22 января 2012 22.01.12 474 12K

Пиратство — за или против?

+96

Здравствуйте. Меня зовут Евгений. Я тут решил подумать насчёт пиратства в отношении компьютерных игр.

Вот скажите мне, что в этом плохого(хорошего тоже мало, но всё же)? Да, из-за пиратства компании недополучают денег, у них их не хватает, и они не могут выпускать ещё игр. Да. НО. Почему тогда, если пиратство запрещено, не закрывают торрент трекеры, файлообменники и иже с ними? А?

Я лично не против пиратства. Я не особо богат, и поэтому денег на покупку видеоигр не всегда хватает. В основном беру у друзей. Или качаю. Но скажите мне, почему это запрещено? По-моему, в современном обществе возможно защитится от пиратства только лишь тогда, когда у людей будут зарплаты такого уровня, что они спокойно могут покупать себе лицензионные игры за 1-1,5к не боясь того, что придётся всё оставшееся время до зарплаты родителей сидеть на Лапше б/п. Невозможно создать идеальную защиту. Всё равно найдётся человек с прямыми руками, который её взломает. Плюсы пиратских игр в том, что они БЕСПЛАТНЫ(О да, это халява) И поэтому притягивает столько людей.

То же можно сказать и в отношении софта. Вы видели цены на 3dmax? Photoshop? «Легче его[Фотошоп] украсть, спалиться и отсидеть, чем его купить © Bash.org.ru»

Но у лицензии есть свои плюсы. Это мультиплеер, дополнительные возможности, обновления без беготни по инету в поисках крека и многое другое.

Просьба высказаться, кто что думает на эту тему.

P.s. Позиватора и картинки в заголовке нет из-за убогого интернета. Простите.


Лучшие комментарии

Эх… невежество и откровенная необразованность… уж извините

Когда крадут машину оригинал пропадает. Когда качают игру в мире становится на одну копию игры больше.


Нотч (с)
Я лично не против воровства машин. Я не особо богат, и поэтому денег на покупку автомобилей не всегда хватает. В основном беру у друзей. Или угоняю. Но скажите мне, почему это запрещено?

То же можно сказать и в отношении ювелирных изделий. Вы видели цены на золото? алмазы?
Сам раньше только на пиратах сидел. А щас покупаю игры в которых нету мультиплеера, например Скурим.
По поводу за или против…

С одной стороны когда мы покупаем лицензию мы типа платим за труд и тд.

Но с другой мы НЕ ПОКУПАЕМ игру. Мы арендуем право использования. И в любой момент у нас его могут отобрать… Кроме того даже те файлы которые устанавливаются на компьютер не принадлежат нам и пользователь не имеет на них никаких прав. Более того… если пользователь вознамерится сделать бэкап установленной игры то он сразу же станет пиратом или как щас модно говорить «вором».

Про оплату труда я вообще молчу… очень часто игра забагована и часто неиграбельна. И никто не обязан и не считает себя обязанным выпускать на рынок хотя бы работоспособный продукт. Так же сейчас пошла мода на разные защиты от пользователей. Из последних примеров это AC2,Conviction,HAWX 2,Anno 2070 а так же игры со старфорсом. За примером далеко ходить не надо… Я сдуру купил AC2 и первое время толком не мог поиграть и вообще не мог поиграть когда робил торрент. Или вот Ubersoldier со старфорсом… На ХРюше все робило но вот на Винде 7 при установке система уходит в аут и помогает только откат.

Так же очень часто «классная игра» на деле оказывается лютым дерьмом… которое стоит как классная игра. А ведь правда… никто не обязан делать хорошие игры.

И вот тут мы приходим к такому вот знаменателю… никто ничего не обязан пользователю но вот пользователь должен платить. Должен платить и за неработоспособный продукт… Но вот в реальности же пользователь в основном платит за проблемы… ну и за «уважение» инет быдла и форевер алонов и других которые считают себя «не нищебродами».

Но вот я отказываюсь платить за проблемы. Я просто лучше скачаю игру и если я уверен в разработчиках и мне нравится игра я её куплю. Если мне она не нравится, если мне дали не то о чем говорили… то я её не куплю и все тут.
забавно, как быстро сменились приоритеты на СГ
а здесь помнится пару-другую лет назад выкладывали кряки к играм…
добротное было хранилище NoCD/NoDVD, куда оно все делось >_>
Вариантов разных добавить надо. Сам качаю, если игра понравилась, то покупаю лицензию.
Пиратство это надуманная проблема. Хорошие игры в большинстве случаев продаются отлично. Достаточно просто посмотреть на продажи Half-Life 2, Skyrim, Batman: Arkham City и многих других хитов. Хорошую игру приятно покупать. Издатели просто сваливют плохие продажи на пиратсто, хотя на самом деле всё из-за того, что они выпускают отстойную игру. Ведь не хочется признавать свою криворукость. А с программами ещё проще. В большинстве случаев можно найти бесплатные аналоги лицензионного по ни чем не уступающего платному.
Предложу я: «Раньше был пиратом, но сейчас стараюсь брать лицензионную продукцию».
-Привет всем, меня зовут Никита
-Привет Никита
Прозвучало хором
-Я… я…
Взгляд опустился в пол
-Ну же, ты сможешь
Я осмотрел людей сидящих возле меня, и набравшись смелости, почти шепотом, произнес это
-Я… пират…
Сев на свое место я начал рыдать, меня окружали разные люди: бизнесмены, учителя, школьники и обычные трудяги, но все мы были или являемся пиратами…
пират-нищеброд


Как будет угодно. Хотите почувствовать себя выше других… пожалуйста. Меня это не задевает а забавляет.

с отмазкой


И таких вот отмазок у меня довольно много на полках и в акке стим. И эти отмазки таки приносят издателю и разрабам деньги за их труд :)
Смешно то, что почти все кто написал «Пирацтву смерть, купи лицензию» (и все в таком роде), используют пиратские ОС и софт, качают фильмы и музыку. Как-то это попахивает лицемерством.
Насчёт специализированного софта соглашусь, он охеренно, свински дорог. Что до игрушек. Я не игроман, так что мне своих медяков хватает, да и покупаю я коллекционные коробочки и консольные игрушки, чтобы они мне в штуку-полторы обходились штучка.
Используй воображение, Люк.
Обогатил барыг на 875$. Да меня б жаба задушила.
Читай также