3 мая 2012 3.05.12 238 10K

«Фен щитает»: Мстители (2012).

+116

Ну, про Мстителей вряд ли кто-то не слышал в нынешних условиях. Пиар-компания у киношки ого-го: трубят везде, где только можно трубить. Так вот. Я, значит, только что вот вернулся с них, и, так сказать, по свежим сейчас отпишуся. А вы прочитаете. Ну, надеюсь. Иначе и не писал бы.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

И тут встает типичный вопрос: а с чего бы такого начать? Начну с краткого описания для тех, кто находился в танке последние несколько месяцев (как показывает опыт — некоторые до сих пор не слышали про "Прометея", например). Поэтому вот вам краткий синопсис сформулированный by Фен:
Жили-были не тужили человеки на планете Земля. Потом на эту же Землю обвалился этакий Локи, бог-хитрец. И захотел завоевать. Но Ник Фьюри, дофига секретный и крутой перец собирает под своим крылом несколько супир-пупир-человеков, чтобы они, образовав комнаду, наваляли Локи и его армии.

Во, раз с завязки пошло-поехало, то про сюжет и буду говорить, ибо это главный и основной козырь картины, который разительно утаскивает его от всяких «Сейфов», «Морских боев» и лютого тоннажа других киношек, где мозг надо вообще не врубать, чтобы удовольствие получить, ибо иначе рискуешь испортить все самому себе. А вот тут все… хотя нет, не совсем наоборот. Видите ли, как ни крути, но перед нами попкорн-мувик, а значит шибкого напряжения мозгов от него и не требуется. В таких сюжетах главное, чтобы не было чего-то совсем уж фимозного и запредельного. Так вот тут этого нету. Тут есть классные, вменяемые диалоги, порядочное количество запоминающихся хохм и шуточек и вообще, приятных мелочей.
Сюжет очень сбалансирован и логичен. Есть некоторые допущения, но в целом — очень крепко. Причем баланс не просто между диалогами/бойней, а еще и между драмой/комедией, всеми персонажами и натужностью победы/ее естественностью.
Отдельно прям хочется выделить сбалансированность присутствия и влияния героев. Как известно, очень сложно сделать так, чтобы в подобной разношерстной компашке экранного времени уделялось всем и достаточно, чтобы раскрыть мотивы/характеры/все такое. И вот тут это удалось. Железный человек на себе тащит юмористическую часть, Капитан Америка — солдатский пафос, Черная Вдова с Соколиным Глазом — наемницкую грусть, Тор — братско-родственную линию, ну а Халку досталось что-то из оперы "владей собой среди толпы смятенной". А, еще есть Фьюри же, отвечающий за "я шпионский шпион с ответственностями большими". А Локи излучает лучи счастья, когда видит хаос.
Но суть в том, что дали раскрыться всем. В некоторой мере даже классной девочке из "Как я встретил вашу маму" Хотя опять-таки надо понимать, что персонажи не многослойные и сложноустроенные личности, а достаточно архетипичные.



Ну не милашка разве?

Кароче, сюжет — ок, как в целом, так и большинстве мелочей. Местами очень даже ок.
Поддерживают его отличные актеры, большинство из которых уже светились в своих ролях в дилогии "Железный человек", в "Торе" и "Первом мстителе". Даже второстепенные роли все остались на месте, что не может не радовать. Собственно, сыграли на уровне предыдущих кин, т.е. вполне вменяемо и одобрительно.
Если брать большой счет, то новичка два: Марк Руффало aka ЗЛОЙ-БАЛЬШОЙ-КРУШИТЬ-ЛОМАТЬ-ХАЛК и Джереми Реннер, меткий аки Соколиный Глаз, который светился в "Торе", но его там раскрыли примерно как запертый сейф, т.е. никак абсолютно.
Вот про них чуточку распространюсь. Халка изначально должен был играть Нортон вообще, но незадолго до начала съемок контракт разорвали и призвали Марка Руффало. Какой из него получился Халк? Да отменный! Собственно, как и Брюс Беннер. У Халка, кстати, есть один абсолютно виновый момент ближе к концу, с которого на сеансе полег весь зал.
Играть своеобразного снайпера Джереми Реннеру пришлось не в первый раз. До этого в подобной роли, правда без лука, он уже светился в "28 недель спустя", где я его впервые и заприметил. Так вот тут он прям был сама холодность и рассудительность. Классный вопщем чувак, как по мне достойный какой-нибудь отдельной картины-приквела. Хотя может это я просто ему лично подсуживаю.


Меня зовут Соколиный глаз, я умею стрелять из лука. Стрелять из лука я умею, зовут меня Соколиный глаз. Зовут те, кто выжил.

А еще тут есть драки. Ну, знаете, в боевиках часто люди бьют друг друга морды и другие части тела. Так вот тут этого более, чем достаточно, причем есть едва ли не все возможные разновидности: драки акробатические, драки силовые, перестрелки, погони, драки с использованием супер-способностей, драки с огромными летающими червями и еще вал всякого. И все неизменно офигенно и естественно. Ни разу не возникает ощущения, что кто-то тупит или намеренно поддается. И красииииво, черт подери. Особенно акробатика в исполнении Черной Вдовушки выглядит сочно :3
Чего еще? А фиг его знает. Я про фильмы не умею рассуждать с конкретикой, потому что, как мне кажется, портят все любые попытки разобрать что-то цельное и начать рассуждать, что, мол, Дауни-младший отлично отыграл своего этого «миллиардера, гения, плейбоя, филантропа» или что, де, фильм символически можно поделить на 2 части: подготовительную и военную. Ну как-то это уже перемалыванием получится.


Я вроде не маленькая девочка, но Локи очешуенен

Заключение судебной комиссии: Афигенно, посоны! Джосс Уидон, который и режиссировал, и сценарий писал, не подвел ни разу. Он еще по "Светлячку" мне нравится, ибо ощутимо классный мужик. А тут вот скроил отменное кино, куда намешал толпу разношерстных персонажей, которые в течение 2,5 часов весьма увлекательно взаимодействуют друг с другом, причем никто никого не перебивает и не утаскивает на второй план с первого или наоборот. На удивление прям сочный и правильный боевик, не требующий излишних умственных затрат. Решительно идти, смотреть и наслаждаться сценарием, драками, картинкой, юмором и постановкой в целом. Неистово рекомендую. И совершенно необязательно смотреть предыдущие фильмы из этой линейки, перечисленные выше. Данное произведение достаточно самостоятельно в этом плане.

В череде трейлеров показали "Прометея". Да так, что я чуть на месте не скончался, насколько богоподобно звучит Макс Рихтер в атмосфере кинотеатра. ЭТО ПРОСТО, БЛИН, НЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ЧТО-ТО, выражаясь цензурно.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)


Лучшие комментарии

Халк бить! Фен, писать. Фен, хороший.
Темный рыцарь: РАЙЗЕНГ, Неудержимые 2, ДжиайДжо, Храбрая Сердцем, Ледниковый период 4, Новый человек-паук, Напролом, Мрачные тени, Прометей, Абсолютное зло, Эволюция Борна…
Вот примерный список того, что меня интересует в этот весенне-летний сезон.
Глеб, против мейнстрима. Должен же, в обсуждение хоть один хипстер быть.:)
Охлол, случайно зацепился за данный месседж…
А в чём глубина Хранителей? В красивеньких фразах Роршаха, несущих в себе по сути банальные выводы о восприятии этого мира?
собираюсь пересмотреть все фильмы про каждого из героев

В Темном Рыцаре есть весьма и весьма неоднослойный персонаж Джокера
жаль, что не Эдвард Нортон
Сам не люблю 3Д, потому что в двойных очках сидеть — реально не кул )
У Халка, кстати, есть один абсолютно виновый момент ближе к концу

В смысле юморной момент или трагичный?
Читай также