14 октября 2010 14.10.10 70 4280

Karoshi 2.0 - вызов повидавшему геймеру

+29

Мой первый пост про компьютерные игры… Старею…

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Несколько дней назад… А может пару недель уже… о.О В общем, как-то просматривал я в привычном режиме наши местные блоги из праздного любопытства и наткнулся тогда на коротенькую запись о логическом платформере под названием Karoshi 2.0. Не знаю, чья это была запись. Честно, искал, — хотел заплюсовать всё, до чего бы дотянулся, но не нашел. Так что, огромнейший респектос тому неизвестному друже… В общем, скачал я игрушку тогда и забыл на время о ней. И вот, вспомнил.

Я с компьютерными играми знаком уже лет так пятнадцать, не меньше. И перелопатил много их за это время. Отвык я уже от чувства изумления, которое может вызвать подобное развлечение. Узнаваемы все алгоритмы, приемы и геймплейные законы. И даже то, что с первого взгляда можно было бы назвать оригинальным — на самом деле тоже подчиняется определенной схеме. Я стал слишком требователен к играм, поэтому и могу со спокойной душой сказать про каждую вторую, что она «г**но».

VVVVVV — последняя игра, которая смогла меня тронуть и вернуть старое-доброе ощущение хардкора и осязаемого кристаллизованного геймплея. Но разговор сейчас не о VVVVVV… Просто вспомнилось.

Так вот, Karoshi. Игра абсурда. Она начинает удивлять с первого уровня и не устает добавлять с каждым последующим. Я не буду приводить примеры и с помощью них описывать геймплей, дабы не портить вам впечатление. Игровой процесс настолько ловко балансирует на грани логики и противоречий, что порой по-настоящему удивляешься остроте ума создателя — Джесси Венбрукса (Jesse Venbrux).

Здесь тоже есть свои законы, но они не однородны и не систематизированы. Игра зачастую просто-напросто высмеивает все те игровые привычки и стереотипы, которые мы с вами даже уже не замечаем — настолько мы к ним привыкли. Karoshi дает пощечину игроку и с усмешкой так говорит: «Э, дружище, да ты совсем застоялся. Встряхнись, взгляни на ситуацию по-другому. Не будь таким предсказуемым!»

Обидно то, что эта игра понравится только тем, кто уже порядком устал от мейнстрима и хочет действительно удивиться чему-то особенному, а не «заведомо-поразительному».

Итак, вот ссылка. Качайте версию 2.0, в первую очередь. Остальное потом можете посмотреть, если возникнет желание. Если хотите самостоятельно пройти всю игру, то запаситесь терпением, так как затыки и «нервы» я вам гарантирую. Но зато какое наслаждение получаешь, когда всё-таки преодолеваешь очередной «непроходимый» уровень…

Когда вставлял топовую песенку с «простоплеера», обратил внимание на рекламку в углу:

Так вот, если бы в мире Karoshi 2.0 встретилась бы такая картинка и вы бы нажали на неё, то я уверен, что грудь действительно начала бы увеличиваться… возможно, лично у вас… а может быть, вы бы умерли. Ну логика, я ж говорю ;)

И как пример приятной необычности:

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Кстати, 48 уровень я сам прошел. А то пугают повсюду в интернетах, что это практически невозможно.


Лучшие комментарии

Что-то с тобой не так. В Braid прекрасные, интуитивно понятные головоломки. Немного поломав голову, можно решить абсолютно все задачки. Может, терпения не хватило?
поиграл. прошел. Боссы в конце это блин конечно да, извращенный ум у автора, прям как у меня ) Только я за ГГ-ангела в конце когда миллиард титров тупанул выбрал сердце, а если на шипы прыгнуть? И кстати кто пугает 48 уровнем и почему? Он из последних проще всего прошелся у меня. Тупо ждешь когда басами почти столкнет ящик и бежишь под него. Или я что то не так делал
Отвык я уже от чувства изумления, которое может вызвать подобное развлечение. Узнаваемы все алгоритмы, приемы и геймплейные законы. И даже то, что с первого взгляда можно было бы назвать оригинальным — на самом деле тоже подчиняется определенной схеме. Я стал слишком требователен к играм

Вот что ОПАСНО. Главное, чтобы Глеб не начал рассуждать критериями игрового журналиста…
Так что, огромнейший респектос тому неизвестному друже…

Спасибо, Глеб, на добром слове =)))

Кстати, ещё Супер Кароши не плох, но там меньше абсурда чем в 2.0

З.Ы. Всегда знал, что бложэ авторов привлекает больше внимания, может так до народа дойдёт, что пиар в игрых не главное, а главное, хоть и простая, зато гениальная начинка =))
Если надо могу свои сейвы кинуть, и ты сможешь начать сразу с 49-го.
В Braid мне не понравилось то, что как решить головоломку ты понял, но чтобы её решить нужно сделать n-ое количество прыжков и нажатий клавиши шифт в ту самую секунду, что довольно сильно раздражает.
Я стал слишком требователен к играм, поэтому и могу со спокойной душой сказать про каждую вторую, что она «г**но».

ОПАСНО!!!
мане ни нравица такое игра. грфа хрногое бяяяяя! манэ нривится кал оф дюти 6 хде нада руских мачить! а эта гавон!
*на заднем плане*
-ээээ те кто разрешил по моим сайтам лазить!
-прасти!
-ужас какойто на 2 минуты вышел чайник поставить и тут на тебе! дигародирующий друг на блоги лезет!
Кхм… таааакс! не Глеб честно скажу, уважаю щас пошли вот эти все call of duty battlefildы. все уже забыли про те игры, про родоначальников жанра! я например предпочитаю пойти к другу у которого есть ОТЛИЧНЫЙ компьютер и у которого одновременно есть сега мега драйв.
-ко мане?
-нет
и поиграть не в его все call of duty и assasins creedы, а поиграть в старый добрый мортал комбат например. эххх.
кстати (ссори за трипл пост). но порадовало что здесь суть в головоломках, а не в извращениях с головоломками как например в Braid. Ну просто его я даже начало пройти не могу, а тут как то вот норм
или честно. это как посмотреть)
а есть варианты без диска пройти 48 лвл… а то я не дома и диска нет)
нужен именно аудио? ну если что видеомания подходит
вот я под этим и подразумеваю извращения с головоломками. хочу например попытаться сделать так, а мне игра говорит «Сделай так, но еще проделай множество обязательных манипуляций, тогда может и увидишь результат плохой или хороший» как будто бы я на паре физики и препод меня спрашивает все досконально, чтобы я понял смысл этого физического закона. Это ведь игра, мне не нужно все досконально понимать, мне отдыхать в ней нужно.
Друже, сыграй один раз с прохождением. Уверяю, удовольствие от игры получишь и расстройства не будет ;)
Ну я это, нарисовал три палочки, во-о-от… Короче, дай своей травы сперва. :)
Читай также