15 октября 2010 15.10.10 6 5506

Old-зор часть 2 Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura

+5

Отсылки в прошлое Arcanum.

2001 год порадовал нас знанием, что конец света все-таки не наступит, отставкой Билла Клинтона, выходом первых серий Масяни и великолепной игрой Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura. Я искренне надеюсь, что большинство из вас в нее играло, если нет, искренне сочувствую и надеюсь, вы восполните этот пробел. Данная игра относится к классике игровой индустрии, играть в нее, аналогично чтению классики вроде Достоевского в мире литературы, или просмотру фильму «В джазе только девушки» в кинематографе.

«Арканум» разрабатывался очень интересными людьми. Эта дебютная игра студии Troika Games. Именно тройка, так ее назвали три основателя, бывшие участники Interplay. Именно эти люди стояли у истоков создания «фаллаута». Ныне, команда распалась и собственно кроме великолепного «Арканума» им удалось создать лишь Vampire: The Masquerade — Bloodlines, игру противоречивую, но явно удачную.

Arcanum представляет собой изометрическую рпг с красивой по тем меркам спрайтовой графикой. Действие происходит в вымышленном мире Арканум, где технологии времен 19 века спокойно соседствуют с магией, эльфами и прочим фентези бестиарием. Рпг составляющая напоминает фаллаут, но гораздо более, расширенна. Цепляет в игре сюжет. Грамотно поставленные диалоги, их обилии и множество стороннего текста заставят вас читать много и еще раз много. Потрясающая сюжетная линия будет постоянно держать вас напряжении, она схватит вас и не отпустит до самых титров. Разработчикам удалось создать рпг, на тот момент во многом превосходившую легендарный «фаллаут», несомненно одна из лучших игр 2001-го года.

Отдельно стоит упомянуть музыкальное сопровождения игры. Я не отношу себя к музыкальным маньякам, или тем, кто ищет и скачивает все саундтреки игр, в которые только поиграл, но мелодии из «Арканума» я помню до сих пор.

Если вы относитесь к молодому поколению и перед вами стоит вопрос ознакомления с классическими ролевыми играми, возможно начать стоит именно с Arcanum: Of Steamworks and Magick.


Лучшие комментарии

Согласен. эта игра классика!!)))
Надо на нетбуке пройти еще разок.
Мне понравилась идея Gopstopа, поэтому буду помогать ему в развитие рубрики.
Аркаанум… Помню как я приходил к другу смотреть как тот играл.
Читай также