ничего не знал. Никто ничего не мог объяснить.
G-man, снова появляясь для того, чтобы забрать Гордона, загадочно улыбался, оставляя Фримена бродить по непроходимому и зловещему лабиринту загадок и тайн.

Первый и Второй эпизоды Half-Life 2 проливают свет на дела в «Чёрной Мезе» и «Лаборатории по изучению природы порталов». Гордон понимает, в какой сложной игре он замешан. И является в ней одной из центральных фигур. После того, как вортигонты наградили Фримена «преимуществом» перед G-man'ом, Гордон начинает следовать своим собственным указаниям. А когда узнает, что G-man практически на равных правах с ним, то принимает более серьёзные решения, в независимости от заключений G-man'а.

Гордон Фримен как «новое слово» в 3d-шутерах
Команда VALVe разрабатывала свою собственную концепцию главного героя такой игры, как Half-Life. Когда появился сценарий игры, стало понятно, что стандартный набор качеств главного героя не уляжется. И здесь VALVe приняло решение — главный герой: это обычный человек, не наделённый каким-либо способностями. Первое отличие — почти во всех шутерах до Half-Life главными героями были солдаты, которые убивали всех без разбора. В Half-Life главный герой — это человек, пытающийся выжить в экстремальной ситуации. Самое интересное — к какому приёму пришли создатели игры ради погружения в атмосферу. VALVe сделали Гордона Фримена «немым». Да, он говорил. Но говорил он то, что мы говорили во время игры. VALVe поступили просто — мы может отождествлять главного героя с чем угодно, но игру саму это портить не будет. Нам дан только начальный образ, всё остальное — наше дело.

"Гордон Фримен во плоти, или, вернее сказать, в защитном костюме. Я взял на себя смелость освободить Вас от оружия, тем более, что большинство из него принадлежало правительству. Что касается костюма — я думаю, Вы его заслужили"
(G-man. Half-Life)

Лучшие комментарии

Я не думал, что у меня получится такой текст о человеке который всегда молчит. Думал обойдусь парой точек)))
ставлю пляс… очень обширный и длинный текст о человеке который никогда не говорит… насчёт того что Гордон Фриман это ты честно узнал впервые, и теперь думаю что ВАЛВ были правы отключив у него микрофон)))… обрадовали цитаты из книг и так же некоторые другие мелочи вроде письма из Чёрной Мезы… в общем отличная работа…
P.S.: я люблю много букафф
прочитал, советую всем кого заинтересовала пройти игры хаф-лйафа на английском с субтитрами.(естествено если время найдете)
Но видеть-то друг друга они должны были. В общем так — или это мой косяк или Марка Лэйдлоу))
ах, да Миссстэр Фримэн… держи печеньку!
Это… Это просто супер! Ты сог рассказать о человеке который практически не раскрывался в half-life… ++++++ и еще раз +!!!
могли бы наделить глав героя речью, не так бы это и портило игру, нашли бы актёра хорошего так ещё лучше было имхо
только так и проходил, правильно подметил у русской озвучки не хватает профессионализма, да и каждый голос знаешь наизусть=)
и все же Джудит Моссман не работала с Гордоном в Мезе. Я точно помню фразу сказанную ей: «Ах, Черная Меза… Я так вам завидую, вы работали в дни её величия». И не надо со мной спорить, я проходил Half-Life 12 раз:D
Ладно, предположим. А как сказала Аликс: «Она все уши прожужжала о том, что это она должна была быть в тестовой камере тогда». Говорила она-то о Джудит)
После сотен… или даже тысяч раз прохождения Half-Life я понял — Гордон Фримен должен молчать! (В хорошем смысле)) А вообще — все знают этот косяк в Eisode One — когда они с Аликс были отправлены метким броском Пса в фургночике в Цитадель. Когда этот фургончик начинает падать, кто-то громко так произносит «О-оу!». И это не Аликс! Хотя в субтитрах говориться, что Аликс.
Но так ведь говориться о том, что она хотела вместо Фримена отправится в тест-камеру. А значит каким-нибудь, да способом, пересекалась.
У русской озвучки не хватает актёрской игры. Либо все фразы буквально наиграны, либо угроблены так, что не дай бог!
Читай также