2 мая 2012 2.05.12 1 5180

2B. Binary Domain и Blades of Time (Текстовые обзоры)

Вроде, обзорами этих проектов, бложики не завалены. Так что, приятного чтения ;)

Binary Domain

Технологии. Как приятно, когда самую сложную работу, начинают выполнять роботы. Послушные рабы, готовые безвозмездно, с улыбкой на своих механических устах, делать то, за что простой человек потребует огромную зарплату, хорошие условия, страховку, оплачиваемый отпуск и многое другое. Роботу все это не нужно. Пока он не начинает определять себя как личность. Не начинает мыслить как человек. После этого он будет сражаться. За право быть свободным. Как поступил бы любой другой… человек.

Киберпанк. В последнее время, этот великолепный сеттинг, активно эксплуатируется в игровой индустрии, что, определенно радует. Не отставать от тенденций, решила и японская компания SEGA, выкатив на прилавки реальных и виртуальных магазинов, свой новый, амбициозный проект, под названием Binary Domain. Сюжет не блещет особой оригинальностью, но и плохим его не назвать. На дворе 2080 год. Мир затоплен. Человечество, благодаря активному развитию робототехники, выжило и отстроило новые города, используя, в качестве фундамента, руины крупных мировых центров. США стала главным поставщиком механических рабов. Жизнь наладилась, роботы услужливо выполняют свои обязанности, а люди привыкли к новому образу существования. Почти идиллия. Причиной разрушения, которой, стало появление нового вида существ, названых Hollow Child. Роботы, покрытые плотью и кожей, мыслящие, действующие, чувствующие, живущие полноценной жизнью и не отличимые от людей. Более того, они сами не знают о своей механической начинке, искренне считая себя полноправными представителями человечества. Сильный удар по моральным и логическим устоям общества. Правительство недолго искало виновника – им оказался Йохи Амада, глава корпорации «Амада», так же специализирующейся на робототехнике. Главное здание корпорации находится в Токио, именно туда и отправлен специальный отряд, во главе с главным героем – Дэном Маршалом. Приоритетной целью миссии, является разыскать и доставить Йохи Амада на суд, где и решат его дальнейшую судьбу, по законам Новой Женевской Конвенции. Неплохая сюжетная завязка, постепенно, по мере прохождения игры, будет расширяться новыми деталями и завершится неожиданным сюжетным твистом. Хорошая история, которую я не ожидал увидеть в простом, динамичном «тестостероновом боевичке».

Бравый отряд, во главе с Дэном.

Рассматривая игровой процесс Binary Domain, я преждевременно прибегну к сравнениям и назову эту игру: «Gears of War по-японски». Стандартная механика шутера от первого лица, с использованием укрытий, но с изюминкой в виде голосового взаимодействия со своими напарниками. Хотите приказать боевому товарищу, набросится всей своей мощью и задавить врагов свинцовым дождем? Не нужно нажимать никаких кнопок, просто отдайте приказ голосом, произнеся одну из заготовленных фраз в свой микрофон и компьютерный болванчик, с радостью отправится выполнять приказ. Во всяком случае, именно так оно должно происходить в теории, увы, но на практике все гораздо печальнее. Игра очень плохо воспринимает произносимые фразы, изредка принимая, но зачастую напрочь отказываясь понимать ваши выкрики. Возможно, виной этому послужил мой отвратительный микрофон, или не самое лучшее произношение на английском, но факт остается фактом – система еще требует отладки. К счастью, игра не заставляет использовать голосовые команды, всегда есть возможность отключить данную функцию и командовать отрядом при помощи нажатия соответствующих клавиш, на старой, доброй клавиатуре. Систему взаимодействия с напарниками, добавили не просто так. На протяжении всей игры, компьютерные бойцы, будут анализировать ваши действия и слова, соответственно на них реагируя либо повышением, либо понижением своей лояльности по отношению к герою. Напарник, который окончательно разочаруется в вас, перестанет выполнять приказы и возможно, «случайно» отправит несколько грамм свинца в вашу спину, якобы не сориентировавшись в пылу сражения. Данную фичу, талантливые японцы из SEGA, тоже не довели до ума. Для пополнения шкалы лояльности, достаточно просто поддакивать на любое замечание или предложение со стороны напарника, а вот опустится, шкала, может не зависимо от вас. Бравые, компьютерные бойцы, настолько смелы, что опрометчиво, а главное, не редко, бросаются под град пуль направленных от вашего ствола к голове злостного противника и, соответственно, поймав часть свинца, обижаются. Тем не менее, удерживать приемлемый уровень лояльности, со стороны всех напарников, не сложно.

Hollow Child, в момент осознания своей, не человеческой, природы. Жуткое зрелище.

Японцы были бы не японцами, если бы не разнообразили стандартный геймплей шутера от третьего лица, различного рода прокачкой, модернизацией, QTE и огромными боссами.

За уничтожение противников, мы получаем валюту, которую, впоследствии, вольны потратить в специальных магазинах. Кровно заработанные денежки, разрешается спустить двумя способами. Первый – это закупка патронов, аптечек, дополнительного оружия, гранат и специальных нано-расширителей. Последние могут улучшать, те или иные, стороны главного героя и доступных ему напарников, однако возможность улучшения, довольно интересно ограничивают. Небольшим тетрисом из шести ячеек. Каждый из нано-расширителей, представляет собой фигурку определенной формы – точку, палочку из двух точек, или «Г»-образную палочку из трех точек. Наша задача, вместить доступные фигурки в поле из шести кубов, получив максимальные, необходимые бонусы. Звучит запутанно, но на деле вполне элементарно. Второй способ расстаться с деньгами – прокачка огневой мощи. У каждого персонажа, есть одно основное оружие, которое разрешено улучшать, по различным параметрам, таким как скорость стрельбы, точность, урон и прочее. Замечательная штурмовая винтовка нашего протагониста Дэна, способна, так же при наличии заряда, выстреливать сгустком энергии, нанося большой урон.

Присутствуют в игре и КвикТаймИвенты. По сути, он один и встречается всего три или четыре раза за прохождение. Полоса, по которой из одного конца в другой, с большой скоростью, перемещается буква, нажать ее необходимо лишь в тот момент, когда она проходит по синей части полоски. Синяя часть, само собой, постепенно уменьшается. Я ненавижу этот QTE. Уж не знаю, чья кривизна виновата, моих рук или порта на ПК, но когда я встретил этот КвикТаймИвент впервые, то смог пройти лишь раза с десятого.

Первый огромный босс. Заставит попотеть.

Что ж, раз речь зашла о ПК версии, ее недостатках и в целом раздражающих моментах игры, то стоит углубиться в эту тему подробнее. Порт с консолей вышел не самым лучшим. С первых же секунд, раздражает мышь – она невероятно шустра в обычном положении камеры, но ужасно медленна во время прицеливания. В итоге, как ни крути ползунок настройки чувствительности, а привыкать придется либо к большой скорости, либо к малой. Порой, заметно проседает ФПС на несколько мгновений, без видимой причины, даже если вы находитесь в спокойной обстановке в, практически, пустом коридоре. Но, надо отдать должное разработчикам – проседания встречаются редко, а в остальном игра оптимизирована замечательно, играется плавно и выглядит достаточно красиво, даже на бюджетных компьютерах. Что, по-настоящему раздражает, так это управление «привет, недавний Mass Effect». Я понимаю, что «пробел» самая большая кнопка на клавиатуре, но разработчики, поймите, это не значит, что на нее можно навесить неприлично большое количество функций! Спринт, перекат, использование укрытия и подъем по лестнице. Дабы лучше объяснить свое негодование, я приведу в пример ситуацию, в которую попал я. В самом начале игры, есть момент, где нужно убегать от большого робота. Что бы ликвидировать механическую угрозу, необходимо взобраться по лестнице, к переключателю. В полуметре от злосчастной лестницы, расположено укрытие, в паре сантиметров от него, еще одно, а позади самой лестницы – стена, к которой тоже можно прилипнуть. В итоге, в спешке убегая, на спринте, от робота, законно поливающего меня свинцовым дождем, я станцевал невиданный шаманский танец вокруг лестницы, прилипнув поочередно ко всем ближайшим поверхностям, но, так и не забравшись куда нужно, и героически умерев от запредельного количества пуль, принятых в тело. Завершая тему о раздражающих факторах, к управлению, QTE и лезущим под прицел напарникам, стоит добавить медлительность нашего протагониста. В бою, не редко встречаются моменты, в которых Дэн падает на землю, например, от взорвавшейся недалеко ракеты, или удара какого-нибудь крупного противника. На то, что бы снова подняться на ноги, у бравого солдата уходит неприлично большое количество времени. Смотрится логично, но раздражает.

Как же без любовной линии?

Binary Domain, хоть и сделана японской компанией, но гораздо больше напоминает хороший голливудский боевик, с массой динамичных экшн-сцен, интригующей историей, колоритными персонажами, умело вплетенной любовной линией и большим количеством юмора. Последний, к слову, является, практически отличительной чертой проекта – не каждая игра, может похвастаться таким количеством хороших, смешных шуток и ситуаций, умело и к месту, распределенных по всему сюжету. Часть заслуг принадлежит и самим персонажам. Дэниел, его главный напарник – большой чернокожий увалень Бо, и робот-француз, по имени Каин, пожалуй, самые запоминающиеся, интересные и забавные персонажи, во всей игре. Впрочем, другие напарники и действующие лица, встречающиеся на протяжении сюжетной кампании, так же обладают своей, уникальной харизмой и характером, органично вписываясь и дополняя историю. Главными противниками, на протяжении всей игры, являются, разномастные роботы, что подводит нас к еще одному плюсу в карму Binary Domain. Вся прелесть механических болванчиков в том, что они не чувствуют боль и не могут умереть от потери крови, а значит, даже с отстрелянными конечностями способны сражаться дальше. Японцы из SEGA, максимально использовали это преимущество. Робот, потерявший ноги, будет подползать к вам, и отстреливаться на ходу, а железка, утратившая руку, в которой находилось оружие, непременно ринется в ближний бой. При этом, элементы брони, каждого из роботов, постепенно рассыпаются на куски, от пулевых попаданий, усеивая поле боя грудами бесполезного металла и оголяя механические внутренности супостатов. Боссы, как огромные, так и меньшие, вовсе не убиваемы, пока не лишатся большей части брони. Выглядит замечательно, приносит массу удовольствия, а главное не наскучивает до самого конца игры.

Русская локализация, к слову, в игре отсутствует. Увы.

Великолепное приключение, насыщенное массой зубодробительного экшна, прекрасными, колоритными персонажами, замечательным, уместным юмором и достаточно неплохой историей. Binary Domain, не лишен раздражающих, глупых и спорных моментов, но это ничто, по сравнению с дозой фана, полученного от прохождения десятичасовой сюжетной кампании. Сейчас, когда рынок завален всевозможными сиквелами, приквелами и прочими ремейками, SEGA, выпустившая пусть и не самый оригинальный и необычный, но все же самостоятельный проект, заслуживает отдельной благодарности.

________________________________________________

Blades of Time

Как далеко вы готовы зайти, в поисках несметных сокровищ? Хватит ли вам духу, отправится в неизведанный Край Драконов? Выдержите ли вы множество жестоких испытаний, прорветесь ли сквозь орды нечестивых воинов Хаоса, оставляя за собой кровавые следы и бездыханные тела неверных? Что вы способны пережить, стремясь к простому, низменному желанию овладеть величайшим богатством, которым доселе не обладал ни один из смертных? Достойны ли вы Клинков Времени?

Оставим излишний пафос для тех случаев, где он уместен, а обзор начнем с небольшой справки. Думаю, не ошибусь, если скажу, что мало кто слышал о такой российской студии как Gaijin Entertainment и об их, мягко говоря, не очень удавшейся игре X-Blades, идейным продолжателем которой и стала Blades of Time. Жанр – «слешер». В центре событий, как и в предшествующей игре, находится миловидная девушка, с максимально оголенным телом, по имени Аюми. Со времен X-Blades, девочка подросла и больше не претендует на звание «Мечта педобира». Вместе с главной героиней, выросла и сама игра, превратившись из откровенного треша, в достаточно неплохой проект, но об этом позже. Сперва рассмотрим недостатки. При первом запуске новой игры, в срочном порядке уберите подальше клавиатуру и сядьте максимально отдаленно от монитора, ибо кровь, которая хлынет из ваших глаз, может повредить технику. С первых кадров заметно, что картинка слишком обильно размазана blur’ом, но, я сгустил краски, говоря о повреждении глазных яблок, ибо уже через несколько минут ознакомления с проектом, глаза привыкают, и графика становится относительно приятной, лишь изредка напоминая о своей не совершенности. Куда более важной, но, увы, далеко не самой сильной стороной проекта, является история. Следить за развитием событий не особо интересно, да и несколько сюжетных твистов, хоть и оказываются весьма неожиданными, но ни сколько не подогревают интереса. Что уж говорить о разбросанных по всем локациям записках, в которых раскрывается часть истории – их можно смело пропускать.

Знакомтесь, грозная искательница сокровищ — Аюми.

Разработчики максимально пытались разнообразить игровой процесс. Помимо стандартного «закликивания», Аюми может использовать набор из трех умений – огня, льда и особой разрушительной силы. Массируя бренные тела противников своими острыми клинками, наша героиня, заполняет шкалу ярости. Получив заветный черепок, мы вольны единожды воспользоваться любым из умений, после чего, необходимо снова заполнять упомянутую шкалу. За убиение супостатов, мы получаем некую энергию Чи, которую впоследствии можем «потратить» у алтарей, услужливо разбросанных по локациям. В теории. На практике же, количество собранной Чи, нигде не отображается и в целом не имеет значения, поскольку Алтарь предоставляет определенное количество умений, для изучения, независимо от объема собранной энергии. Покупаемые умения, в основном расширяют и модернизируют уже имеющиеся скилы Аюми, но есть и парочка совершенно новых возможностей. В итоге, простое махание клинками, которое мы наблюдаем в начале игры, со временем превращается в хаотичное месиво, пестрящее множеством ярких цветов, в котором противники, то и дело, либо объяты ярким пламенем, либо скованы под толстым слоем льда. Выглядит, вся эта какофония, действительно зрелищно и эффектно. Изначально, у нашей героини, есть еще одно преимущество над простыми смертными – контроль времени. И это, вполне, можно назвать фишкой игры.

Так выглядит начало, но уже к середине игры, стычки с варагами,будут насиловать ваш экран ярчайшими цветами.

При словах «управление временем», сразу вспоминается игра Принц Персии. Пожалуй, это самое удачное сравнение. Однако разработчики не стали в наглую слизывать всю концепцию, добавив значительный бонус. По сути, Аюми не отматывает время назад, она скорее отправляется в прошлое, тем самым «клонируя» себя и, что самое главное, удваивая свою боевую мощь. На практике, это выглядит так: Мы начинаем лупить особо злостного противника, немного отматываем время и вуаля, наблюдаем со стороны, как мы только что нещадно рубили монстра, при этом получая возможность помочь самому себе. Механика отмотки времени, позволяет наплодить довольно приличное количество своих временных копий, многократно увеличив урон по супостатам. Вокруг этой концепции построены многие моменты игры, начиная от решения головоломок и заканчивая тактикой убийства боссов. Если ваш мозг еще не потек от моего ужасного объяснения – продолжим. Как я уже говорил, разработчики очень усердно пытались разнообразить геймплей, поэтому, в игре присутствует огнестрельное оружие. Достается, оно, на отдельную клавишу, полного автоприцеливания нет, перекрестие наводится мышью, выстрел совершается левой клавишей, приближение – правой. Скучно, обыденно и возникает чувство, что без этого элемента, игра стала бы только лучше. Особенно, подобная мысль, посещает в те моменты, когда игра насильно заставляет отстреливать противников из винтовки. Помимо разделения вражьих монстров на составляющие, при помощи клинков и магии, отстрела, их же, из винтовки, решения головоломок и закупки новых способностей за энергию Чи, Blades of Time, так же, предоставляет уникальную возможность, поиска по локациям скрытых сундуков, в которых можно обнаружить новые клинки, пушки, кольца и ожерелья. Каждый из этих предметов дает некоторые эффекты, так или иначе помогающие Аюми в ее не легком приключении. Сундуков не много, получаемые предметы не многочисленны, а наложенные на них эффекты не пестрят разнообразием – можно смело проходить игру, особо не зацикливаясь на поисках.

Компас — верный помошник. И заблудиться не даст, и на скрытые сундуки укажет.

Одиночная кампания проходится часов за 5 – 6, что тоже является положительной стороной проекта, ибо игра просто не успевает слишком сильно наскучить. Забив финального босса и просмотрев (читаем – пропустив) финальные титры, обнаруживаем, что Blades of Time может предложить еще и мультиплеер. Неожиданно, невероятно, но он действительно способен продлить нахождение в игре на пару часов. Все описание мультиплеера можно свести к одной фразе – Доту сделали слешером. Имеется скудный набор карт, две противоборствующие стороны, башни, которые нужно разрушить и волны различных мобов, периодически накатывающие от обеих из сторон. Кто быстрее разрушит башни противника, и разобьет главное здание – тот и победитель. Как ни странно, но именно в мультиплеере, получаемая из монстров противника, энергия Чи, полностью обретает свой первоначальный смысл. За счет этой невиданной субстанции, мы прокачиваем уровень выбранного нами персонажа и в зависимости от него (уровня), получаем возможность прокачать определенное количество тех или иных умений, на выбор. За каждый, завершенный бой, нам начисляют различные бонусы, которые открывают часть из огромного набора возможностей кастомизации и модернизации своих способностей. Как и положено, чем больше играть – тем сильнее станет ваш персонаж. Может ли мультиплеер затянуть на долгие дни/месяцы/годы? Определенно нет. Максимум – на пару вечеров, и то, если в компании друга.

Не смотря на скупость графики, кат-сцены щедры на «неожиданные» ракурсы.

Ребята из Gaijin Entertainment, определенно, любят слешеры в целом и свой проект в частности. Blades of Time явно сделана с душой, но слишком малый финансовый бюджет компании, накладывает свои ограничения. Довольно неплохой дизайн уровней, порой сведен на нет, кислотной цветовой гаммой, далеко не самыми качественными текстурам и излишней коридорностью. Разнообразное, динамичное и зрелищное истребление противников, по сути, сводится к рутинному чередованию двух ударов и трех умений. Но, не смотря на многочисленные недостатки, игра увлекает и затягивает. Особенно, хочется похвалить разработчиков, за две вещи. Первое – хорошее техническое исполнение. В отличие от большинства проектов, своего финансового уровня, Blades Of Time не пестрит огромным количеством багов, кривых скриптов и внезапных невидимых препятствий, в самых неподходящих местах. Все проходится гладко, удобно и без раздражения. Лично у меня, лишь один раз завис скрипт, из-за того, что я свернул игру, других ошибок не было. Второе, за что стоит похвалить разработчиков – сбалансированная сложность. Почти все враги и особенно боссы, действительно заставят попотеть, вынуждая правильно применять все свои умения, и не дадут «тактически кликать мышкой, изредка почесывая пятку одной рукой, и ковыряясь в носу другой». При этом отсутствуют моменты, где хочется рвать волосы на голове, из-за очередного непроходимого босса/головоломки/впишите свой вариант. Даже особо сложные моменты можно пройти максимум с третьего-четвертого раза. Все это способствует удобной, не раздражающей игре, что, порой, может оказаться важнее сюжета или увлекательного геймплея. Особенно для бюджетных проектов.

Какая же пустыня, без босса — огромного червя?

Три широких шага. Ровно столько не хватает Blades of Time, что бы стать конкурентоспособным проектом, среди таких титанов жанра, как Devil May Cry, God of War или Darksiders. Главным преимуществом для Клинков Времени, стал тот факт, что хороших проектов жанра slasher, на игровом рынке мало, особенно на персональных компьютерах. Честно говоря, Blades of Time не стоит своих денег, но вполне заслуживает покупки, если цена упадет в 2-3 раза. Особенно советую ярым поклонникам жанра, скорее всего, игра доставит вам массу удовольствия.

________________________________________

Спасибо за внимание! :)