18 октября 2010 18.10.10 10 1817

Никто не забыт. Ничто не забыто - "Великий Диктатор"

+4

В этой рубрике я продолжаю освещать мало известные среди большинства современных игроков фильмы, которые не теряют актуальности до сих пор и, скорее всего, не потеряют её никогда. В этот раз речь пойдёт о фильме небезызвестного Чарли Чаплина, балансирующий на грани между трагедией и комедией.

год: 1940
режиссер: Чарльз Чаплин
сценарий: Чарльз Чаплин
продюсер: Чарльз Чаплин, Картер Де Хейвен
оператор: Карл Страсс, Роланд Тотеро
композитор: Мередит Уиллсон, Чарльз Чаплин, Иоганнес Брамс,…
художник: Дж. Расселл Спенсер, Эдвард Дж. Бойл
монтаж: Уиллард Нико, Харольд Райс
время: 125 мин.
В главных ролях: Чарльз Чаплин, Полетт Годдар, Джек Оуки, Реджинальд Гардинер, Генри Дэниелл, Билли Гилберт, Грейс Хейл, Картер Де Хейвен, Морис Москович, Эмма Данн…

Страница фильма на кинопоиске.

Первый полностью звуковой фильм Чарльза Чаплина. Он играет сразу две роли: фашистского диктатора Аденоида Хинкеля (недвусмысленно загримированной под Гитлера) и еврея — парикмахера, который как две капли воды похож на него.

1940 год. Первый звуковой фильм Чарли Чаплина оказался так же и самым смелым его фильмом. Потому что это была сатира на Германию, начинавшую Вторую мировую войну. Сатира жестокая и правдивая, грустная и смешная. А кто смешон-то? Диктатор Аденоид Хинкель, правящий огромной страной, повелевающий огромной армией, чьи действия зачастую невероятно абсурдны… А ещё он жалок, потому что буквально гнётся под тяжестью своих амбиций. С другой стороны предстаёт перед нами еврей — обыкновенный парикмахер, который тоже смешон, но смеёшься над ним ты уже по доброму — он обаятельный, немного неуклюжий, боязливый и вообще воплощает в себе принципы классического «маленького человечка». Обоих блестяще играет Чарли Чаплин, показывая просто чудеса пластики (сцена с бритьём — просто шик) и экспрессии (речь Хинкеля, когда гнётся микрофон). Но не им единым держится фильм. Вся раздутая и ужасная машина тоталитаризма предстают перед нами в бутафорском обличье, как игрушечная, в то время как жизнь простого и неказистого еврея всегда настоящая, правдивая, истинная. Приходит время, когда и его судьбу перемалывает колёсами, но в тот самый момент внезапно оказывается, что «маленький человечек» совсем не маленький. Что он в душе может сказать куда больше, чем диктатор и что в его руках зачастую сосредоточено куда больше власти, чем он мог себе представить.

Смотреть стоит, пожалуй, всем. Смешно. Трогательно. Немного грустно. Очень органично смотрится. Посмотрите — вы вряд ли пожалеете о потраченном времени.

Список всех остальных частей

Никто не забыт. Ничто не забыто. — «Сталкер»
Никто не забыт. Ничто не забыто. — «Машинист»
Никто не забыт. Ничто не забыто. — «Шоу Трумана»
Никто не забыт. Ничто не забыто. — «Pink Floyd The Wall»
Никто не забыт. Ничто не забыто. — «Вечное сияние чистого разума»
Никто не забыт. Ничто не забыто. — «Американский психопат»
Никто не забыт. Ничто не забыто. — «Умница Уилл Хантинг»
Никто не забыт. Ничто не забыто — «Идущие за хвостом тигра»
Никто не забыт. Ничто не забыто — «Взвод»
Никто не забыт. Ничто не забыто. — «Амадей»

Потом будет Сердце Ангела…


Лучшие комментарии

Он очень хороший, но концовка, ИМХО, слита чуть менее чем полностью. Шедевр, можно сказать. Там есть довольно много умных и простых мыслей… Меня довольно сильно пропёрло, в общем. Даже концовка не смогла ослабить общее впечатление.
Cлушайте, я совсем дерьмово пишу?
дело скорее не в том как ты пишешь, а о чем ты пишешь)
написано здорово, но лично я просто не поклонник таких фильмов(
Потрясающий фильм. Первый раз посмотрел в универе. Потом не удержался и посмотрел дома. Кстати там же (в универе) первый раз посмотрел и «Огни большого города». P.S. Секрет красава плюсик тебе и вопрос: смотрел уже «Выход через сувенирную лавку»?
Внятно, информативно, сжато — даешь возможность вспомнить тем, кто забыл, и узнать тем, кто не знал. По моему шикарно; ) помидорка довольна
Нет, потратил время на «Ходячий замок» :). Сегодня буду смотреть.
Говорят хороший мультик, но я не смотрел — аниме не очень… Однако все аниме, которые я смотрел были по совету друзей и я оставался доволен. оО парадокс.
Читай также