9 апреля 2012 9.04.12 97 4094

Языки программирования

+18

Здрасьте…
Этим летом я скорее всего пойду в пед институт у себя в городе на курсы информатики, дабы подучить языки программирования…
Если я не ошибаюсь всего это дело на 2 года и можно выбрать для досконального изучения 1 язык, или «поверхностно» несколько…
И вот я бы хотел спросить, какой бы язык программирования посоветовали вы?
С Паскалем я немного знаком из школьных курсов, так что пока он у меня на 1 месте))


Лучшие комментарии

А вообще не загоняйся и учи BrainFuck
Да ладно, не такой уж он и запористый, тут главное желание учится, а если нет желания то и паскаль вроде как и жопа полная, имхо
У меня есть желание учиться программировать/моделировать. Да, я школота, мне 15.
c/c++ поотом c#, для web'а xml php as3 html
и кстати в промежутке 13-14 лет я учился паскалю, html. После паскаля — делфи (я знаю, это просто объектно-ориентированный паскаль, но небольшое пояснение и для него нужно). Also, физика мне очень интересна, я желаю изучать физику, английский. Вот. Если хоть кому-то было интересно.
Паскалю учат в школе потому что, сами учителя/министры не знают больше. Вот. Наверное.
Выбирай сам и только сам.Людей, которые говорят «учи вот с++, он гораздо лучше явы», или наоборот «учи яву, он лучше чем Си» можно посылать нахер.
Паскаль — в принципе бесполезен, используется только в виде Delphi.
Delphi — практически так же бесполезен, но используется во многих универах и предприятиях, где давно не делали нового софта. Новый софт на делфи не создаётся(разве что любителями о компаниях, пишущих новые проекты на делфях я не слышал. Можешь начать с него — сможешь писать простые программы для себя.
С++ — к сожалению, используется много где. К сожалению потому, что он, хоть и позиционируется как язык высокого уровня, морально устарел. Если твой выбор пал на него, то лучше учи по стандарту 2011-го года. Там его довели до ума. Но, влюбом случае, приготовся к тому, что что-либо более-менее толковое раньше чем через пол года не сделаешь.
Java — более-менее современный язык, используется много где. В освоении есть некоторые преграды, но в целом простой и удобный. Минус в том, что язык практически перестал развиваться после того как его выкупила Оракл. Так, что будь готов потратить немного больше времени на, казалось бы, очевидные вещи. Если тебе не принципиально знать в какую ячейку памяти и что именно пишется — я бы рекомендовал тебе его.
C# — знаю, ты его не упоминал. Но, на мой взгляд, самый перспективный и удобный язык. Лишён принципиальных недостатков явы, но работает на меньшем количестве устройств(Винда и Линукс работают отлично). Есть библиотеки практически для всего, что душа пожелает. Отличная документация. Если тебе важен результат твоей работы — лучше языка не найдёшь.
странный вопрос стоит или не стоит. учить ради того чтобы учить ну это пожеланию.
если пойдешь учится по специальности 230201 (информационые системы и технологии) или подобной вводный курс будет, должен быть покрайней мере.
«делать сайты» очень растяжимое понятие.
хтмл + ксс + яваскрипт — это фронтэнд то есть то, что работает с пользователем. есть еще бэкэенд это пхп или c# или python или ruby это то что на сервере. все зависит от того чем ты будеш заниматься
и яваскрипт надо применять с умом. многие фишки которые делают на яваскрипте можно сделать спомощью ксс стилей.

если будешь заниматься веб разработкой ознакомится нужно будет само собой, чтобы понимать как это все работает.
хах :D
Сходил один раз в качалку — подписался на все спортивные паблики :D
Сайты делать так необходимо.
Пофиг на джавускрипт и php.
HTML решает все.
Это вопрос скорее куда-нибудь на хабру: там доходчиво и аргументированно объяснят, что лучше выбрать. От себя же добавлю, что учить можно ещё и олимпиадному программированию, а это C, C++, pascal и, кстати говоря, Питон набирает обороты (он очень прост для понимания, мало писать, много всякой няши, которую не надо писать руками). Хотя олимпиадное программирование это больше алгоритмы, нежели языки программирования.
Или Java или Питон.
Питон очень прост для обучения. Охрененно многофункционален и просто красив.
Настоящие мужики кодят только на Ассемблере!!!
Читай также