2 декабря 2011 2.12.11 17 23K

Обзор программы Guitar Pro 6!

+7

Здравствуйте. Решил написать обзор на программу Guitar Pro 6. Так как я есть ярый гитарист, эта прога неоднократно вытаскивала меня из музыкального «кризиса». Итак, начну свой обзор.

Guitar Pro 6 — лучший редактор табулатур с реалистическим зондированием и возможностью создавать собственные полные составы и композиции. К тому же это — обучающая программа и усовершенствованная универсальная музыкальная книга, позволяющая не только творить, но и обучаться. Таким образом Guitar Pro 6 пригодится не только опытным музыкантам и композиторам, но и новичкам, которые желают постичь все тонкости игры создания музыки для гитары. Фирма Arobas Music фактически установила мировой стандарт, удобный не только гитаристам, но также и всем музыкантам. Guitar Pro 6 обскакала все программные продукты в удобстве работы с этим форматом. Guitar Pro 6 поможет в работе со всеми струнными музыкальными инструментами. Благодаря данной программе вы без особых усилий сможете создавать качественные треки, музыкальные пьесы, смешивать различные инструменты, ну в общем творить. На первый взгляд Guitar Pro 6 может показаться сложной и громоздкой программой, но это мнение ошибочно, поработав некоторое время с программой вы сами убедитесь что все довольно просто, не смотря на то, что возможности данного продукта ограничиваются лишь вашей фантазией и творческим потенциалом. Итак рассмотрим Guitar Pro 6 подробнее.

Как уже говорилось возможности программы Guitar Pro 6 практически безграничны, рассмотрим основные из них.

Возможности Guitar Pro 6:

Программа Guitar Pro 6 позволяет создавать профессиональные записи музыкальных пьес для гитары, бас-гитар, банджо, и также для многих других инструментов и ансамблей в виде табулатур или нотной строки (при наборе табулатуры создается строка с музыкальным примечанием и наоборот — при создании примечаний или нотной строки — создается соответствующая табулатура). Так же Guitar Pro 6 позволит создать партий для духовых, струнных, клавишных музыкальных инструментов, что делает программу универсальной. Вы без проблем сможете добавить к композиции тексты песен и положить его на нотный стан, создать партии для ударных установок и барабанов, добавить партии вокала. К тому же в Guitar Pro 6 имеется собственный построитель и определитель аккордов, благодаря чему создавать свои шедевры сможет и неопытный музыкант. Порадовала в программе и мультиформатность, свои работы вы можете экспортировать в такие форматы как MIDI, ASCII, MusicXML, WAV, PNG, PDF, GP5 (в Guitar Pro 6) и выводить на печать тексты и графические наброски, а так же импортировать в MIDI, ASCII, MusicXML, Power Tab (.ptb), TablEdit (.tef).

Программа Guitar Pro 6 поможет научиться играть на различных музыкальных инструментах, вы сможете использовать виртуальный гриф гитары, виртуальные барабаны, клавиши фортепиано и так далее, а так же выучить аккорды и ноты которые будут демонстрироваться в процессе. Отточить мастерство вы сможете благодаря присутствующим в программе — метроному, гитарному тюнеру, различным инструментам для транспонирования дорожек и прочему арсеналу Guitar Pro 6. Так же пригодится значительное количество инструментов для визуального отображения гитарных приемов и их озвучивания. В Guitar Pro 6 применяется продвинутая технология RSE (Realistic Sound Engine), благодаря которой звучание программы максимально приближено к звучанию инструмента, а так же звучание всевозможных примочек. Шестая версия продукта поддерживает не только новые форматы, но и форматы предыдущих версий, такие как gtp, gp3, gp4, и gp5 (для версий 5. Х и 6.0).

Теперь рассмотрим что же новое появилось в Guitar Pro 6.

— появилась возможность запуска программы на операционных системах Linux и Mac OS. Таким образом испробовать программу смогут теперь не только пользователи Windows.
— в шестой версии программы был существенно доработан интерфейс и навигация, теперь работать с Guitar Pro 6, стало еще удобнее и проще.
— появилась боковая панель, позволяющая быстро перейти к нужному инструменту или эффекту вроде имитации гитарных педалей, усилителей, эквалайзеров, компрессоров.
— озвучка партитур стала еще качественней, благодаря технологии RSE (Realistic Sound Engine).
— появилась возможность записи ритм-гитары «слэшами», полноценного четырехголосия и духовых, струнных и клавишных инструментов, а так же создания н-плетов (когда некоторое число нот делится на другое число нот большей длительности к ним приравниваемой).
— полностью переработан нотный стан, теперь его размеры можно корректировать вручную, двигая тактовую черту.
— появилась пунктирная тактовая черта, знаки повторения тактов, двойная точка, дубль-бемоль и дубль-диез, фермата (задержка), бекар, стаккатиссимо, теппинг с указанием руки, арпеджио, расгеадо, группето, декрещендо, крещендо, таймер, закладки и многое другое.

Guitar Pro 6 — по истине можно назвать одной из лучших программ для работы с музыкальными инструментами. Она позволит не только узнать лучше все тонкости инструментов, но и создать неповторимые шедевры. Благодаря новым наработкам программистов, разобраться с программой сможет не только профессиональный музыкант, но и начинающий. Обширный арсенал инструментов и эффектов позволит творить, а удобный пользовательский интерфейс сделает работу не только комфортной но и приятной.

Скачать его можно здесь


Лучшие комментарии

5ая версия лучше. В ней с ударными работать проще и удобнее. Ее и юзаю. У 6ой только один плюс — она звук лучше изображает.
Отличный вариант для практически любого музыканта. простой интерфейс и легкий дизайн отлично сочетаются с функционалом, скачать и узнать больше можно на сайте разработчика
Ай-яй-яй. Для тестирования скиллов есть ВКонтагде.
По стилю это подозрительно напоминает рекламу.
Ну и? Если я учусь в 11 классе, то не могу изучать Маркетинг? У меня вот в школе Польского и Немецкого нету, а ведь учу.
100% с тобой согласен) Эту я использую исключительно для расширения возможности гитары) а Табы учу на отдельном сайте, обзор которого выложу потом здесь)
Т.е. по сути, это он-лайн версия Guitar Pro 5 или ее аналога?
Меня так трудно понять? Я имел в виду, что применять их не стоило.
Для тестирования скиллов есть ВКонтагде.
Читай также