18 января 2012 18.01.12 39 4282

Mojang (MineCraft) — Протест против SOPA

+25

Сегодня на официальном сайте Mojang ( mojang.com ) появилась запись следующего содержания.

Никакой нормальный человек не может быть «за» принятие SOPA. Я не знаю, нормальны ли мы, но мы сильно и бескомпромиссно против SOPA, и любых подобных законов.
Принесить в жертву свободу слова в пользу прибыли корпорации, гнусно, гадко и отвратительно.

— Notch

Завтра, 18 января, мы закроем ( отключим ) minecraft.net, mojang.com и playcobalt.com в знак протеста против закона SOPA ( Stop Online Piracy Act ). Узнайте больше о протесте в блоге Reddit, в Wikimedia Foundation, блог WordPress и Destructoid.

(Логин-Серверы Minecraft и Cobalt по прежнему будут доступны.)

Кратко из Википедии

Stop Online Piracy Act (SOPA или H.R. 3261) — законопроект, внесённый в Палату представителей в США 26 октября 2011 года Ламаром Смитом и группой из 12 соавторов. Законопроект расширяет возможности американских правоохранительных органов и правообладателей в борьбе с нелегальным контентом в Интернете, торговле защищённой авторским правом интеллектуальной собственностью и контрафактом.

Суть проекта

Согласно законопроекту, любой участник деятельности в сети Интернет — начиная с провайдеров, кончая поисковиками и даже рекламодателями, — обязан фактически по любому обращению правообладателя прекратить предоставление услуг ресурсу, обвиняемому в пиратстве, и прекратить с ним любое взаимодействие (например, закрыть канал оплаты контента, приостановить рекламный контракт, ограничить действие платежной системы, исключить сайт из поисковой выдачи, удалить ссылки на сайт, полностью заблокировать сайт для посещения, запрет платёжным системам (типа PayPal, Visa и т. д.) проводить платежи в пользу сервисов и так далее); в противном случае любой из прямых и косвенных контрагентов обвиняемого сайта будет расцениваться как его соучастник.

Текст статьи взят с сайта MineLive.ru — Информационно-Медийный портал о играх жанра Песочница ( Sandbox )

17.01.12 © MineLive


Лучшие комментарии

Полный Капец. Этим американцам не имётся всё контролировать.
А Ubisoft тем временем
От инди разработчика одной из самых «свободных» (в геймплейном смысле) игр я и не ожидал другого, но все равно искренне рад этому.
Пиратство неискоренимо без причинения неудобств конечному пользователю (т.е. нам с вами), а это, естественно, как минимум неприятно, а как максимум не допустимо. В забугорье больше привыкли покупать игры и ихняя цена там, в соотношении с з/п, являются вполне нормальными, а вот в нашей многострадальной как обычно через ж… — цены подняли, а зарплаты-то остались, вот пираты и лезут изо всех щелей, так как многим (не надо кидаться словом нищеброды) будет просто обидно платить, точнее переплачивать, по 1000р (в среднем за только вышедшую игру, конечно бывает и 700 и 800 и 900) что бы «убить» от 3 до 8 часов (любители Скайрима тише) и банально получить удовольствие. За эти деньги можно сходить в бильярд или боулинг с друзьями и провести время намного веселее! Так что пока цены не будут соответствовать возможностям покупателей (300-500 руб) торренты будут полны, а разработчики вздыхать о потерянных млн и млрд вечнозеленых.
Ну и общее мнение — интернет свободная зона — долой тотальный контроль =)
Знаешь, я не думаю что пиратство такая уж большая проблема. Есть такая фраза «Как ты относишься к людям так и они к тебе» и в игроиндустрии тоже действует это правило, последнее время многие разработчики (Особенно Ubisoft) выпускают дерьмо которое не стоит своих денег да и занимаются откровенной чушью, разрабатывая сисетмы защиты из-за которых игры либо не работают либо запускаются не с первого раза. И в проблеме пиратства виноваты сами разрабы, их продукт не желают покупать, потому что пользователи знают что их родукт кал. Возьмем в пример Valve, на данный момент возможно самая крупная кампания. Гейб ноет по поводу пиратсва? Нет, не ноет! Ибо каждый раз они выпускают шедевры, их игры ждет чуть ли не каждый. Их игры покупают что бы сказать «Спасибо».
Конгрессмен США Ламар Смит, внёсший законопроект на рассмотрение


так звали хэдкраба из hl2
Вот сами СОПУ создали, пускай сами и идут в свою СОПУ!
Англ осилите? Ну если что юзайте переводчик — Wiki

Вот кстати главный мудак

2012! БЛИЗОК!
КОНЕЦ НЕ ИЗБЕЖЕН!
Полностью согласен! Могу добавить, что пираты дают возможность «попробовать» игру и если она действительно окажется шедевром или просто очень понравиться пользователю, то с большой долей вероятности от потом ее купит, банально для того, что бы получить доступ к дополнительному контенту (хоть к тому же мультиплееру) и, как Вы сказали, что бы выразить благодарность за труд.
А системы защиты — это да, тут даже и говорить ничего не нужно, ошибочность (точнее недоработка) данного метода отбивает все желание покупать продукцию.
Надо по фотографии порчу навести на него:3
Закон SOPA чисто для лейблов и правообладателей. Причем адово наглый, такой же как и PIPA. Но там вообще агонь для населения. Похоже даже в самой пендосии решили ввести новодемократию с девизом, нет нефти — захаваем интернет :D
UPD: 21.01.12 — SOPA и PIPA отклонили, ура ура ура.
Читай также