4 ноября 2010 4.11.10 11 3150

Мысли о фильме "Паранормальное явление"

+7

Paranormal Activity

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Здравствуйте стопгеймовцы. После статьи про вторую часть, люди писали «да ты посмотри первую часть, многое станет понятным» и тд. Я в свою очередь подумал почему бы и нет. Скачал версию убер качества на 4 гига на английском языке. Так как подозреваю, что дубляж тоже сыграл свою роль в не лучшем качестве второго фильма. И сразу стоит обмолвится, что у первой части уже нехилое преимущество перед второй. Так как я смотрел его, как говорят обычно «ночью, в наушниках, один дома» и в оригинале. И даже после просмотра, я своего мнения по поводу второй части не изменю. Итак, тут уж совсем субъективно, и еще меньше напоминает рецензию. Поехали.

Прежде всего хочется сообщить. Это не страшно. Если фильм страшный, то будь ты трижды предвзят, где нибудь то испугаешься. Но тут нет. Посылов запугать тут, даже меньше чем во втором. Но зато, в этом фильме есть атмосфера. Благодаря тому, что все снято на одну камеру, ее не рушат пустые комнаты, коридоры и машинки для чистки бассейнов. Это я могу назвать фильмом. Пусть, он тоже страдает отсутствием внятного повествования или человеческих диалогов. То, что в этом фильме ничего не договаривают, играет ему только на руку. Так как подобному фильму разжевывание сюжета, как во втором, совершенно не идет(То есть рассказать главную идею дилогии через рендомную статью в интернете???). В таких фильмах ничего пояснять не нужно, этой загадочностью первая часть гораздо лучше второй. Хотя и в первой пытались сделать что то подобное, но слава богу это было невнятно и про это можно забыть. Так же хочется забрать назад свои претензии по поводу «самой жестокой смерти в виде надписи на черном экране». Все тут показано было, и это я осел не посмотрел первую часть сначала.

"О, смотри, а там страшно!"

Но все таки и этот фильм полон нелепостей, которые призваны пугать и делать атмосферу. С горе пополам у него это получается, но совершенно на примитивном уровне. Просто хочется сказать, что фильму недостаточно иметь за плечами лишь псевдо-оригинальную идею и пару атмосферных моментов, чтобы считаться шедевральным и культовым, не имея при этом ничего остального. Даже ночью, единственная причина по которой я досмотрел этот фильм, это финал. Хоть я примерно его и знал, но было все же интересно как это обставят. И тут отдельный разговор. Может у меня была такая версия или авторы просто идиоты. После якобы концовки фильма, там выплывают эти надписи на черном фоне, но перемотав чуть дальше, я увидел альтернативную концовку в дорожке фильма! Но если бы проблема была в том, что авторы тем самым показывают свое непонимание как они сами хотят закончить кино. Дело в том что эта вторая концовка гораздо лучше оригинальной. Она и атмосфернее, и интереснее. Ну и конечно она не подразумевает под собой сиквела. Мне лично не понятно как авторы такое допустили. Я понимаю выпустить отдельно на двд с фильмом. Но пустить ее просто в конце фильма? По-моему и правда, авторы так и не поняли как хотели закончить, либо надавили продюссеры, мол нужен задел для второй части.*
Не знаю в любом случае это лучше второй части, во много, много раз. Это не страшно, это атмосферно. Это не отлично, это неплохо. Середняк с претензией на культовость за счет малобюджетности. Извините, пила уже заняла это место. 5.5/10

Периодически герои шутят, но ни к чему хорошему это не приводит

Но на этом я не хочу заканчивать. Хочу еще поведать, и может это послужит объяснением, почему я не проникся этими фильмами. Причины две.
Во-первых это то, как нас пугают. Насмотревшись ужастиков, я заметил такую вещь. Как происходит среднестатистический запуг в хоррорах? Секунд десять, ну максимум 20, камера медленно берет ракурс, музыка становится все напряженнее. и наконец нас пугают бякой. Тут же все не так. Здесь такой элемент может наступить и через 2 минуты. И даже когда я чувствую и по музыке и по кадрам, что щас что-то будет, этого не случается. То есть запал пугаться уже угасает, и когда это происходит ты скорее ухмыльнешься, чем испугаешься. И в этом проблема обоих фильмов. Особенно второго. И это касается не только каких то моментов, а всего фильма. Ну очень долго готовят зрителя к хоть каким то событиям. Это стало для меня проблемой, может кому наоборот такой подход кажется наиболее удачным. Тут каждому свое.
Второе же это сама концепция злого духа. В первой части ладно, я закрывал глаза на то, что какому то чуваку с того света стало не фиг делать и он увязался за девушкой. Но как выяснилось во второй части, ему нужен был первенец мужского пола этого семейного рода. Я не буду размышлять о том зачем ему это надо, это в принципе объяснений не требует так как все выдумано. НО. Объясните мне. Если вы злой дух который хочет заполучить младенца. То зачем вам все эти запугивания? То есть он думает так:«Хм, чето мне скучно в загробном мире, пойду ка возьму первенца девок которые в детстве меня потревожили, но при этом я буду медленно открывать двери, шуршать, шептать на ухо всякие слова и всячески пугать, вот вернусь обратно с ребенком и этой историей, ребята оборжутся». Почему бы сразу не вселиться в мамашу и убежать с ребенком? Да был момент когда он вселился в нее, она была одна дома. И он запер ее в кладовке! Ну что за садист. Логика его мне совершенно не понятна. Но мне становится очень смешно, когда я представляю, как он стоит и дергает дверь вперед и назад в первой части. Так что на мой взгляд, это изначально не очень хорошая идея с кучей недостатков, которые в общем то, не так бросались в первой части.
Хочу в конце сказать, что на мой взгляд у фильма была ровно два варианта как стать хорошим. Первый — это закончиться альтернативной концовкой. Это было бы прекрасно и впечатление о фильме у меня сложилось бы куда лучше. А второе это вырезать все ненужные моменты первой и второй части и соединить их. Тогда получился бы и более или менее цельный сюжет, и вообще было бы интереснее смотреть. Но к сожалению не сложилось. Жаль создателей, что их заставили снимать столь ужасный сиквел, к не самому плохому хоррору.

А и разбивание рамки для фотографии тоже входит в развлекательную программу злого духа

Вот и все. Я сказал, наверное, все, что мог. Кто-то согласится, кто-то нет. Но я надеюсь вы меня поймете и не будете с пеной у рта убеждать в своей правоте. Мнение подпитано фактами и примерами. Надеюсь на понимание. И хочется прочитать ваше мнение.

Спасибо за внимание.
Аналогичная статья о сиквеле blogs.stopgame.ru/blog/films/3375.html
Группа в контатке vkontakte.ru/club10702656

*если в обычной версии такого не было, то не обращайте внимание на этот абзац про концовку. может я просто скачал директорс кат или типа того.


Лучшие комментарии

Ноу комментс, чувак. Ты мое мнение знаешь. :)

может кому наоборот такой подход кажется наиболее удачным. Тут каждому свое.

Видимо так.
не ради холиваров. просто захотелось высказать и чтоб эта серия меня больше не трогала)
Первый фильм мне оочень понравился. Я вообще пугаюсь таких вещей, так что фильм зацепил именно там, где и должен. И честно, вздрагивал. ни о сюжете, ни о чём другом во время просмотра я не думал. А раз не думал, значит подача шла равномерно, плавно, и ничто не заставляло отвлекаться на что-то кроме как — тук-тук, бум-бум.
Очень жаль что у нас не крутят вторую часть, а бы с радостью сходил. Хотя, практически уверен, что прежних эмоций уже не испытать.
Народ, а есть ссылка на оригинальную концовку первой части? На ютубе только альтернативная, с такой я и смотрел :(
блин ее так пиарили, тобишь самая страшная )_О я лично не че страшного не нашол
как так не крутят??
хотя да у меня есть друзья в архангельске, так все ругаются то там ниче нормального не показывают. за последнее время это социальная сеть, копы в глубоком запасе и еще чето. короче обидно когда так происходит друже, сочувствую
Либо я тупой и пропустил прокат, но сейчас его нет www.forumcinemas.lv/movies/incinemas/?lang=rus ;[

Сегодня ходил на «Пилу 3D». Практически кишки с колен снимал :) 3D очень понравилось. Да и сам фильм — тоже.
И правда хиленькие фильмы. Оба. А моменты с пуганием с отсрочкой — идея хорошая, и просто на отлично реализованная в Dead Space. Но там, пардон, это происходит через 5 секунд после момента, где должно быть страшно, и происходит посредством замечания клешни у себя за спиной. А тут… когда через минуту тебя пугают — это уже не пугание.
На сюжет такого особо внимание не обращал, и поэтому обсуждать его недостатки уж не буду.
Читай также