20 октября 2010 20.10.10 6 1921

минутка ностальгии, или вспомним войну, как она была.

+1

Для начала, что это за хрень игра такая...

Итак, если кто не понял, мой пост (первый, кстати, и без копипасты совсем!) будет посвящен игре «Конфликт: буря в пустыне». Игра основана на реальных событиях. А события заключаются в военном конфликте в персидском заливе. Мы будем играть за одного из нескольких бойцов британских sas или американских delta force. впрочем, задача едина: найти, уничтожить, обезвредить, спасти. И постараться вернуться…

Ну, а теперь описание. Или нет. Вобщем то, что получится...

Ну, с чего начать… Начну с графики… В принципе, не сногсшибательная (2002 год, все-таки!), но вполне играбельно. Движения вполне правдоподобны, но модели… модели составлены из примитивных фигур, а уже на них наложили текстуры, придающие псевдообъем. Звук вполне хороший. А теперь начну с самого интересного, геймплея! он тут очень интересный, разнообразный, наполнен деталями, ну вы поняли.

Для начала, сами миссии. Это не просто какие-то коридорные пострелушки, напоминающие аркаду, нет… Допустим, самая первая миссия.
Сначала вступительное видео. Там мы понимаем, что отряду из двух человек (снайпер и сапер) нужно незаметно пробраться к мосту и его взорвать, дабы прекратить снабжение войск противника. Но наших доблестных солдат замечают, начинается мини-перестрелка. Noooooooooo!.. сапера убивают, а снайпера ранили. И вот перед нами ставят задачу. И не одну. Нам нужно найти сержанта Фоли (это снайпер), найти взрывчатку, и взорвать мост. А потом, собственно, идти к точке эвакуации. Потом маленькие дополнения. Например, что до того места, где содержится Фоли, по данным разведки, лучше идти по руслу пересохшей реки. А подходя к мосту, лучше подальше обойти пост охраны, так как он хорошо вооружен. И тому подобные подсказки.
Ну, и вот миссия началась. Посмотрим на карту. Нет, это не коридор! Нам дается огромный квадрат, и мы можем пойти куда захотим, и куда рельеф позволит, конечно… Мы незаметно (хотя можно и напролом, через тот же пост охраны, например...) снимаем двух часовых, подбираем в домике рядом аптечку, идем дальше. Затем, идя по руслу пересохшей реки (нам же посоветовали!) идем под тем самым злосчастным мостом, где и захватили наших товарищей. Потом где-то в тылу подходим к маленькому домику. Да, не забываем попутно отстреливаться. Там мы и видим искомого снайпера-жертву-сержанта, а теперь и помощника. Он берет рядом лежащую снайперскую винтовку, и мы идем за взрывчаткой. Обходим пост охраны, хотя можно было и зачистить. Потом видим такой не то палаточный лагерь, не то непонятно что. Убиваем всех, кого можно, и видим чудо! всмысле, взрывчатку. Потом идем обратно в русло реки и закладываем взрывчатку в одну и опор моста. Отходим на безопасное расстояние и нажимаем на детонатор. Ба-бах! И мост типа как картинно (с поправкой на старенькую графику) обваливается. И дальше, уже никого не боясь, идем в точку, где нас подбирает вертолет. Ну как, интересно??? и это самая простая, и по сложности, и по заданиям, миссия! А вообще миссии очень разнообразные. И спасти/сопроводить кого-либо, и уничтожить ракетные установки, и украсть данные из вражеского компа в штабе. И при этом, действуем мы в команде. Точнее, искусственного интеллекта у союзников нет, они наши команды выполняют. И об этом следующий абзац.
Во-первых, мы не играем за какого-то отдельного игрока. Мы можем переключиться на любого солдата. Потом, командное взаимодействие. Можно отдать несколько команд. Например, идти за самим игроком, остаться на месте, стрелять во все живое. Эти команды можно отдать всему отряду, или одному бойцу. Да, чуть не забыл, здесь присутствует система навыков! Но не дерево, не перепутайте. То-есть, вот боец много стрелял, вот у него повысился этот навык. Или он работал снайпером. Или он убил кого-то холодным оружием. Или он уничтожил технику. Или он закладывал взрывчатку. Или он лечил товарищей. Вобщем, навыков много. А потом он накапливает достаточно опыта в общем и у него повышается уровень вообще. А потом, он может совершить что-нибудь героическое, за что бойцу вручат медаль.

общий вывод

Меня эта игра захватила, даже modern warfare забросил, честно. Если кому то понравилось, купите, не пожалеете! я её купил за 60 рублей. Может, вы и дешевле найдете. Но играть настоятельно советую, сей час такую игру вряд ли можно найти…


Лучшие комментарии

Я не могу тут ничего сказать, хотя бы потому что изначально разработчики обещают золотые горы а в результате бы получаем типичный кулёк с гавном трэш :]
ну, комментим, и критику и похвалу, пожалуйста…
А! Мои глаза! Где заглавные буквы?! 8-О
Но я дочитал. И написано неплохо. :) И сразу, помимо больших букв. Зря ты про 60 рублей и про скачать, тут за пиратство бьют. И пару картинок для красоты… Это советы новичку. ;-)
Добро пожаловать, друже! Сразу +.
Читай также