6 декабря 2011 6.12.11 183 7418

Горбачев призвал власти аннулировать результаты голосования и назначить новые выборы. [Копипаста].

+64

Полиция начала задержания участников несанкционированных акций в Москве и Санкт-Петербурге.
Оппозиция второй день подряд пытается провести несанкционированный митинг у Гостиного двора в Петербурге. Несколько десятков человек собрались перед входом в Гостиный двор около 18:00, после чего начали свистеть и выкрикивать лозунги.

Сотрудники полиции несколько раз предупредили собравшихся, что акция не согласована с властями, и в случае, если они продолжат свои действия, будут задержаны. Митингующие не отреагировали не предупреждение полицейских, после чего сотрудники ОМОН начали задержание, передаёт «Интерфакс-Украина».

Сотрудники полиции задержали 20 участников несанкционированной акции «Против несправедливых выборов». Об этом сообщает, «Фонтанка.Ru».

По словам представителя ГУ МВД, участников протеста доставили в отделы полиции, где в отношении них составляются протоколы об административных правонарушениях. Задержания начались после того, как полиция потребовала митингующих разойтись, но участники протеста это проигнорировали.

По словам организатора, участники акции были собраны через социальную сеть «ВКонтанкте». На митинг пришли около 1000 человек, сказал он. По наблюдению журналистов, полиция задерживает не только протестующих, но и случайных прохожих.

В то же время в центре Москвы оппозиция проводит санкционированные властями митинги против фальсификации итогов голосования на парламентских выборах. На акцию КПРФ собрались около тысячи человек. Они заявляют, что не согласны с официальными результатами голосования в ряде регионов и намерены оспорить их в судах.

Аналогичный митинг в центре столицы сегодня проводит движение «Солидарность». Главные лозунги акции: «Эти выборы фарс! Вернем власть народу!». По данным СМИ, количество митингующих может достигать 10 тысяч человек.

Перед этим лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что партия считает выборы «абсолютно нелегитимными и с правовой, и с нравственной точки зрения».

Также о непризнаии результатов выборов заявила петербургский руководитель «Справедливой России». По ее словам, партия не согласна с итогами выборов, прошедших 4 декабря.

По ее мнению, на многих участках её партия фактически победила своего ближайшего соперника — «Единую Россию». Но победу отобрала фальсификация, каковая, по версии «справоросов», была настолько массовой, что стала системой.

Также стало известно, что сотрудники полиции перекрыли проезд по Большой Лубянке в центре Москвы, чтобы не допустить продолжения шествия участников акции оппозиции, которая проходила на Чистопрудном бульваре.

Полицейские с железными щитами выстроились поперек проезжей части, однако шествующие свернули на улицу Кузнецкий мост и продолжают движение. Они выкрикивают лозунги, критикующие руководство страны и итоги прошедших парламентских выборов.

Отметим, что вчера в России прошли выборы в Госдуму. Партия вдали набрала около 50%, потеряв конституционное большинство, а наблюдатели заявили о массовых нарушениях.

Российская оппозиция после выборов в Госдуму объявила о намерении вывести людей на улицы. Почти 260 человек были задержаны накануне в Москве за участие в различных несанкционированных акциях. Также задержание проводили в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

Блоггер-наблюдатель рассказал, что на его участке: «написали цифру от балды, с… дили мешок и убежали»

Блоггер под ником tarasfedoseev, по его словам, участвовавший в прошедших в воскресенье выборах в Государственную думу, довольно красноречиво и не стесняясь в выражениях рассказал, как прошел подсчет голосов на его участке, вкратце охарактеризовав все произошедшее так: «написали цифру от балды, с… дили мешок и убежали». Подобные истории и даже видеосвидетельства, которыми с утра пестрит вся блогосфера, президент России Дмитрий Медведев поставил под сомнение.

Как пишет блоггер, он работал в качестве наблюдателя от партии «Справедливая Россия» на участковом избирательном участке №2660 в Москве. По его словам, он, конечно, ожидал «каруселей» и вбросов бюллетеней, но то что произошло при «подсчете» голосов, повергло его в шок, сообщает NEWSru.com.

«Началось всё с того, что за пять минут до закрытия участка в зал вбежал мужчина с агиткой „Яблока“ и стал кричать, что это раздают на улице возле избирательного участка. Председатель комиссии позвонил в ТИК и ему сказали — удалить наблюдателей от „Яблока“. Все присутствующие кроме меня и старичка от КПРФ проголосовали „за“ и мальчиков вывел полицейский», — пишет он.

Наблюдатель уверяет, что за «Справедливую Россию» на участке проголосовало порядка 300 граждан, тогда как за «Единую Россию» — 458. При этом, в протоколе на стене написали, что единороссы набрали 506 голосов, тогда как справороссы чуть больше ста. Пока блоггер звонил в штаб «Справедливой России», мешок с бюллетенями исчез в неизвестном направлении вместе с председателем комиссии.

«В это время председатель комиссии схватил со стола неопечатанный пакет с бюллетенями и вместе с секретарём и какими-то ещё членами комиссии ушёл из зала. За ними пошёл старичок из КПРФ, а вернувшись сказал, что они уехали на машине. Какие к чёрту карусели?! Написали цифру от балды, с… здили мешок и убежали!», — возмущается блоггер.

После этого блоггер попытался устыдить учителей, которые были членами комиссии на этом участке и молча наблюдали за происходящим. Правда, диалог перерос в перепалку в стиле «сам дурак».

«Потом и эти дамы куда-то ушли. И старичок от КПРФ испарился. Жалобу писать некому — председатель уехал с мешком бюллетеней, пересчитывать тоже нечего. Я поехал домой», — рассказал блоггер. Он пришел к горькому выводу, что все призывы оппозиции прийти на выборы и проголосовать за кого угодно, кроме «Единой России» оказались бессмысленны.

Не менее вопиющий случай описан в блоге n-safonova от лица наблюдательницы участка №2637. Председатель комиссии, Газова Надежда Юрьевна, увидев низкий процент ЕР, пожаловалась на давление сверху и предложила «отдать» единороссам голоса «Яблока». Наблюдатель отказалась участвовать в фальсификации и, как утверждает, была избита самой Газовой и ее мужем-сантехником.

Правоохранительные органы Кировской области подтвердили, что на избирательном участке №932 в Орловском районе были обнаружены и изъяты 77 бюллетеней с уже проставленными отметками за «Единую Россию» и 25 бюллетеней — за кандидата на должность главы сельского поселения.

В Санкт-Петербурге накануне выборов и вовсе была выявлена недостача избирательных бюллетеней. В частности, на несоответствие количества указанных на упаковке бюллетеней пожаловались члены избирательных комиссий из Калининского и Петроградского районов города.

Наблюдатели сравнили выданные им результаты с официальными и удивились

Наблюдатели от оппозиционных партий на следующий день после выборов в Госдуму обнаружили, что протоколы голосования, которые им выдавали на участках, не совпадают с результатами голосования, опубликованными на сайте Мосгоризбиркома, передает «Газета.ru».

«В такую наглую кражу голосов трудно поверить, но она случилась. У меня на руках официально и правильно оформленный протокол участковой избирательной комиссии 1701, где я работал наблюдателем. Я сам был до конца подсчета и отвечаю за результаты. Вбросы если и были, то минимальные», — написал наблюдатель Дмитрий Сурнин. На участок он пришел в качестве представителя «Яблока», членом партии он при этом не является.

В протоколе Сурнина зафиксировано, что «Единая Россия» на участке набрала 271 голос. Однако, согласно данным Избиркома, на этом участке партия власти набрала 662 голоса. У других партий результаты тоже изменились: «Справедливая Россия» и «Яблоко» потеряли по сотне голосов, а КПРФ неожиданно прибавила десять голосов.

Протокол, который Сурнин выложил на своей странице на Facebook,* оформлен в соответствии с законом: имеется печать, а также подписи членов комиссии, работавших на 1701-м участке в Даниловском районе Москвы.

При этом, по словам Сурнина, подсчет голосов на участке проходил без нарушений, а с самой комиссией ему удалось найти общий язык, хотя в начале голосования чувствовалось напряженное отношение.

Наблюдатели говорят, что аналогичная ситуация с расхождением цифр в протоколах и итоговых данных на сайте Мосгоризбиркома произошла на участке № 1181 в Северном Измайлово.

Студент журфака МГУ Алексей Зайцев, присутствовавший на участке от партии «Яблоко», сверившись с результатами на сайте МГИКа, обнаружил несоответствия с данными протокола, который ему выдала комиссия. Протокол Зайцева, так же как и в случае с Сурниным, подписан членами комиссии, на нем стоит печать.

На участке Зайцева «Справедливая Россия» потеряла 210 голосов, а ЛДПР — 100. Лишились десяти голосов «Патриоты России», еще пять исчезли у «Правого дела». «Единая Россия» получила 346 лишних голосов, не обозначенных в протоколе, выданном наблюдателям. Зайцев отмечает, что в счет, скорее всего, пошли и недействительные бюллетени — их число тоже изменилось.

Комиссия на участке, как отмечает Зайцев, вела себя предельно корректно и не мешала работе наблюдателей. Также отметим, что многие участники голосования, ознакомившись с результатами выборов, отмечают серьезные различия в результатах голосования даже на соседних участках, расположенных в одном районе.

Источник.

Президент СССР Михаил Горбачев назвал итоги выборов в Государственную думу, прошедших 4 декабря, нечестными и призвал власти провести новые выборы.

«Буквально с каждым днем все больше россиян не верят в то, что оглашенные результаты выборов являются честными. И, на мой взгляд, игнорирование общественного мнения дискредитирует власть и дестабилизирует ситуацию», — цитирует Михаила Горбачева «Интерфакс».

По мнению бывшего советского лидера, руководство страны должно признать факт многочисленных фальсификаций и подтасовок.

«Я убежден, что премьер-министр и президент должны выступить с инициативой, чтобы все держать в рамках демократического процесса. Нам предстоит принять трудные решения, осуществить большие и неизбежные перемены, и это не следует делать без граждан или против них», — подчеркнул он.

Горбачев призвал власти аннулировать результаты голосования и назначить новые выборы.

«Подобная ложь убивает доверие к власти. Поэтому я думаю, что необходимо аннулировать результаты этого голосования и объявить новые выборы», — заявил Михаил Горбачев.

До «Интерфакса» это мнение Горбачева было изложено в итальянской газете La Repubblica (перевод InoPressa).

«На данный момент есть только одно решение, и это также мой совет: аннулировать результаты выборов и провести новые», — заявил Горбачев.

По его словам, игнорирование общественного мнения «дискредитирует власть и дестабилизирует общество». Горбачев считает, что власти должны признать, что происходили многочисленные фальсификации и подтасовки.

«После критики, протестов в ходе манифестации на Чистых прудах стало очевидным, что растет несогласие с методами подсчета голосов в интересах „Единой России“. Укрепилось мнение, и об этом говорят демонстранты, что партия Путина не набрала больше 25% голосов, не то что 50. Все это очень серьезно», — отметил Горбачев, добавив, что Кремль подошел к «красной черте, которую нельзя переступить».

Он подчеркнул, что «ложь убивает доверие к власти».

В тот же день, 7 декабря, с подобной инициативой выступил основатель «Яблока» Григорий Явлинский. Он обратился к лидерам других партий:

— Все партии, которые считают, что фальсификации велики, должны сложить мандаты и тем самым заставить провести новые выборы, которые учтут то, что произошло сейчас.

Явлинский продолжил разговор на эту тему и 8 декабря в Петербурге.

— Я официально предлагаю, чтобы лидеры всех партий, которые считают результаты выборов в Госдуму фальсифицированными, собрались вместе… сели за круглый стол и потребовали корректировки результатов выборов и отставки Владимира Чурова", — сказал Явлинский.

Политик добавил, что раз уж руководители парламентских партий не рискнули сдать свои депутатские мандаты в Госдуме, то следующим возможным решением может стать именно требование пересмотреть результаты выборов.

Говоря о возможности сдать мандаты, полученные фракцией «Яблоко» в петербургском законодательном собрании, Г.Явлинский отметил, что такой сценарий возможен, если будут объявлены перевыборы по всей стране.

«Речь идет о перевыборах в стране. Это вопрос не только Закса, я думаю, что мы готовы обсуждать во фракции… Если в стране будут объявлены перевыборы, то мы готовы к этому», — сказал Явлинский.

В интервью Радио Свобода представители «Справедливой России» и КПРФ подвергли эту инициативу критике.

Напомним, что ранее Михаил Горбачев в интервью Радио Свобода подверг партию «Единая Россия» и ее политику резкой критике.

Между тем в социальных сетях идет бурное обсуждение предстоящего 10 декабря митинга против фальсификации выборов. Число людей, поддержавших митинг, приблизилось к цифре 30 000 человек.

Источник новости.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Лучшие комментарии

Фальсификация прошла нормально. Голосований в ходе нарушений не замечено.
социальную сеть «ВКонтанкте».

Наблюдатель отказалась участвовать в фальсификации и, как утверждает, была избита самой Газовой и ее мужем-сантехником.

Ничего не изменится. Шмель сказал же — брехня. Или революцию устраивать, или молча сидеть. Третьего не дано.
вспомнил «Тропико 3», где Эль Командо мог подделать выборы, или доверится истинному голосованию… стоит ли говорить что второй путь был самым коротким к окончанию игры))
Посаны Я рад за нас! Есть такое словосочетание «гражданское общество»у русского народа с ним всегда было плохо.Почти полное отсутствие этого общества отличает нас от «запада» у них народ знает свои права и обязанности.Но за последние 4 года мы сделали большой шаг вперед. Вы думаете 4 года назад не было фальсификаций? Они были только всем было на*рать на них, люди вообще на выборы не ходили.А что ходили результаты посмотрели, репу почесали и спать пошли.
Люди от того что мы не довольны властями хуже не станет! С таким количеством нефти как у нас можно социальный рай устроить! И если наше общество серьёзно покажет, что оно недовольно и что оно больше терпеть не будет тогда с ним нельзя будет не считаться и власти придется учитывать наши интересы.Поэтому по возможности нужно принять участие в митингах.И если при этом какой нибудь «блюститель порядка „предъявит к вам претензии просто начинайте снимать его на камеру они этого, как огня боятся)
это потому что «рашку» эти «выборы» не волнуют…
Если тот же контакт закроют, то куча школьников и тролей задротов-лузеров устроют протест.
А на Рашку-то им класть.
И кто даст гарантии что тот же Навальный дорвавшись до власти не устроит тут такой звездец что все сразу побегут просить Путина вернутся? :)
Ну будет к примеру революция и что? Да будут убитые да будет твориться беспредел, мародерство, массовые изнасилования и все присущие данному «мероприятию» пункты. Но кто даст гарантию что те кто придет к власти действительно реформируют страну а не оставят все по прежнему?
В целом все круто, все стройно и логично, только пара моментов:

1) против омоновцев без оружия никто не попрет, будь там в отряде спортсменов одни ямохаммедкручевсехбрюсли. Всего один приказ сверху и всех этих тренеров и военных специалистов-энтузиастов в кашу покрошат.

2) у граждан простых нет достаточных ресурсов, чтоб проводить «идеальные выборы», практика этих выборов показала, что даже самых честных и активных журналюг и граждан, отстаивающих свою позицию, можно придавить да так. что никто почти и не узнает о их подвигах (большинство зависают в зомбоящике, а там, как известно, «голосование в России прошло спокойно, никаких нарушений не выявлено»). + явная неохота со стороны государства уходить без насилия, это я гарантирую.

3) чтобы объединить несовместимые группировки (даже под предлогом благой цели) нужно иметь перекрученные морским узлом яйца и хорошо подвешанный язык :)

в остальном все четко. Умеешь. Могёшь :)
Не беспокойся, лучше жить заставлять не будем :)
1) против омоновцев без оружия никто не попрет, будь там в отряде спортсменов одни ямохаммедкручевсехбрюсли. Всего один приказ сверху и всех этих тренеров и военных специалистов-энтузиастов в кашу покрошат.


Без оружия… На первых порах это реально. Лично я вот что думаю… Насколько мне известно первые кордоны омона будут вооружены лишь обычными спецсредствами. Разбить их построение, разделить на группы, затоптать и разбежаться до того как прибудет подкрепление. В теории реально… и никого в кашу покрошить не успеют.

что даже самых честных и активных журналюг и граждан, отстаивающих свою позицию, можно придавить да так. что никто почти и не узнает о их подвигах


Это действительно так. Однако если правильно подойти к вопросу то интернет контролировать пока нереально. Таким образом максимальная гласность по средствам сети возможна.

большинство зависают в зомбоящике


Лично я делаю «прицел» именно на продвинутую молодежь. Во первых она зависает в сети, во вторых это так сказать молодая гвардия которая готова действовать. Обычные граждане вряд ли будут идти на митинги и дубасить ОМОН… ну во всяком случае по началу.

чтобы объединить несовместимые группировки


Давай не будем называть их группировками, ок? Назовем их «Общественными движениями».

На самом деле они не несовместимые. Они очень часто объединяются ради общей цели. Вся проблема в том что в данных движениях нет целостности… Так что главная задача это объединить костяк данных движений. Это вполне реально с учетом нынешних событий.

в остальном все четко. Умеешь. Могёшь :)


Пасибо :)

Я тут еще подумываю про реформы для государства но окончательно понимаю что хрен чО я в этом смыслю.
Даешь геволюцию товагищи!
Читай также