15 октября 2010 15.10.10 15 2086

Мини конкурс на знание литературы в жанре фентази.

+11

Это начало одной из многих незавершенных мной книг-романов. Тут представлена первая глава, сильно измененная, но по смысловому сюжету практически копирующая одну из фентази книг. Кто сможет отгадать какую именно, плюсик в рейтинг)

Часть 1.

Дверь немного приоткрылась и в комнату впорхнула она. Она передвигалась бесшумно, почти как призрак, или ангел. Касание ее голых ступней по деревянному полу было едва слышно, но этого было достаточно, что бы разбудить никогда глубоко не спящего, опытного воина. Он не подал вида, что проснулся, а может быть, все еще дремал, колыхаясь в топи снов.
-Проснись мой герой,- ее голос прозвучал как райский шепот.

Воин услышал ее, но не подал виду, что проснулся. Он наблюдал за ней сквозь закрытые веки. Он ее видел, не смотря на то, что другой бы не смог. Девушка медленно присела на край кровати, провела руками по своим волосом. Волосы пахли полевыми цветами. Решительно и нетерпеливо наклонилась так, что ее сосочки коснулись его груди. Ее губы нежно припали к его щеки, а ноготки пальцев щекотали его грудь. Он не вытерпел такой пытки и ответил ей страстным поцелуем. Через несколько мгновений они слились в одно целое.

Там, где нас нет.

1.

Вечерело. Моросил мелкий дождь и вокруг все было серо, независимо от того что это, старая собака роющееся в помоях или клоун из передвижного цирка.

-Кто это такой?-
-Очень похож на ассасина или охотника на ведьм,- вторил голос первому.
-Может это чей-то телохранитель? Видишь его еле плетущуюся лошадь? Она явно долго скакала. А мешок на его поясе, явно полон денег-
-Ты думаешь он грохнул своего владельца торгаша и забрал у того выручку, а теперь спешит в город все слить?-
-Кто знает, но держаться лучше от него подальше-

Путник не спеша прошел, не оглядываясь на двух странных субъектов у грязной дороги, которые таращились на него и перешептывались. Свою лошадь он вел под уздцы, та еле перебирала ноги, собственно как и путник. Пройдя еще метров двадцать, путник подошел к входу в небольшую деревушку, находившуюся прямо у главных ворот в Шейбих, торговую столицу Этерноса. За открытыми деревянными воротами, находилась таверна «Старая Кобыла». Путник облегченно вздохнул, и уверенным шагом направился прямо к ней. Привязал лошадь у входа и вошел.
Внутри было довольно пустовато. Небольшое помещение, явно грязное и с недостатком освещения. Редкие посетители сидели по своим углам и особо никто не шумел. Спустя несколько секунд в нос ударил стандартный запах любой деревенской таверны, запах чеснока, пива и жирной еды.
Трактирщик оторвался от пересчитывания выручки с какого-то клиента и поднял взгляд на незнакомца. Чужак все еще в плаще, со стекающими с него струйками воды стоял прямо перед стойкой и не отводил взгляда от трактирщика.

-Чего изволите?-
-Пива,- голос был очень жестким и хозяину таверны совершенно не понравился.

Трактирщик не отвечая, наполнил старую деревянную кружку, странно, что не дырявую и подал незнакомцу.
Незнакомец был явно не стар, но и молоко на губах давно обсохло. Волосы были русые и спадали до плеч, а на лице было несколько мелких и почти незаметных шрамов, но явно оставленных чем-то острым. Под плащом был надет стеганный кожаный дублет с высоким воротником и нашитыми кусочками кольчуги. Такие вещи надевали те, кому требовалась защита не в укор подвижности. Когда чужак скинул плащ, то за спиной у него трактирщик увидел рукоять меча. Ничего удивительного в этом не было. Времена в Этерносе были смутные, и многие люди носили с собой мечи. Правда редко кто вешал их за спину, обычно это место оставляли для колчана или лука. На левом бедре висел странный нож. Трактирщик когда-то служил в Императорской гвардии и смог распознать очень искусно-сделанную дагу, редко кем используемый кинжал. Кинжал был сделан специально для левой руки, он удобно ложился в руку и защищал ее, прикрывая тыльную сторону руки массивной гардой. Лезвие было длинным, тонким и очень острым. Таким кинжалом можно было, и перерезать горло и проткнуть почти насквозь, не прилагая особых усилий.
Незнакомец отхлебнул пива и не спеша, как будто смакуя вкус, поставил кружку на стойку.

-Мне нужна комната на ночь.-
-Нету,- пробурчал под нос трактирщик, глядя на заляпанный плащ незнакомца, который тот, не церемонясь положил прямо на стойку. -Если нужно где переночевать, езжайте в город, там вам точно не откажут, да и тут в деревне, тоже есть еще один трактир.-
-Я хочу здесь, я хорошо заплачу.-
-Говорю ведь, нет мест!- трактирщик пытался различить яркий акцент чужака, но безрезультатно.
-Вы уверенны, что в другом трактире мне не ответят так же? Вы ведь не хотите оставить человека в такую погоду на улице,- незнакомец глянул злобным взглядом на трактирщика.
-Мест нет,- уже чуть ли не заикаясь, проговорил тот.
-Эй, хозяин!- С ближайшего стола донесся громкий и пьяный выкрик. -Что ты с ним церемонишься? Это ведь Альдгарец, крыса с южного удела, гони его к чертям.-

Пьяный верзила, сорвался из-за стола и подошел качающейся походкой к чужаку. За ним последовали два его товарища. Альдгарец посмотрел на трактирщика, но тот отвернулся от него, кто любит альдгарцев? Незнакомец взял кружку с пивом и отсел чуть в сторону.
Пьяный завсегдатай таверны напирал на него.

-Плати и проваливай отсюда!-
-Сейчас допью.-
-Вы слышали? Он допьет,- Верзила взорвался пьяным хохотом, который подхватили его товарищи и одним ударом выбил кружку с пивом у чужака из рук.
-Слышишь, недоносок, доставай кошелек и проваливай пока живой,- донесся голос второго, еще более крупного верзилы.

Первый схватил Альтгардца за левое плечо и хотел схватить за правое, но воин неожиданно ловко вывернулся, и не думая не секунды засадил верзиле по челюсти своим кулаком, на котором была кожаная перчатка с блестящими заостренными шипами на костяшках. Удар оказался такой мощи, что верзила сразу лишился всех зубов со стороны удара и половины щеки. Заорав как подбитая скотина, повалился на пол. Товарищи пострадавшего, увидев такое, моментом взбесились и накинулись на альдгардца, как быки на красную тряпку. Сверкнул меч в полутемном трактире.
Трактирщик ничего не понял. Он только осознал ситуацию, когда второй верзила облокотившись на стол и прикрывая свое изуродованное мечом лицо, что-то неистово кричал. А третий бравый молодец валялся на полу, с перерезанной шеей, почти отрубленной головой, в своей крови, под ногами у чужака.
Послышался запоздалый женский вопль, как раскаты грома после молнии. Те, кто были в трактире, повалили всей толпой на улицу, стараясь не споткнуться об труп у стойки и не смотря на спокойно стоящего и наливающего новую кружку пива воина. Трактирщик вдыхал воздух, как тонущий пьянчужка. В итоге залез под стойку и решил замолкнуть.
Неожиданно в трактир ворвались гвардейцы. Их было человек шесть, во главе рыцаря капитана.

-Эй, ты, а ну брось меч быстро, бандюга!- Прокричал он, не успев влететь в трактир.
-Ты давай не ори, капитанушка. Веди меня к главному инквизитору.-
-К главному инквизитору? Да я тебя к паладину верховному за такое отведу, он тебе мигом голову отрубит, как ты этому бедняге. Меч бросить и кинжал тоже!- Рыцарь, угрожающе, наперевес с копьем подошел на один шаг ближе чужаку. Двое гвардейцев встали у черного хода с мечами наизготове.
-Я отдам оружие, если буду говорить с главным инквизитором вашего города. Он пригласил меня для деловой беседы. Если вы меня сейчас же не отведете к нему, придется мне уйти самому.-
-И почему бы мне тебя прямо здесь не зарезать или не дать дубинкой по голове и повесить перед входом в город в наставление таким же умникам, а?-
-Отведи меня к инквизитору, если я говорю правду, он тебя отблагодарит, а если я вру, он меня и засудит, инквизиция умеет устраивать жуткие казни. — -Хорошо,- голос капитана явно дрожал. Он понимал, что человек с которым он разговаривает не простой дебошир и пьяница, которому посчастливилось убить одного и покалечить двух верзил.
-Эх, жалко пива мне так и не удалось выпить вдоволь.- воин сделал последний глоток, поставил кружку и кинул на стойку пару бронзовых монет.

Незнакомец из Альдгарда отдал оружие гвардейцу и пошел, за постоянно оглядывающемся на него, капитаном.


Лучшие комментарии

Ведьмак, Анжея Сапковского. Момент в трактире около Вызимы, кажется.
Опля, молодцы) Быстро раскусили, не ожидал. Наверно популярная книжка у геймеров)
Да ведьмак отличная книга всем советую))))))
Да, начинаешь играть в Ведьмака — хочется почитать книжку. Начинаешь читать книжку — хочется поиграть ^_~
Это хорошо, что игры стимулируют тягу к чтению. Побольше бы таких.
Когда в тексте промелькнула фраза про ассасина или охотника на ведьм, сразу понял что этот отрывок про ведьмака.(+постельная сцена развевает все сомнения)
прочитал только вот это: "-Кто это такой?-
-Очень похож на ассасина или охотника на ведьм,- вторил голос первому.
-Может это чей-то телохранитель? Видишь его еле плетущуюся лошадь? Она явно долго скакала. " и сразу за ведьмака подумал)
А мне сразу -100 так как я не читаю литературу в жанре фентези!!! Начинайте бить палками!!! *убежал*
А я догадался с постельной сцены. Очень специфично написано, переделка не помогает, стиль Сапковского все равно заметен.
P.S. При упоминании жанра «фентези» я подумал о Сапковском, еще не читая дальше. Стоило взять нечто менее известное :)
Да-да) Для многих фэнтези — это уже Сапковский)Читал Ведьмака еще, когда игры в помине не было) А ведь так интересней играть, да и перечитывать желание всегда есть и не на одном языке)))
Читай также