20 ноября 2011 20.11.11 8 2171

The impossible game. Небольшой обзорчик.

Доброго времени суток, товарищи! На повестке дня у нас невозможная игра! При чем это не только перевод названия игры, но и отражение всей её сущности. Но это не отрицательная оценка, поэтому не спешите закрывать свои браузеры, всё только начинается.

Итак, начнем по-порядку.
Данная игра предназначена для владельцев телефонов с AndroidOS,iOS и PlayStation Portable. Так же для тех кто не хочет покупать/качать прямо сейчас, есть возможность поиграть в Lite демоверсию на оффсайте по адресу flukedude.com/theimpossiblegame/.

Что собственно она из себя представляет, спросите Вы? На словах ее можно описать достаточно просто — Вы управляете оранжевым кубиком, который перепрыгивает через надвигающиеся на него препятствия под бодренькую музыку прямо зависящую от действий на экране. Всё просто, не правда ли? Но это только первое впечатление, господа и дамы! Не зря в названии присутствует слово impossible (невозможно — англ.), ой не зря. В эту игру стоит играть либо очень уравновешенным людям, либо в комнате с мягкими поверхностями, так как уже после двадцатой попытке пройти первые секунд 30 начального уровня вы захотите кинуть свой телефон обо что-нибудь по-тверже. Да, я Вам разве не сказал? Здесь нет сохранений, нет чекпойнтов, и если вы что-то сделали не так — извольте начинать с самого начала уровня. Олд-стайл, бэйби! Правда есть Practice Mode, когда вы можете расставлять чекпойнты, но в нем уровень не засчитывается и главное нет зажигательной музыки. А беспристрастный счетчик попыток в верху экрана цинично показывает Вам число фэйлов. Особенно цинично это выглядит после третьей или четвертой сотни попыток. Именно на сотни попыток идет счет во время прохождения этой игры, так у меня первый уровень занял часа 3-4 чистого времени.

Вы наверное все еще думаете, что это самая ужасная игра в мире? О нет! Совсем наоборот — после каждой попытки Вам все больше хочется пройти уровень, показать железным мозгам кто вершина пищевой цепочки! Вы радуетесь тому, что получилось пройти уровень еще на 10 секунд дальше, чем в прошлый раз! Она затягивает. Конечно, когда начинаю слезиться глаза и палец сводит от напряжения, вы бросаете игру, но все равно возвратитесь к ней через некоторое время.

Графическая составляющая игры не блещет изысками, но по-мне очень органично вписывается в общую концепцию. Цветовая гамма не напрягающая.

Отдельно хочется сказать о музыкальном сопровождении. Оно очень тематическое. Электронная музыка, которая становится более динамичной в сложных и быстрых местах и спокойнее там, где можно хоть на секунду расслабиться. Так же она очень помогает при прохождении — по ее изменениям можно угадывать какая гадость вылезет из-за экрана в следующий момент.

Управление в игре предельно простое — одна кнопка (или прикосновение) отвечающее за прыжок. Но большего тут и не нужно.

В итоге хочу сказать, что эта игра по сложности очень напоминает недавнего Meet Boy-я, но немного в другом стиле. Она понравится не всем, скорее всего отпугнет своей сложностью, но если уж зацепит — то несколько часов вы за ней убьете, это точно.

Оценки выставляйте сами, но я бы дал ей как минимум Похвально.
Спасибо за внимание, жду конструктивных замечаний, вопросов и просто мыслей на тему.

Прошёл демку с 17 попытки, в число которых вошла пара тупых фейлов.
Осталось дождаться появления смарта, который бы меня устроил, и купить его.
Товарищи минусующие! Вы хоть пишите в комментах за что ставите минус, а то непонятно. Мне же нужно знать что не так делаю, что бы в будущем не фэйлить )
Да, это печалит, но так как сейчас все большую популярность приобретают телефоны с новыми осями (в виду стоимости — сенсорник с андройдом можно взять тысяч за 5) особо прикольные игры выходят на них.
Жаль, что игры нету для обычных телефонов.
Во-первых — демо, в полной версии на PSP даже первый уровень сложнее и сильно отличается от демки. Во-вторых — ну, я вполне допускаю, что у Вас потрясающая реакция и если это правда — то примите мои поздравления и для поддержания челленджа советую сходить на офф сайт, там вроде еще есть таблица лидеров, хотя когда я туда смотрел мне становилось страшно от цифр, которые там написаны =)))