11 апреля 2012 11.04.12 10 3177

ВИДЕО-РЕЦЕНЗИЯ ФИЛЬМА THE RAID (MEGAZOR 2.0)

+2

РЕЦЕНЗИЯ:
Помните ли вы закон Дарвина? Гласящий «Выживает только сильнейший». Именно так можно охарактеризовать недавно вышедший, сумасшедший боевик «РЕЙД».

За последние полсотни лет появилось большое количество фильмах о боевых искусствах. Свежим глотком воздуха в киноиндустрии стал фильм Рейд, предоставленный молодым британским режиссером Гаретом Эвансом (Gareth Evans), который известен нам по фильму Мерантау, вышедшим в 2009 году и поднявшим индонезийское кино на новый уровень. Отличительной особенностью фильмов Эванса является боевое искусство " Хиримау пенчак- Силат", зародившееся в Индонезии в начале 6 века и практикующееся в наши дни (Вы не выбираете Силат, Силат выбирает вас!)

На первый взгляд сюжетная завязка в фильме практически отсутствует, он создан по принципу перевёрнутой пирамиды, т.к. зачин переносится в самый конец, который показывает истинную цель отряда спецназовцев, вышедших на задание. Хотя первоначально их задачей являлся арест наркобарона по имени Тамма, которого охраняют вооружённые до зубов головорезы. Естественно операцию по захвату следовало бы провести без лишнего шума, но обстоятельства быстро меняются из-за весьма нелепого инцидента. Теперь на пути служителей закона 30 этажей запредельного адреналина приправленного соусом из крови, пуль и мачете.

Повествование идёт стремительно, нет ни одного намёка на пролог, но тем не менее, с первых секунд атмосфера напряжения нарастает и не отпускает до самого конца. Она во всём: и в монотонно отсчитывающемся ходе часов, в звуке дождя, стучащего по крыше автомобиля, в биении сердца, во вздувшихся от волнения венах, в горящих диким азартом глазах. Конечно, в чём-то есть несовершенство сценария, но линия сюжета непрерывна, динамична и настолько реалистична, что не требует дополнительных диалогов, отступлений и размышлений. Всё так как в жизни. Есть цель, и её нужно достичь любой ценой. В картине нет ярких красок, всё как бы завуалировано, серые тона поглощают пространство, смешиваясь в грязно коричневых оттенках, они претендуют на высшую реалистичность, ведь здание которое штурмует опергруппа, не картинная галерея, а самое злачное место, скопище отморозков, рассадник, червоточина общества.

— Ты что, с ума сошел? Копов надо не убивать, а покупать! — Ага, по ним очень заметно, что они пришли обналичить чек.

Совершенство постановки боя, говорит о культе рукопашного стиля «Хиримау пенчак- Силат», и зная, что это боевик, мы пытаемся разглядеть уже знакомые виды: каратэ, кун-фу и многие другие, но на экран выводится стиль, не имеющий себе равных. Нет неимоверной фантастической анимации. Сила противостоит силе. Только напор и бешенный самоотверженный прорыв. Ритм усиливается, поэтому боевые схватки походят на хореографический диалог, каждый крутой поворот заканчивается на нужной, утверждающей ноте. Вообще, здесь музыка является собственной действующей единицей, она эмоциональна и в этом заслуга Майка Шиноды известного многим как: вокалист, гитарист, клавишник, MC и один из основателей группы Linkin Park. Саунтрек к фильму не плохой, он особенно подчеркивает смену декораций: этажи, лязг оружия, монотонное постукивание мачете о стену, одним словом, стремительный и невозвратный бег времени, скоротечность жизни человека. Трудно представить, что первоначально музыки Шиноды в фильме не было. Саундтрек появился после того как Sony Pictures купила «Рейд» для проката на территории США. К слову российским прокатом занялась киноторговая компания Вольга (Voльga).

Находкой режиссера Гарета Эванса является Ико Ювайс (Iko Uwais) 29 летний парень из Джакарты. (В 2005 году стал чемпионом Индонезии по боевому искусству силат.) В фильме Ико сыграл роль некого полицейского по имени Рама. Именно на его долю выпадают все испытания, он становится центральным фигурантом и всё внимание приковано к его единоборству с целой толпой отморозков. Хотя в начале был сделан акцент на семью Рамы, ожидающего появления первенца, но на протяжении всей операции они как бы отходят на второй план и лейтмотивом проходит только схватка с врагом в замкнутом пространстве.

Самоочевидно, чтобы удерживать зрительский интерес, нужно большое мастерство каскадёров. Но так как актёры в основном профессионалы, они довели трюки до своего апогея. И в результате нет ни одного повторившегося боевого элемента. Все сюжетные минусы с лихвой компенсируются той вакханалией, происходящей на экране.
Дабы подытожить сказанное можно отметить, что у фильма есть все основания называться лучшим боевиком десятилетия. (ИМХО)
©Гамидов Расим он же ваш покорный слуга Emdge.

Подписываемся на новый канал. (помоги каналу. Впереди все самое интересное) ссылка на старый канал.www.youtube.com/user/EmdgeTV/featured

P.S


Лучшие комментарии

Не, ну конечно фильм далеко не идеален. Он придет по вкусу тем людям, которые устали от слащавых историй и сумасшедших спец эффектов. Просто невероятно грамотная постановка боя. А что еще надо? Конечно нет особого желания пересматривать фильм по несколько раз, но достаточно только одного, что бы получить те эмоции, коих я не испытывал давненько)
был на премьере! фильм отличный! всем любителям боевиков рекомендую =)
Не, ну если оценивать саму рецензию (фильм глянуть еще не успел), то сделано на уровне. Голос хороший, текст тоже, лишних шумов нет. Правда вот не верится, что вообще без минусов фильм, мало таких бывает.
Настоящий треш в хорошем смысле слова, давно такого не снимали. Хоть фильм и на любителя, многие поклонники «старых боевиков» оценят фильм по достоинству. К тому же, все это действо проходило под саундтрек, написанный Майком Шинодой, в общем…


P.S.: Спасибо автору, постарался ;)
Обзор отличный! Так много информации и при этом без спойлеров. 100500 плюсов тебе.
Да! Фильм действительно порадовал.
ИМХО друг. Я не навязываю тебе своё мнение.
Спасибо! Очень приятно) А то сегодня день прям таки ужасный- все меня ботом и фейком называют))))))
Спасибо!) Рад стараться)
у фильма есть все основания называться лучшим боевиком десятилетия

Читай также