21 октября 2010 21.10.10 6 1695

Зал, Рояль. - вторая и последняя часть.

+4

Шапка сообщения та-же. Я тот-же. Со мной все та-же… Та, что за решеткой. Скину сейчас вторую часть рассказа и перейду к новой теме. С литературой видимо тоже неудача. Ваши мнения закончились на рассказе «Друг». Я не отчаиваюсь) Ищу нечто общее между нами. Посмотрим, что выйдет… Продолжение:

***

-Он опять убежал? – спросила женщина в деловом костюме. Она сидела за столом в маленькой комнате, похожей на офис, а вопрос ее был адресован мужчине, стоявшему напротив.
-Да, каждый день он убегает, но постоянно возвращается, – ответил мужчина.
-Ты выяснил куда?
-Боюсь, вам это не понравится… — он замялся с ответом.
-И куда же? – настаивала женщина.
-К вашей дочке, в наш актовый зал, – мужчина боялся возможную реакцию и от этого сказал это нехотя. Женщина не удивилась, однако привстала с кресла и ушла в раздумья.
-Так вот, кто этот милый мальчик, о котором я так много слышала от дочки, — произнесла она, спустя некоторое время.
-Что? – удивился мужчина.
-Она постоянно рассказывает мне про мальчика, который очень мил с ней и ему нравится ее музыка. Он подметает там, ради того, чтобы услышать ее, — женщина все же присела обратно за стол.
-Не понимаю, — пробормотал собеседник, который сейчас, уже, словно тень стоял у стола.
-Пускай он и дальше посещает ее, не делай ничего, пусть все идет так и дальше, — отдала приказ женщина и снова ушла в свои мысли. Как тенью стоял, так тенью и вышел мужчина, закрыв дверь с табличкой: «Директор приюта», а ниже имя и фамилия.

***

-Все происходит по тому, что мы никого не волнуем, — сказала девочка после очередного поцелуя.
-Но ты же говорила, что мы волнуем их, — опять удивился мальчик и взглядом указал в сторону окна.
-Ты же не думаешь, что они есть? – засмеялась девочка. Она отошла от него, освободившись от объятий, и исчезла в комнате под звонкий хохот. Растворилась в воздухе, будто и не было вовсе этой милой девочки. Мальчик смотрел в пустоту, но продолжал слышать ее смех. В момент, когда этот смех утонул в тишине, заиграл рояль. Заиграл сам по себе, никто не бил по клавишам. Мальчик продолжал стоять, как вкопанный и с широко раскрытыми глазами осматривать зал. Теперь он не казался таким большим, напротив, стены как будто сжимали его в объятия, заменяя девочку.

***

-Бедный. Уже три года прошло, а он, до сих пор, приходит сюда и играет на рояле ту самую мелодию, что звучала, когда она умерла, — сказала женщина в деловом костюме, мужчине, который словно тень стоял подле нее.
-Она ушла от нас, будучи у него в объятиях, — словно согласился мужчина.
-Он идет… — приготовилась женщина. Мальчик закончил играть и подошел к двери, чтобы выйти из зала.
-Вы не против? – спросил он у женщины в коридоре за дверью.
-Прости? – не поняла та.
-Вы не против того, что мы с ней играем? – пустым голосом продолжил свой вопрос мальчик.
-О, нет, что ты, на счет этого тут никто не волнуется, все только… — начала ответ женщина, но…
-А кого мы должны волновать?! – прервал ее своим криком мальчик. Женщина слегка дернулась от испуга, а он просто пошел дальше по коридору и больше никогда не возвращался туда.

***

-А кого мы должны волновать? – произнес старик с метлой в руках, — ведь не их же, — он посмотрел в небо, — правильно, ведь там никого нет, — он продолжил работать. Холодный осенний ветер уже засушил слезы на щеках, но несбывшиеся мечты продолжали бить грудь старика, а старые воспоминания заставляли его нежные руки отбивать мелодию по деревянному столбу в руках…

Первую часть, кому интересно можно найти тут.


Лучшие комментарии

мне понравилось, интересно, мило, романтично и драматично. Зря говоришь, что с литературой неудача. Ты хорошо пишешь, делая правильные акценты. Просто, сам видишь, какая аудитория тут на блогах. Парням больше другое нравится, стеб, экшен, мистика… даже если и читают, то не признаются многие, это ж слабости, а их не принято показывать в нашем мире, особенно, брутальным героям.
Вторая часть для порядка — чтобы не законченным не оставлять. Минусуйте :p главное объясните за что; )
Не смотря на то, что этой публикации уже 3 года, но я не удержалась и таки зарегистрировалась, что бы оставить комментарий :) Ну во-первых, Дима, ты Талантище! А во-вторых, как тут уже упоминалось, жаль, что не многие парни могут показать свою романтичность или слабость, как некоторые думают. П.С. взахлеб сейчас читаю все твои рассказы, мне кажется, что по некоторым из них можно было бы и фильм снять :)
Читай также