10 апреля 2012 10.04.12 1 4513

Настольгия: Горец/Highlander.Часть 2

+4

«Он — Коннор Маклауд… Горец. Он родился в 1592 в горах Шотландии, но он жив до сих пор. Он бессмертный. Четыреста лет он был воином… любовником… путешественником, веками он сражается с другими Бессмертными. Победителю достаётся голова врага и его сила. Я — Наблюдатель, член тайного общества мужчин и женщин, мы следим и ведём хроники, но никогда не вмешиваемся. Мы знаем правду о Бессмертных. В конце останется только один. И пусть это будет Коннор Маклауд… Горец»

Начнем с того, что Коннор Маклауд — шотландец, который в 1536 году был сражен в битве, но мистическим образом воскрес, и родной клан изгнал его. Учителем Маклауда стал испанский дворянин, объяснивший, что он принадлежит к бессмертной расе воинов, которых можно лишить жизни, лишь обезглавив мечом…

Сражение между Маклаудом и его вечным врагом Курганом, начавшееся в Шотландии XVI века, подолжается в современном Манхеттене. От исхода этой битвы зависит судьба всех смертных. Это часть дуэли, продолжающейся веками.

Это один из самых-самых моих любимых фильмов. Возможно поэтому не смогу полностью трезво судить, но приведу некоторые факты, подтверждающие культовость «Горца». Впоследствии, было снято три полнометражных фильма-продолжения (не считая трэшового «Источника» 2007 года). Супер-популярный, по всему миру, сериал из шести сезонов.

«Горец» из разряда фантастических боевиков, которые будут помнить всегда. А все потому, что во всех фильмах уже серии довольно оригинальная идея и запоминающиеся характеры. Центральный персонаж всех фильмов — сам Горец, Коннор МакЛауд, бессмертен! Так уж распорядилась судьба, что шотландский воин времен Средневековья воскрес из мертвых и теперь наводит порядок на Земле, устраняя других Бессмертных, которые вечно вынашивают планы по порабощению или уничтожению всего живого.

Тема сама по себе интересна и сразу возникает множество вопросов к главным персонажам — откуда они, зачем они вообще рубят друг другу головы, чтобы оставаться бессмертными? Ответа нам так и не дают уже на протяжении двадцати с лишнем лет, лишь с каждой серией клану МакЛаудов подсовывают новых, неизвестных почему то ранее противников. Поэтому именно оригинал смотрится с наибольшим интересом, поскольку там только, можно сказать, предыстория Горца.

Оригинал 1986 года может похвастаться, в первую очередь, актерским составом. Шон Коннери на пару с Кристофером Ламбертом — неповторимый дуэт. Именно поэтому после совсем уж фантастического сиквела, без учителя «Горец» стал менее интересен. Но здесь все было на месте — и ироничный Рамирез, и еще молодой Коннор МакЛауд, и его противник, больше напоминающий спятившего рокера — Курган. Даже некоторая романтика в отношениях Коннора и Бренды. И, разумеется, саундтрек группы «Quenn», который поклонники фильма выучили наизусть.

Правда, в техническом плане «Горец» на тот момент немного отстал — даже, казалось бы, простенькие молнии в моменты, когда Коннор забирал силу побежденных противников, нарисованы страшновато. Также, для боевика тут совсем немного экшена. Но все это компенсируется харизматичными героями и интересным сценарием. В некоторой степени, это уникальная фантастика благодаря самой «Вселенной „Горца“, и про бессмертных нам пока что не показали не одной, более оригинальной работы. По крайней мере, которую можно было бы назвать и фантастикой, и боевиком.

На мой взгляд — качественный фантастический боевик с оригинальной историей и уникальными персонажами, МакЛауд бессмертен!

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)


Лучшие комментарии

помню по первому каналу сериал был
Читай также