17 декабря 2011 17.12.11 34 17K

Модификация GTA III для iOS-устройств (джейлбрейк не требуется)

+17

Итак, после выхода игры на iOS стало возможным добраться до её внутреннего убранства и выяснилось, что она является портом с ПК.

Таким образом, используя стандартные инструменты модификации GTA 3 в этой записи я осуществлю замену машины Kuruma (первой, что попадается на глаза при старте игры) на любую другую.

0. Доступ к файлам iOS

Чтобы получить доступ к файлам игры вам понадобиться программа iExplorer (Windows или OS X).

После её запуска подключите ваше iOS устройство и списке Apps найдите папку с названием com.rockstargames.gta3ios, чтобы в будущем постоянно её не искать нажмите по кнопке Favorites сверху и в появившемся окошке по кнопке Add Curent Folder, после чего двойным кликом по адресу вы будете в попадать в папку с игрой.

1. Резервное копирование

Перед тем как заняться модифицированием крайне советую создать две копии папки gta3.app — одну для её модификации, другую как копию на случай ошибок модификации.

2. Необходимые инструменты

Чтобы модифицировать img-файлы игры, в которых хранятся все модели и текстуры, потребуется программа IMG Tool (только Windows) (зеркало).

Сами модели машин и карты для замены можно найти на множестве сайтов, я рекомендую www.thegtaplace.com/ и www.gtagarage.com/.

3. Приступим

Чтобы заменить машину открываем папку gta3.app, а в ней файл файл gta3_pvr.img, в нём находим файлы заменяемой машины (если заменяем машину Kuruma, то kuruma.dff и kuruma.txd) и удаляем их оттуда, после чего жмём в IMGTool по закладке Commands — Add и добавляем файлы модифицируемой машины (те же что и удаляли), после чего не забываем сделать операцию пересборки (Commands — Rebuild Archive), без неё изменения не сработают.
Такую же операцию проводим с файлом oldveh_pvr.img (в случае, если заменяем машину).

Чтобы изменения вступили в силу нужно скопировать перетаскиванием в окошко iExplorer файлы gta3_pvr.img, gta3_pvr.dir, oldveh_pvr.img, oldveh_pvr.dir в папку gta3.app игры и согласиться на замену.

4. Готово!

Можете с чувством выполненного долга запускать игру и искать изменения. =)

5. Моды

Я сделал мод, заменяющий главное меню игры, на нечто похожее тому, что было в оригинале на ПК.
Скачать (кидать в gta3.app).

Скриншоты — до, после, на ПК.

P.S.: предупреждаю, что любые изменения так или иначе сказываются на стабильности работы игры, поэтому не удивляйтесь падениям игры после их модификации.

Перепост из моего блога — kappam6a.ru/2011/12/17/199/.

Статья отчасти является переводом статьи с thetecherra.com/2011/12/15/tutorial-mod-gta-3-for-ios-with-custom-cars-maps-skins-and-more-no-jailbreak-required-video/.


Лучшие комментарии

Новый Год уже скоро, если в течение годы ты был хорошим мальчиком, то у тебя есть шанс. =)
киньте ссылку на саму игру плис
А кнопку пропустить уже лень нажимать, да? Казуалы))))
На прогруз роликов тоже время уходит, да и видел я эти ролики ещё 10 лет назад 100500 раз уже, так что при всей любви к игре — ну не нужны они.
У меня Android как на счет него? Там все так же? А то я ставил на игру русификатор от Буки вроде норм робит.
Я не в курсе как осуществляется доступ к файлам приложений, если таковой имеется, то конечно же принцип модификации такой же.
Для iOS — ниже.
Хотя для Android'ов также, наверное.
А если заменить текстуру канализационного люка, то атмосферность тоже уменьшится?
Естественно внутриигровые остаются — убираются только начальные видео.
Надо менять уже мой первый айфон.
Я год назад свой 2G сплавил другу и купил 4-ку, чему с тех пор несказанно рад.
После мода из статьи Kuruma будет выглядеть вот так:
Читай также