22 октября 2010 22.10.10 15 6500

Тарантино и его "Бесславные ублюдки"

+6

Это не рецензия, а скорей всего просто рассуждения в полудреме. Я знаю, что большинство из вас скорей всего посмотрело этот фильм. Интересно узнать ваше мнение о нем. Мне довелось побывать практически на его премьере и вот я, наконец-то, в глубочайшем одиночестве пересмотрел его дома в оригинале (с субтитрами на французский и немецкий язык). Был повторно ошарашен и не удержался, что бы, не оставить пост.

Тарантино безусловно является одним из самых неординарных режиссеров современности. Кто-то считает его гением, кто-то бездарным и немного неуравновешенным. Лично я вхожу в ту категорию людей, кто считает кинематограф именно искусством, а не парадом технологий или соревнований исключительно в крутости сценария. При походе в кинотеатр я мечтаю увидеть и понять идею автора картины, и ее достойную реализацию. «Бесславные ублюдки» мне эту возможность предоставили.

Еще после выхода фильма, я читал много негативных отзывов о нем. Киноманы писали, что сюжет неправдоподобен, слишком много крови, плохой актерский состав и прочая радость критика. Со многим, я конечно соглашусь, но данный фильм нельзя рассматривать как стандартное кино, заточенной под массового зрителя. Это простите за каламбур, высоко бюджетный артхаус, свойственный всем работам Тарантино. Иногда мне кажется, что его миссия на Земле, продвинуть в массы авторское кино и ему, черт побери, это удается.

«Бесславные ублюдки» рассказывают нам кровавую историю времен второй мировой войны. Напичканную черным юмором и нескончаемой иронией. Фильм представляет собой пародию на события в оккупационной Франции. Тарантино насмехается над американцами, немцами и евреями. Искажает историческую реальность до полного абсурда. Правильно это или нет? Кому то может показаться это оскорбительным или недостойным. Кто-то сочтет это приемлемым для кино. Правы и те и другие. Но важно лишь то, как это показано и реализовано. У Квентина с этим проблем нет, не было, и будем надеяться, не будет.

«Ублюдки» для тех, кто может понять всю иронию и восхититься ей. Не надо говорить, о том, что наши дети воспитанные на этом не будут знать историю. Подобные фильмы как пособия для искусствоведов, а не историков. Это альтернативная реальность, полет фантазии и мысли одаренного режиссера, который пытается нам что то сказать, но далеко не все, к сожалению, слышат.
А как вы относитесь к творениям Тарантино и в частности к «Бесславным ублюдкам»?


Лучшие комментарии

работы Тарантино очень нравятся) весьма интересный стиль у мужика) хотя когда был маленьким, он мне не нравилься)) типа «что это за противный здороволобый мужик???»))) безумно нравится голос в озвучках трейлеров — такой старый, классический прокуренный голос, как из 70-80хх) пример

^^
единственное, что не прет — его футфетиш) везде пытается впихнуть ноги=/ много ног(
Еще после выхода фильма, я читал много негативных отзывов о нем. Киноманы писали, что сюжет неправдоподобен, слишком много крови, плохой актерский состав и прочая радость критика.
Это не радость критика. Это слова идиотов. Особенно про актёрский состав.

Для меня это 1 из лучших фильмов. Тарантино собрал в нём абсолютно всё. От трагедии до комедии. Хотя, чего уж там. Я фанат этого режиссёра и люблю все его работы.
посмотрел в переводе Пучкова. Офигенное кино
Футфетиш)действительно, есть такой грешок за ним.
Да, кино классное. И обзор ничего, но грам. и орф. ошибки.
Высокобюджетный же.
Бесславные ублюдки очень понравились. Офигенно классный фильм с офигенно классными диалогами. Особенно самое начало. А ещё сцена перестрелки в баре. Тарантино просто гений, хотя Доказательство смерти я недопонял. Но мой любимый фильм Тарантино это Бешеные псы. Как они играют, просто чудо. Танец мистера Блондина в исполнении Майкла Мэдсона просто шедевр. А каков Тим Рот(Один из моих любимых актеров). На втором месте для меня киноновэлла Четыре комнаты, та часть, что снял Тарантино, последний эпизод. А вот потом ублюдки. Что то всетаки есть в этом режиссере.
P.S. Режисером От заката до рассвета и Мачете был Родригез, а не Тарантино
Плевать мне кто там режиссер, кто опер, кто композитор.
На актеров плевать.
Смотря я на кино и что из него вышло.
Так вот это кино — шедевр.
О таких фильмах не говорят — шедевр есть шедевр.
Не знаю как его другие работы… Но это вроде Мачете и Убить Билла.
Убить Билла мне никогда не нравились… Бред какой-то.
Мачете — стремненький фильм на один раз в укуре.
Псы мне не нравятся.
От заката до рассвета хорош, я бы даже сказал офигенный, если бы не то что я его по телеку смотрел раз 20 и он меня уже зае*ал.
Ну а его продюсерская работа и совмески какие-то это почти всегда чума кино.
Главная проблема фильма бесславные ублюдки- это то, как его преподнесли. Трейлер просто доверху наполнен перестрелками и злыми жидо-медведями. А по сути главная фишка фильма- именно диалоги, а это уже совсем другая категория. Я дично, идя на фильм, рассчитывал увидеть что то типо убить билла, море крови и экшена. А получил двухчасовой треп с минимумом пальбы. Это не плохой фильм, это просто не то, что я ожидал.
именно поэтому последние два года я стараюсь не смотреть трейлеры)) все переврут, изверги(
на счет ублюдков соглашусь. сам в кино специально не ходил чтобы не слышать и не видеть дубляж. скачал как только появился блюрейрип с субтитрами всего вообще чего только можно. один из тех фильмов в котором ты ловишь кайф от диалогов, да и вообще просто от того как люди курят и едят. конечно жемчужина всего фильма это кристоф вальц. он просто там лучший безоговорочно. ну а те кто говорит что сюжет фильма нереалистичен, хм идите не знаю посмотрите хроники 41-42годов, говорят там пореалистичнее. а вообще тарантино мог бы заменить немцев на пришельцев, французов на ковбоев а евреев оставить евреями и суть фильма не изменилась бы. эта история придуманная тарантино и там нигде не написанно что она основана на реальных событиях. фильм отличный, тебе плюс за «высокобюджетный арт-хаус».
Читай также